Страсти по ЕГЭ: как проходят экзамены в 2020-м?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нынешним одиннадцатиклассникам не позавидуешь: их лишили двух самых важных и уникальных событий – последнего звонка и выпускного. Но и это еще не самое неприятное: из-за пандемии сложилась совершенно уникальная и непонятная ситуация с предстоящими экзаменами, баллы за которые должны обеспечить детям поступление в университет.

И старшеклассники, и родители находятся в полнейшей растерянности: почти половина года прошла на домашнем обучении, а коронавирус точно не исчезнет к предполагаемой дате экзаменов. Среди людей ходят самые разные слухи, начиная от полной отмены вступительных испытаний и заканчивая их переносом на несколько месяцев. Где истина, а где ложь, и как на самом деле обстоят дела с ЕГЭ 2020, разбирался MedAboutMe.

ЕГЭ 2020: как это будет?

Сразу же ответим на один из наиболее животрепещущих вопросов: отменять ЕГЭ Министерство образования точно не собирается. А поэтому тем, кто активно готовился, не стоит расслабляться: основные испытания еще впереди.

«Отменить ЕГЭ невозможно: это ключевой элемент аттестации, который ставит всех школьников в равные условия при поступлении в университеты. Мы рассматриваем самые разные сценарии в сложившейся эпидемиологической обстановке. Решение будет найдено», – отметил замглавы Минпросвещения.

Пока что даты экзаменов остаются прежними: предполагается, что первое испытание школьники пройдут 8 июня.  Не исключено, что процедура ЕГЭ 2020 будет значительно отличаться от предыдущих лет. Детям будут измерять температуру при входе в школу, а ношение масок, перчаток и обработка рук антисептиком являются обязательными как для одиннадцатиклассников, так и для других участников экзамена.

Еще несколько мер предосторожности – зигзагообразная рассадка школьников и обработка кабинетов антисептическими растворами. Предполагается, что это обеспечит профилактику распространения коронавирусной инфекции. Как отмечают в Министерстве, возможности организовать проведение ЕГЭ в онлайн-режиме нет.  

Что будет с поступлением в вузы?

Что будет с поступлением в вузы?

Как известно, многие учебные заведения устанавливают разные правила приема для абитуриентов. Какому-то университету вполне достаточного результатов ЕГЭ и среднего балла аттестата, а какому-то потребуется обязательное прохождение вступительных испытаний. Что же делать в такой ситуации, если перемещения ограничены даже внутри города?

К счастью, многие учебные организации либо вовсе отказались от вступительных испытаний, либо перевели их в онлайн-формат. Получить подробную информацию об этом можно на сайте соответствующего университета.

Сроки приема документов вузами также еще не определены: они зависят от последнего дня объявления результатов ЕГЭ. Подавать документы в этом году можно онлайн: через портал «Госуслуги» или через собственную систему выбранного учебного заведения. Согласие на зачисление принимается вузом в электронном виде, а оригиналы аттестата и паспорта в приемную комиссию привозить не нужно.

Для поступления в некоторые вузы требуется прохождение медицинской комиссии. В этом году ее разрешается пройти не прямо сейчас, а в первый год обучения. Если у студента будут выявлены серьезные проблемы со здоровьем и противопоказания для учебы, его переведут на другую специальность.

С теми, кто планировал проходить обучение в другой стране, ситуация обстоит немного сложнее. На сегодняшний день невозможно сказать, когда будут открыты границы и сняты все ограничения. Пока что абитуриентам и их родителям приходится лишь следить за информацией о поступлении и времени начала учебного года, которую публикует выбранный ими иностранный вуз.

При этом остро стоит вопрос размещения студентов в общежитиях. Проблему иногородних учащихся в условиях новой угрозы коронавирусной инфекции еще предстоит решать.

А как у них: формат экзаменов за границей

Ситуация с коронавирусом заставила многие страны пересмотреть целесообразность проведения выпускных экзаменов. К примеру, в США Дональд Трамп решил полностью отменить испытания для школьников. Как заявил глава государства, в течение этого года ученикам пришлось пройти через многое: школы открывались и закрывались вновь, а растущая заболеваемость создавала катастрофическое психологическое давление на молодое поколение.

