Как не стать предателями для своих детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленькие дети могут испытывать сильные чувства, даже несмотря на то, что у них нет жизненного опыта и они не всегда способны анализировать так, как это делают взрослые. По этим причинам родителям бывает трудно понять, как, сами того не желая, они иногда обижают детей, обесценивают их способности, не замечают таланты и даже предают.

К сожалению, это может случиться даже в самых крепких и любящих семьях. Сложность заключается в том, что дети не всегда осознают собственные чувства и не могут говорить о том, что им больно, тяжело, они разочарованы, расстроенны или напуганы. Однако невозможность сказать не отрицает наличие психологической травмы, которую может пережить ребёнок в результате воспитания, общения, отношения, жизненных условий.

Когда дети могут почувствовать себя преданными своей семьей? На что взрослым следует обратить внимание, чтобы ребёнок не пострадал от предательства? Ответы на эти вопросы в данной статье.

Появление младших детей в семье

Иногда рождение младшего брата или сестры может стать травмирующим фактором. Далеко не все дети готовы делить своих родителей с кем-то еще, даже если это близкий человек или беззащитный малыш. Взрослые в данном случае должны позаботиться о том, чтобы ребёнок не страдал от недостатка родительского внимания и тепла.

Несмотря на хлопоты и заботы о младенце, стоит иногда оставлять его с бабушкой или супругом и выбираться куда-нибудь со старшим ребёнком — магазин, в парк, в гости. Для того чтобы дети не ощущали себя преданными после рождения малыша, нужно по-прежнему внимательно следить за их самочувствием, интересами, потребностями и желаниями.

Развод родителей

Развод родителей

Дети могут воспринимать развод родителей как предательство и обвинять одного из них в том, что это произошло. Так бывает, когда ребёнок был одинаково сильно привязан и к матери, и к отцу, и к нему одинаково хорошо и с любовью относились оба родителя.

В данном случае будет полезно отвести ребёнка к детскому психологу. С помощью правильных слов, сказок, метафор, изобразительных средств специалист сможет донести до него особенности отношений между мужчиной и женщиной в таком формате, который будет ему понятен. Благодаря психологической помощи ребёнок проживет боль потери второго родителя, поймет, что не сложившиеся отношения между матерью и отцом не являются предательством по отношению к нему.

Взрослые также должны поддерживать ребёнка участливым и внимательным отношением, показывать, что даже после расставания каждый из них любит его по-прежнему сильно, никогда не оставит и всегда поможет.

Отсутствие интереса к жизни ребёнка

Дети могут ощущать острое чувство предательства со стороны взрослых, когда те не интересуются их жизнью, почти не разговаривают с ними о том, что им важно, ничего не знают про детские чувства.

Родители, если они всегда заняты для ребёнка, лишают его самого важного, на что он должен опираться в жизни — своей поддержки, заботы и внимания. Ребёнок может долго пытаться пробудить в них интерес к себе — он требует, потом просит внимания, увлеченно рассказывает о том, как прошел его день, жалуется на друзей или делится учебными успехами. Если взрослым некогда пообщаться с ним по этому поводу, они озабочены работой, отношениями, другими делами, то дети могут почувствовать себя ненужными и долгое время носить в сердце обиду на близких людей.

Привычка ставить детей в пример

Привычка ставить детей в пример

Иногда, желая научить детей чему-то — рисовать, лепить, мыть посуду, учиться — взрослые прибегают к сравнению. Например, они могут говорить: «Ты сегодня очень плохо выполнил домашнее задание — написал неаккуратно и некрасиво, а вот Машенька — умница, все сделала верно, поэтому она заработала конфеты к чаю (прогулку в парк) а ты — нет». Ребёнок, оставшись без сладкого или сидя дома в одиночестве, будет очень страдать, чувствовать себя брошенным и ненужным. Вряд ли после такого родительского урока у него сразу исправится почерк, он станет более ответственно относиться к учебе, быстрее одеваться и лучше рисовать.

Желая воспитать в детях силу, самостоятельность, выносливость, аккуратность, следует сосредотачивать внимание на их способностях и сильных качествах, не прибегая к сравнению. У каждого ребёнка есть задатки и таланты. При правильном подходе родителей и педагогов они могут быть с легкостью раскрыты.

Детские секреты и родители

Когда ребёнок очень доверяет матери или отцу, между ними может появиться тайна, которую он захочет сохранить в секрете. Это может быть все что угодно — от пустяка до серьезного случая. Однако если он просит одного родителя ничего не говорить другому, то тот, если может это сделать, должен сдержать свое обещание. В обратном случае доверие ребёнка ко взрослому может рухнуть, когда он узнает, что его тайну не сохранили. Он расстроится, почувствует себя преданным и его доверие будет трудно восстановить.

Услышать секрет ребёнка — это значит находиться с ним в особенно близких отношениях. Хорошо, если взрослые будут трепетно и бережно относиться к тому, о чем их просят дети — такое отношение способствует сохранению доверия между поколениями.

Чувство вины и воспитание

Дети могут легко обмануться в своем доверии к родителям, когда те прилюдно ругают их, стыдят, внушают чувство вины. Особенно часто так бывает, когда ребёнок что-то натворил в школе, детском саду и педагог жалуется маме на его поведение.

Стыдить ребёнка при всех — это значит встать на сторону другого, чужого человека, а его оставить в полном одиночестве, по ту сторону баррикады.  Ругать его перед всем классом или сверстниками — это значит посеять в нем зерно неуверенности и собственной несостоятельности. Дети ошибаются и бывают виноваты, однако разговаривать с ними откровенно, ругать и даже стыдить следует дома, оставшись наедине.

Насмешки и игнорирование

Бывает так, что родители, на первый взгляд, по-доброму, смеются над ребёнком, когда считают его поведение или внешность забавными. Однако такой юмор не всегда воспринимается детьми объективно. Они могут обижаться и расстраиваться, чувствовать, что любимые люди подобной критикой предают их. Прежде чем шутить над ребёнком, особенно в присутствии других людей — гостей, друзей, педагога — следует задуматься над тем, как он может воспринять эти шутки.

Игнорирование желаний, потребностей и детских чувств в разных вариантах может восприниматься как предательство, потому что дети в такие моменты остро ощущают то, что они не нужны или не интересны взрослым. Стоит отказаться от привычки воспитывать детей подобным образом. Лучше прямо говорить им о своих просьбах, не затрагивая при этом детскую личность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.08.2018 14:58, обновлено 08.07.2022 12:09
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Вред критикующего родителя
Привычка критиковать ребенка может обернуться серьезной опасностью для его психического здоровья. Как отказаться от нее?
К чему приводит стыд за ребенка?
«Мне за тебя стыдно!» – Фраза, которая разрушает детскую психику. Почему лучше отказаться от нее?
Родители и подростки: как «держать себя в руках»?
Иногда с подростками невозможно разговаривать спокойно. Как родителям научиться контролировать эмоции?
Как правильно оберегать ребенка от неприятностей?
Стоит ли оберегать ребенка от неприятностей? И как правильно это делать?
Родители и дети: что делать, если не кричать невозможно?
Что делать, если поведение ребенка вызывает агрессивные эмоции?
Звездные родители особых детей России
Особенные дети в «звездных» семьях: кто из популярных личностей – родитель особого ребенка.