Социальные сети и здоровье детей: что скажут ученые?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Социальные сети – это та самая палка о двух концах. Их можно ненавидеть, ими можно восхищаться, но вот игнорировать их практически нереально. Интернет и соцсети прочно вошли в жизнь не только взрослого населения, но и детей и подростков.

Всегда ли это хорошо? Можно ли научиться с их помощью чему-то новому? Или социальные сети – это всего лишь ловушка для чувствительных и уязвимых детей? Как обеспечить безопасность в киберпространстве и как виртуальная реальность наносит вред физическому здоровью? Спойлер: портится не только зрение! Разбирался MedAboutMe.

О плюсах социальных сетей

Интернет – это действительно уникальное изобретение человечества, которое дает неограниченные возможности для коммуникации. Прежде чем критиковать социальные сети и рассказывать о возможных опасностях всемирной паутины, следует сосредоточиться на позитивных моментах.

Еще в далеком 2003 году ученые из университета штата Мичиган доказали, что интернет-серфинг может повысить интеллектуальные возможности детей. Ребята из 90 семей получили доступ к интернету и использовали его в течение года. 

Все они показали более высокие результаты в учебе.

Что же можно сказать про соцсети сейчас? Интернет – это не только развлекательный, но и познавательный контент. Что он дает?

  • Более углубленное обучение. Легко найти обучающие видео по любой школьной дисциплине. Это поможет лучше разобраться даже в тех вопросах, где бессильны родители и учителя.
  • Возможность изучать что-то новое. Программирование, веб-дизайн, монтаж видео, основы копирайтинга и редакторского дела, а также многое другое – все это под силу благодаря социальным сетям.
  • Поддержание общения на расстоянии. Лучший друг или бабушка с дедушкой живут в другом городе? Теперь это не проблема: пообщаться с ними можно из любой точки мира совершенно бесплатно. А если это знакомый из другой страны, то и языковые навыки улучшатся.

Эти и многие другие функции помогают сделать жизнь проще, удобнее и интереснее. Стоит ли отказываться от них?

Вся жизнь в смартфоне

Вся жизнь в смартфоне

«Ты весь день сидишь в своем телефоне, да сколько можно!» – эта фраза звучит из уст почти каждого родителя. Не стоит отрицать, что социальные сети опасны тем, что легко затягивают в свою паутину. У подростка (да и у многих взрослых) быстро формируется зависимость: утро начинается вовсе не с кофе, а с проверки сообщений и новостей на всевозможных ресурсах.

Зависимый человек может игнорировать учебу, семейные проблемы, домашние дела и вообще любую информацию за пределами интернет-пространства. И это вовсе не норма: такое поведение опасно для здоровья и психики, что не раз подчеркивали специалисты.

В 2020 году ученые из университета Гриффита в Австралии опубликовали исследование, посвященное длительному использованию соцсетей и влиянию их на поведение подростков. 

Они доказали, что дети, которые слишком много времени проводили в интернете, сталкивались с такими проблемами, как недосыпание, снижение уровня физической активности. Также у многих участников исследования имелись и психологические проблемы, возникшие на фоне постоянного использования соцсетей.

Как известно, человек может бесконечно заниматься тем, что приносит ему удовольствие и удовлетворение. А поэтому с соцсетями действует тот же принцип рационального ограничения, при котором серфинг во всемирной паутине не приведет к серьезным проблемам.

Еще одно новое исследование выступило против сети Инстаграм. Правда, не всей: критикуется привычка ретушировать фотографии. 

У тех подростков, кто склонен улучшать свою внешность в интернете, в 73% была выявлены повышенная тревожность и нарушения пищевого поведения. Что особенно интересно, те же проблемы диагностированы у 27% фолловеров таких аккаунтов, которым нравятся отредактированные фото.

Интернет-буллинг и киберпреступления

Еще одним важным аспектом, который ни в коем случае не стоит игнорировать, являются интернет-травля и киберпреступления. Не понравиться кому-то в социальных сетях очень легко: для этого даже не обязательно что-либо делать. Агрессия к человеку может возникнуть просто так, потому что он попался на глаза.

Предметом ненависти может стать что угодно: внешний вид, религия, национальность, особенности поведения. Интернет-тролли скрываются за вымышленными псевдонимами и не ставят реальные фото, у них может быть множество страниц.

Подростки особенно остро воспринимают подобные нападки, а детей с нестабильной психикой это может подтолкнуть к депрессии и даже суициду.

