Подростковые комплексы и методы борьбы с ними

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В переходном возрасте комплексы бьют по самой уязвимой части внутреннего мира ребёнка — его человеческому эго, которое едва успело сформироваться. В этот нелегкий период, когда тело активно меняется, а отношения с родителями и сверстниками накаляются до предела, задетое самолюбие способно перерасти в глубокую психологическую травму. В подобных случаях молодой человек может потерять уверенность в себе, и в дальнейшем испытывать существенные трудности во взаимоотношениях с другими людьми. Именно поэтому так важно своевременно избавляться от комплексов и деструктивных установок. Бороться с ними достаточно сложно, но вполне реально!

С чем может быть связано появление комплексов у детей?

С чем может быть связано появление комплексов у детей?

Люди — существа социальные. Поэтому для каждого человека мнение окружающих о собственной персоне является важным, в большей или в меньшей степени. Подростки, которые еще учатся взаимодействовать с социумом, особенно сильно переживают о том, какое впечатление они производят на других людей. Зачастую это приводит к сильному напряжению и внутренним конфликтам, которые отравляют жизнь и препятствуют правильному развитию личности. Комплексы у тинейджеров могут быть связаны с такими факторами, как:

  • Неудовлетворенность собственной внешностью

У большинства детей в период полового созревания появляются кожные высыпания, голос заметно меняется, а тело — развивается непропорционально. Подобного рода перемены способны доставлять молодому человеку существенный психологических дискомфорт и подрывать его уверенность в себе. Кроме того, подростки не всегда думают о том, что говорят, и часто ранят своих сверстников, высмеивая очевидные изменения в их внешности или же вовсе переходя к оскорблениям.

Наличие у закомплексованного ребёнка идеала в лице какой-либо звезды может только усугублять проблему. Чувствуя значительные различия между собственной внешностью и обликом знаменитой личности с обложки, подросток начинает чувствовать еще большее разочарование.

  • Страх перед общением со сверстниками противоположного пола

Подростки впервые открывают для себя чувство влюбленности, а потому всеми силами стремятся найти свою «вторую половинку». Взрослые знают, что это тернистый путь, но дети — еще нет. Естественно, полученный от понравившейся персоны отказ или отсутствие взаимопонимания с ней — тяжелый удар для ребёнка. Подрастающий человек, чьи чувства были проигнорированы или осмеяны, может прийти к умозаключению, что с ним что-то не так, и он никогда не будет счастлив в личной жизни. Родители часто отмахиваются от этой «надуманной» проблемы, а зря. В такие моменты детям нужна поддержка более зрелых и опытных людей.

  • Желание быть первым во всем

Синдром отличника способен выливаться в самые непредсказуемые последствия. На ребёнка, который всеми силами стремиться быть лучшим, накладывается слишком тяжелое бремя ответственности: родители и учителя предъявляют завышенные требования, да и сам он по-честному старается. Это может длится до тех пор, пока детская психика не перестанет выдерживать гнет, и подросток попросту не «сломается». В таких случаях некогда идеальные дети чаще всего становятся агрессивными, свободолюбивыми, а иногда и вообще неуправляемыми. Они проявляют протест, и стремятся самоутвердиться не в учебе, а на улице.

  • Статусное неравенство

Комплекс бедного человека проявляется, когда материальных средств в семье ощутимо не хватает. Комплексы такого рода детям прививают сами же взрослые, постоянно сетуя на маленькую зарплату, завидуя соседям из-за приобретения ими машины, покупая некачественную пищу и пребывая в бесконечной погоне за желтыми ценниками. При этом сверстники из хорошо обеспеченных семей кичатся новыми электронными гаджетами, а средства массовой информации пестрят историями о том, как звезды шоу-бизнеса покупают себе острова. Когда хвастаться нечем, наступает уныние и ощущение слабости и беспомощности.

  • Неприятие коллективом

Оригинальные, пытливые, нестандартные личности часто страдают от одиночества. Особенно если это талантливые, но замкнутые дети, которые не вписываются в доступные социальные группы. Тинейджеры, чувствующие себя не такими, как все, особенно нуждаются в поддержке и понимании сверстников, а потому стремятся вступать в сообщества по интересам или становятся участниками субкультурных движений.

Одно неосторожное слово или упрек, выраженные подростку слишком эмоционально, способны внедрить в его психику целый ряд деструктивных установок, которые могут остаться с ним на всю жизнь. Важно понимать, что главную поддержку каждый ребёнок должен получать в семье. При общении со своим чадом родителям следует избегать таких выражений, как «Ты плохой, я тебя не люблю!», «Ты должен быть лучшим!», «Мне было сложно тебя растить, а ты такое творишь!», «У тебя не получится…». Взрослым следует своевременно выявлять зарождающиеся в ребёнке комплексы и помогать ему от них избавляться, а не прививать их.