Такому же примеру последовала и Франция: экзамены на аттестат зрелости (он же «бак»), которые давали право поступить на первый курс университета, были отменены. Предполагается, что будут учитываться оценки, полученные французскими школьниками в течение года. Для тех, кто активно старался и получал хорошие баллы в период удаленного обучения, будут сделаны определенные поблажки.

Правительство Индонезии также приняло решение полностью отменить школьные экзамены всех уровней. Власти Китая объявили, что вступительные испытания в вузы будут перенесены на начало июля, чтобы дети успели к ним подготовиться. Подобной тактики придерживаются и правительства некоторых других европейских стран.

Сравнивать между собой системы образования Америки, Азии, Европы и России некорректно. В случае отмены ЕГЭ и организации поступления только по среднему баллу аттестата в отечественных вузах начнется самый настоящий коллапс.

Как говорят специалисты, может возникнуть ситуация, при которой в приемные комиссии попадет множество «идеальных» аттестатов, не подтвержденных никакими знаниями. И ребята, которые честно учились и могли бы продемонстрировать отличный результат на ЕГЭ, останутся без бюджетного места.

Советы родителям и будущим абитуриентам

Советы родителям и будущим абитуриентам

В это время всем приходится нелегко. И дети, и родители находятся под постоянным давлением гнета неопределенности и переживаний за собственное будущее. В такой ситуации очень просто сорваться друг на друга и превратить квартиру в поле боевых действий. Чтобы избежать этого, MedAboutMe предлагает несколько советов:

  • Не забывайте о разговорах. Нет ничего лучше, чем по душам обсудить все проблемы и переживания. Это поможет укрепить отношения внутри семьи.
  • Избегайте конфликтов. Вполне возможно, что посидев определенное время в изоляции, ребёнок принял решение поступать на другое направление или вовсе отказался от идеи отнести свои документы куда-либо. Такие вопросы лучше решать мирным путем: вполне возможно, что чадо запуталось, и ему требуется поддержка со стороны родителей или психолога.  
  • Держите руку на пульсе. Информация о проведении экзаменов, сроках поступления и других важных аспектах может измениться в любое время. Самое главное – всегда быть в центре событий и уметь адаптироваться к любой ситуации.

Не забывайте: в конце концов, экзамены можно пересдать в следующем году, когда ситуация стабилизируется, а вопросы с поступлением станут максимально прозрачными. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.05.2020 10:24, обновлено 17.11.2022 19:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Подготовка к ЕГЭ по математике в малых группах / Павлова Т.А., Уварова М.Н. // Ученые записки ОГУ. Серия: Гуманитарные и социальные науки 2019 №2
Формирование стрессоустойчивости у старшеклассников как компонента психологической готовности к сдаче ЕГЭ / Юрченко И. В., Еремина А. Н. // Психологические проблемы смысла жизни и акме 2020 №25
Серьезно о ЕГЭ / Чиганашкин В. М. // Вопросы образования 2012 №2

Читайте также

Причины агрессии и нервозности у детей
Почему дети могут проявлять нервозность, тревожность и агрессию?
Ночные кошмары у детей: причины и методы избавления от них
Рекомендации для родителей помогут восстановить психику ребенка и устранить навязчивые ночные кошмары.
Приступы гнева у детей: что делать?
Гнев у ребенка — очень частая эмоция. Но что делать родителям?
Страхи у малыша раннего возраста
Малыш в 2-3 года может иметь страхи. Как относиться к ним?
Темная сторона личности: как нарциссизм влияет на учебу?
Откуда взялись нарциссы? Влияют ли социальные сети на развитие нарциссизма или это очередной миф?
Ученые: если ругать и заставлять учиться, шансы хорошо сдать ЕГЭ невелики
Подготовка к ЕГЭ: трудное время для подростка и родителей. Советы и лайфхаки.