Ученые объяснили, почему на диете хочется больше запретной еды

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

По словам ученых из Технологического института Вирджинии, отказ от любимой еды может заставить мозг хотеть ее намного сильнее.

Новое исследование посвящено изучению мозговой цепи, которая, вероятно, ответственна за чрезмерное потребление пищи с высоким содержанием жиров после начала диеты. Эта чувствительная к лептину нейронная сеть соединяет латеральный гипоталамус со стволом головного мозга и вызывает эмоциональное переедание.

Лептин — это гормон, который помогает поддерживать вес тела в течение длительного периода времени благодаря его взаимодействию с гипоталамусом — областью мозга, отвечающей за процессы саморегуляции, такие как температура тела, жажда и голод.

Во время исследований на мышах автор работы Сара Шин обнаружила, что после диеты с высоким содержанием жиров мыши не просто выбирали продукты с высоким содержанием жиров, когда им давали выбор, но и ели слишком много после периода воздержания от жирной пищи.

По словам экспертов, у многих людей, которые добились успеха в диете, также наблюдается высокий уровень «срывов» с потреблением пищи с высоким содержанием жиров и переедания. Будущая работа, на проведение которой ученые получили грант в 2 млн долларов, будет посвящена ключевой проблеме предотвращения срывов после диеты.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2022 09:27

Читайте также

Аппетит можно выключить
Ученые обнаружили участок головного мозга, раздражение которого моментально вызывает подавление аппетита. Это открытие может помочь в будущем в развитии терапии ожирения и анорексии.
Найдены нейроны, отвечающие за пищевое поведение
Набор нейронов, связанных с лактацией у женщин также может играть ключевую роль в регуляции пищевого поведения и массы тела говорится в исследовании Йельской школы медицины.
Нарушения сна могут говорить о скрытых болезнях мозга
Канадские ученые из Университета Торонто обнаружили, что нарушения фазы быстрого сна (REM-фазы) могут быть связаны с некоторыми нейродегенеративными заболеваниями, развивающимся обычно в пожилом возрасте.
Развитие диабета 2 типа связано с нейронами гипоталамуса
Определенная группа нейронов в головном мозге может играть ключевую роль в развитии сахарного диабета 2 типа.
Болезнь Альцгеймера вызывает дневную сонливость
Ученые объяснили, почему дневная сонливость может быть одним из симптомов болезни Альцгеймера.
У отцов, проводящих время с детьми, более развит гипоталамус
Мужчины, которым нравится проводить время со своими детьми, имеют более развитый гипоталамус, чем менее вовлеченные отцы.