Признаки психологического комплекса у подростка

Признаки психологического комплекса у подростка

Рассмотрим самые распространенные проявления подростковых комплексов:

  • Отрок зациклен на определенных ситуациях и постоянно выражает мысли по этому поводу. Причем это выглядит как легкая паранойя: «он косо посмотрел на меня», «я не слышал разговор, но мне показалось, что они говорили обо мне», «он наверняка подумал обо мне плохо» и т. п.
  • Ребёнок избегает разговоров о своих проблемах и переживаниях, даже если родителям становится очевидно, что ему требуется поддержка.
  • У подростка есть свой идеал внешности, которого, как ему кажется, невозможно достичь.
  • Тинейджер все время носит закрытую мешковатую одежду.
  • Ребёнок постоянно фотографирует себя или, наоборот, избегает фотосъемок.
  • Подросток испытывает трудности при самовыражении; он постоянно молчит в незнакомой компании, начинает заикаться или производить массу лишних телодвижений при разговоре с малознакомыми людьми.
  • Ребёнок не верит в собственные силы и талант, считает себя недостойным чужой любви.

Многие закомплексованные подростки боятся, что другие люди узнают о наличии у них комплексов, а потому тщательно скрывают их за демонстративным поведением. Все поступки таких детей рассчитаны на зрителей; они не переносят равнодушия и стремятся всеми силами производить на других впечатление и привлекать к своей персоне как можно больше внимания окружающих.

Способы избавления от комплексов

Способы избавления от комплексов

Чтобы ребёнок начал постепенно избавляться от внутренних зажимов и противоречий, родителям важно проводить с ним доверительные беседы, в ходе которых он сможет рассказывать о самом важном и сокровенном, получая поддержку. Для этого взрослые могут воспользоваться следующей схемой:

  • Шаг 1

Ненавязчиво выведите ребёнка на откровенный разговор и попробуйте вместе разобрать различные моменты из его прошлого. Важно, чтобы подросток сам определил, какая ситуация способствовала возникновению комплекса, почему явный или мнимый недостаток обрел огромную значимость, и в какой период жизни это произошло.

  • Шаг 2

Рассмотрите проблему со всех сторон. Так ли она важна? Какое влияние она оказывает на жизнь и взаимодействие с другими людьми? Действительно ли имеется какой-либо «дефект», и замечают ли его окружающие? Спросите у ребёнка, как бы он поступил или отреагировал, если бы встретил человека с аналогичными недостатками. Проанализируйте, что толкнуло обидчика сказать несправедливые слова — возможно, причиной было плохое настроение, дурное воспитание или сильный стресс. Помогите ребёнку понять, что комплексы (как и их значимость) были созданы им же, и не имеют ничего общего с реальностью.

  • Шаг 3

Помогите подростку простить обидчика и вычеркнуть его из разряда «важных людей» в его жизни. Если комплекс связан с каким-либо внешним недостатком (угревой сыпью, лишним весом и т. п.), сводите ребёнка к косметологу, эндокринологу, логопеду или парикмахеру; запишите подростка в фитнес-клуб или студию танцев. Самое главное — устранить имеющуюся проблему или свести ее к минимуму, чтобы ребёнок смог обрести новую уверенность в себе.

Помните, что неразрешенные внутренние конфликты способны приводить к серьезным негативным последствиям. Поэтому если помочь ребёнку избавиться от комплексов собственными силами не получается, имеет смысл обратиться за помощью опытного детского психолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.06.2017 13:39, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Менструальный цикл у девочек: выбор средств по уходу за телом
Первые месячные для девочки – это серьезный стресс и начало новой жизни, в которой необходим особый уход за телом.
Первая любовь у подростков: правила поведения для родителей
Первая любовь у подростков – сложный период не только для детей, но и родителей. Как правильно выстраивать отношения между подростками и родителями.
Поколение будущего: почему наши дети будут лучше нас
Поколение, наступающее на пятки, здоровее, счастливее и сообразительнее. Родителям нужно знать их логику и то, чем они дышат. Будут ли они лучше нас?
Студент, studente, estudiante: высшее образование за рубежом
Как обучают студентов высших учебных учреждений в других странах: кто, зачем и сколько это стоит? Об особенностях высшего образования – на MedAboutMe.
«Лучше всех»: как побороть волнение и успешно сдать ЕГЭ
Алгоритм действий выпускника на ЕГЭ, настрой и правильное дыхание помогут вашему ребенку успешно справиться с волнением и показать лучшие результаты.
5 шагов профессионального самоопределения для подростка
«Хочу быть космонавтом!» Кто поможет будущему выпускнику определиться с выбором профессии? Эффективность методик и необходимость самопознания.