Мало кто знает о печальной истории Аманды Тодд, 15-летней канадской школьницы. 

Девочка была не очень популярна в школе, но хотела стать певицей, что подтолкнуло ее выкладывать видео на другой интернет-ресурс. Аманда быстро обрела поклонников, один из которых и попросил девочку на секунду задрать майку перед камерой, обнажив грудь.

Злоумышленник успел сделать скриншот, который впоследствии разослал всем ее контактам на фейсбуке. 

Травля, обрушившаяся на несчастную девочку, была настолько сильной, что она несколько раз пыталась покончить с собой. Последняя попытка в 2012 году унесла жизнь Аманды.

Киберпреступником оказался 30-летний мужчина из Норвегии: его жертвами стали десятки несчастных подростков по всему миру. Злоумышленник, который разослал фотографию девочки в соцсетях, получил тюремный срок. А вот тысячи людей, которые жестоко травили Аманду, остались безнаказанными.

Правила безопасного серфинга в киберпространстве  

Правила безопасного серфинга в киберпространстве

Все ученые сходятся во мнении, что интернет и социальные сети – это, в общем-то, совсем не плохо для подрастающего поколения. С их помощью можно получить много нужной и полезной информации, а также поддерживать общение с друзьями и родственниками даже на расстоянии. Но важно понимать границы.

Чтобы избежать нежелательных последствий зависимости от социальных сетей и сохранить хорошие отношения с ребёнком, придерживайтесь простых правил:

  • Поощряйте тягу к новому. Сын рассказывает, что научился работать в фотошопе по роликам из ютуба? Замечательно, обязательно посмотрите на его работы. Дочь завела в инстаграме страничку от лица домашней кошки и собрала сотни лайков? Просто прекрасно, не забудьте написать забавный комментарий.
  • Поговорите с ребёнком о безопасности. Самое главное – научить детей не поддаваться на различные виды шантажа и манипуляций. Подростки очень ранимы и доверчивы: лучше заранее обозначить границы в общении с малознакомыми людьми.
  • Ограничьте время пребывания в интернете. Общение даже с самыми близкими друзьями в 4 часа ночи явно не способствует соблюдению режима и поддержанию учебного графика. А поэтому правила должны быть едины для всех: отбой в 00:00. И никаких телефонов!

Вопрос о том, стоит ли украдкой мониторить социальные сети и переписки собственного чада, остается открытым и по сей день. 

Если ребёнок случайно узнает о тотальном контроле, отношения будут раз и навсегда испорчены, а доверие подорвано. Соцсети подростка – это его личная жизнь и тайна, и вторгаться туда без очень веской причины явно не стоит.

Убегать от интернета и цифровых технологий (и уж тем более, прятать своих детей от технического прогресса) бессмысленно. Современная жизнь устроена таким образом, что именно социальные сети являются местом для работы, коммуникаций и отдыха. Поэтому нужно подготовить ребёнка к виртуальной реальности, а не ограничивать его свободу и просторы для творчества. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2020 10:27, обновлено 17.11.2022 19:06
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Социальная сеть как аспект суицидальной активности среди детей и молодёжи (на основе анализа социальной сети «Вконтакте») / Демдоуми Н. Ю., Денисов Ю. П. // Тюменский медицинский журнал 2013 №3
Анализ методов психологического воздействия на детей в социальных сетях / Мезяная К. Н., Кореневский К. М. // Бюллетень науки и практики 2017 №6
Possible Effects of Social Media Use on Adolescent Health Behaviors and Perceptions / Buda G // Psychol Rep 2020. May

Читайте также

Причины агрессии и нервозности у детей
Почему дети могут проявлять нервозность, тревожность и агрессию?
Ночные кошмары у детей: причины и методы избавления от них
Рекомендации для родителей помогут восстановить психику ребенка и устранить навязчивые ночные кошмары.
Приступы гнева у детей: что делать?
Гнев у ребенка — очень частая эмоция. Но что делать родителям?
Темная сторона личности: как нарциссизм влияет на учебу?
Откуда взялись нарциссы? Влияют ли социальные сети на развитие нарциссизма или это очередной миф?
Ученые: если ругать и заставлять учиться, шансы хорошо сдать ЕГЭ невелики
Подготовка к ЕГЭ: трудное время для подростка и родителей. Советы и лайфхаки.
Недоношенные дети: характер, трудности, социализация
Исследования показали, что недоношенные дети чаще, чем другие страдают от одиночества. К чему нужно быть готовым, если ребенок родился раньше времени?