Заблуждения об искусственном вскармливании ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, не все мамы после родов имеют достаточное количество молока, необходимое для обеспечения малыша полноценным питанием. В некоторых случаях возникает потребность в смесях. Не стоит поддаваться панике, ведь многие, не зная всех нюансов, заблуждаются насчет искусственного вскармливания.

На сегодняшний день выбор смесей настолько огромен, что подобрать питание можно для любого ребёнка, учитывая особенности его организма. Технологии производства детского питания развиты хорошо, компании в борьбе за лидерские позиции на рынке стараются производить высококачественную продукцию. При выборе смесей стоит учитывать многие особенности, в том числе обращать внимание на производителя и состав. Какие существуют мифы и предубеждения против смесей-заменителей грудного молока?


Искусственное вскармливание нарушает эмоциональную связь

Искусственное вскармливание нарушает эмоциональную связь

Конечно, материнское молоко не возможно заменить продуктом искусственного приготовления. Но если так сложилась ситуация, что мать не может кормить грудью, то на помощь приходит искусственное вскармливание. Правильно подобранная и приготовленная смесь вполне удовлетворит потребность малыша в полноценном питании.

Большинство женщин уверены в том, что во время кормления грудью возникает особая эмоциональная связь между матерью и ребёнком. Специалисты полностью согласны с этим утверждением. Но если уделять достаточное количество времени ребёнку, который находится на искусственном вскармливании, то и он не будет страдать от недостатка маминого внимания.

Для установления эмоциональной связи не имеет значения, питается ребёнок грудным молоком или смесями из бутылочки, главное, чтоб малыш постоянно ощущал заботу и внимание мамы.

Психологи советуют не отвлекаться в процессе кормления. В этот момент важно разговаривать с малышом, говорить ему ласковые слова спокойным голосом, в таком случае максимальный эффект будет гарантирован.

Существует утверждение, что дети, выросшие на грудном вскармливании, более развиты в интеллектуальном плане. Ученые доказали, что связи между кормлением грудным молоком и умственным развитием нет. В первую очередь за интеллект малыша отвечают гены, и, конечно же, правильное воспитание. Заниматься развитием ребёнка нужно независимо от того, на каком виде вскармливания он вырос. Большое значение имеет отношение родителей и окружающая атмосфера.

Влияние смесей на иммунитет ребёнка

Считается, что искусственное вскармливание негативно влияет на иммунитет. На самом деле и искусственники, и груднички болеют примерно одинаково. Количество заболеваний зависит от таких факторов, как генетика родителей, соблюдение правил гигиены, климатические условия и многое другое.

Конечно, грудное молоко содержит в себе антитела, которые помогают организму ребёнка бороться с вирусами, но это происходит до тех пор, пока он сосет грудь. Когда кроха начнет питаться самостоятельно, его организм будет вынужден адаптироваться и перенастраивать свою работу, поэтому иммунная система начнет активную стадию формирования. Для наличия необходимого количества антител малышу предстоит самостоятельно перенести заболевания, чтобы в дальнейшем его организм смог противостоять вирусам. Таким образом, получается, что ребёнок проходит ту же стадию формирования иммунитета, только немного позже искусственников.

Организмы детей, которые питаются смесью, вынуждены с первых дней бороться с инфекциями самостоятельно. Но здесь есть свой плюс, их организм защищен от болезней матери. Кроме того, нет необходимости переживать из-за пищевой аллергии и пересматривать рацион кормящей мамы.

Проблемы с пищеварением у малыша

Многие считают, что искусственные смеси сложнее усваиваются ребёнком. И из-за этого малыш часто страдает от нарушений работы кишечника. Если возникает такая проблема, то это говорит лишь о том, что смесь подобрана неправильно и ее нужно поменять. Подобное проявление диспепсии может провоцировать и частая смена смеси. Когда длительное время мама не может подобрать нужное питание, то лучше обратиться за помощью к специалисту. К счастью, сегодня широкий ассортимент детского питания позволяет подобрать необходимый продукт даже для «капризного» крохи. Идеальным вариантом считается та смесь, которая не вызывает диарею или запоры у малыша, частое срыгивание и высыпания на коже.

Специалисты отмечают, что дети, находящиеся на искусственном вскармливании, намного проще привыкают к новой пище в период прикормов, чем груднички.

Это сложно для родителей

Это сложно для родителей

Большинство родителей уверено в том, что хорошие смеси слишком дорогие, поэтому питание крохи заметно скажется на семейном бюджете. На самом деле, цена смесей зависит не только от бренда фирмы. Современные компании заботятся о насыщении продукта необходимым количеством полезных микроэлементов и витаминов. Разрабатываются смеси для детей с низким весом, которые содержат высокое количество белка, соевые — для аллергиков, антирефлюксные, которые применяются, если у ребёнка отмечаются частые срыгивания. Благодаря широкому ассортименту родители могут подобрать подходящее малышу питание.

Что касается сложности приготовления, то стоит отметить, что существуют 2 вида смесей — жидкие и сухие. Жидкие продаются в плотной герметичной упаковке и готовы к употреблению сразу после вскрытия, но их срок хранения небольшой. Сухой вид смесей хранится дольше, но перед каждым кормлением их нужно разводить. На каждой упаковке есть способ приготовления питания, который помогает неопытным родителям приготовить смесь быстро, без особых усилий.

При искусственном вскармливании важно научиться распознавать потребности малыша. Для ребёнка можно организовать свободное питание, учитывая особенности его организма, например, если он не съедает необходимое количество смеси за раз, то нужно разделить содержимое на несколько порций, но предлагать кушать чаще. Заставлять доедать насильно не стоит, малыш сам знает, сколько ему необходимо в данный момент.

Искусственное вскармливание вполне нормальное явление, поэтому не стоит слушать мифы и воспринимать их серьезно. Если есть какие-либо сомнения, всегда можно проконсультироваться у специалиста, более того, он поможет подобрать индивидуальное питание, учитывая особенности младенца.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2018 12:35, обновлено 26.01.2023 12:22
Рейтинг статьи:
2,6

Читайте также

Естественное вскармливание: питание матери
Вокруг питания кормящей матери существует множество различных мифов, связанных с набором продуктов и их употреблением.
Спокойные ночи при грудном вскармливании: это реально?
Частые ночные пробуждения малыша сопровождаются не менее частым сосанием груди, что порой очень мешает маме. Можно ли научить кроху засыпать по-другому?
Советы для укладывания ребенка без грудного вскармливания
Один из лучших способов уложить маленького ребенка спать – приложить его к груди и накормить материнским молоком. Но это не всегда бывает удобно. Какие есть еще варианты?
Проблемы с питанием ребенка на грудном вскармливании
Хорошо, если сразу после родов матери удалось наладить грудное вскармливание. Но что делать, если через некоторое время снова возникли проблемы?
Грудное вскармливание: выбираем правильный бюстгальтер
Кормить ребенка — важно и нужно, а хороший лифчик поможет сохранить красоту груди. В День рождения бюстгальтера дарим советы по выбору бюстгальтера.
7 секретов успешного ГВ: режим свободного вскармливания
Для того чтобы грудное вскармливание было налажено быстро и стало успешным, есть несколько простых секретов его становления.