Ученые: ночные кошмары в 60 лет могут указывать на болезнь Паркинсона

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Бирмингемского университета утверждают, что тревожные сны в возрасте шестидесяти лет могут быть ранним предвестником болезни Паркинсона.

Исследователи обнаружили, что мужчины, которым снились ночные кошмары хотя бы раз в неделю, в три раза чаще страдали от этого состояния. Выводы ученых из основаны на 12-летнем анализе данных 3800 пожилых мужчин, у которых изначально не было болезни Паркинсона. Все участники были в возрасте 67 лет и старше.

Анализ показал, что мужчины, у которых были проблемы со сном из-за кошмаров хотя бы раз в неделю, в 2,01 раза чаще получали диагноз «болезнь Паркинсона» при обследовании. Показатели увеличились до 3,38 раза в течение первых пяти лет исследования.

Интенсивные, яркие и пугающие сны могут быть одним из самых ранних признаков болезни Паркинсона, считают исследователи. По их словам, болезнь Паркинсона может вызывать ночные кошмары из-за повреждения частей мозга, которые регулируют эмоции во время сна. Ранние исследования показали, что повреждение правой лобной доли может вызывать неприятные эпизоды сновидений. Это именно то, что происходит у пациентов с болезнью Паркинсона из-за дегенеративных эффектов состояния.

Раннее выявление болезни Паркинсона, которая вызывает дрожание и скованность мышц, является ключом к отслеживанию ее прогрессирования и лечению. Со временем ситуация постепенно ухудшается, поскольку все больше клеток мозга умирает, и пациенты в конечном итоге вынуждены с трудом выполнять повседневные задачи. До сих пор не существует убедительных тестов на болезнь Паркинсона, а это означает, что пациентам часто не ставят диагноз до тех пор, пока не начнется характерный тремор рук.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2022 13:39

Читайте также

Болезнь Паркинсона влияет на кровь на ранних стадиях
Ряд общих показателей состояния здоровья изменяется у пациентов с болезнью Паркинсона задолго до появления первых двигательных симптомов.
Препарат против болезни Паркинсона оказался способен вызывать оргазм
Турецкие исследователи сообщили о необычном побочном эффекте препарата против болезни Паркинсона. Женщина с начальной стадией паркинсонизма, принимавшая препарат "Разагилин", начала испытывать спонтанные оргазмы по несколько раз в день. Отчет об этом медицинском случае будет опубликован в следующем номере журнала Parkinsonism and Related Disorders.
Нарушения сна связаны с болезнью Паркинсона
Двигательное расстройство фазы быстрого сна (RBD) говорит о начале развития деменции или болезни Паркинсона.
Ученые создали новый тест сверхранней диагностики болезни Паркинсона

Новый тест «окно в мозг» от Оксфордского университета может обнаружить болезнь Паркинсона за годы до появления каких-либо симптомов.

Ученые: сердечный приступ может защитить от болезни Паркинсона

В Дании изучили связь сердечных приступов и риска развития болезни Паркинсона в старшем возрасте.


Эксперты: кардиостимуляторы для мозга помогут при ОКР

Исследователи из Медицинского колледжа Бэйлора заявили, что «кардиостимуляторы мозга» могут помочь тысячам пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством.