10 способов усложнить свои отжимания

Отжимания — одно из самых простых упражнений, которое осваивают еще в школе. Его можно выполнять с собственным весом и легко освоить технику. Отжимания добавляют в разные программы тренировок как дополнительное или завершающее упражнение. Чтобы сделать отжимания еще более эффективными, можно изменить технику и усложнить упражнение.

Увеличьте количество повторений

Если каждую тренировку на протяжении длительного времени выполнять одно и то же количество отжиманий, эффективность будет снижаться. Организм привыкает к нагрузке и польза от упражнения снижается.

Чтобы усложнить отжимания, на каждой второй тренировке делайте максимальное количество повторений. Перед этим нужно сделать пару разогревающих подходов, чтобы подготовить мышцы. Каждую вторую тренировку добавляйте 2 — 4 подхода.

Это интересно!

Житель США попал в Книгу рекордов Гиннесса в 60-х годах благодаря тому, что выполнил 6 000 отжиманий без перерывов и отдыха.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Делайте максимальное количество подходов за минуту

Делайте максимальное количество подходов за минуту

Чтобы усложнить отжимания, можно делать временной дедлайн — одну минуту. Важно сделать максимальное количество отжиманий за 60 секунд, но при этом обязательно нужно следить за тем, чтобы не нарушать технику выполнения. Работая в таком темпе, в мышцы активно подается кровь, что увеличивает эффективность упражнения и помогает сделать тело рельефным. Каждую тренировку старайтесь сделать как можно больше отжиманий за одну минуту, чтобы организм не привык к одной и той же нагрузке.

А вы знали?

Никто во всем мире не смог превзойти результат жителя Японии. В 80-х годах он отжался без отдыха более 10500 раз.

Отжимания в режиме 20/10

Если вам кажется, что отжимания — это легко, попробуйте выполнить это упражнение по схеме 20/10. 20 секунд выполняйте отжимания в максимально быстром темпе, затем 10 секунд отдыхайте. Сделайте 3 подхода. Постепенно увеличивайте интенсивность и длительность подхода до 30 секунд, а отдых сокращайте до 5 секунд.

Это интересно!

Есть и другая категория рекордсменов — отжаться максимальное количество раз за сутки. Тут единогласно выбрали победителем американца, который показал результат еще в 1993 году. За сутки он отжался более 46 000 раз.

Меняйте скорость выполнения

Меняйте скорость выполнения

Обычно отжимания выполняются с одинаковой скоростью. Но если изменить темп, можно усложнить упражнение. Тогда будет задействоваться больше мышц, поэтому эффективность упражнения увеличится.

Сделайте 15 повторений в очень быстром темпе, а затем в течение 10 секунд отжимайтесь очень медленно. Закончите упражнение отжиманиями в обычном темпе. Сделайте 3 подхода, отдыхая в промежутках по 10 секунд. Постепенно увеличивайте количество отжиманий в каждом блоке и добавляйте еще один подход.

Женщины не отстают!

И тоже устанавливают рекорды. Жительница Австралии смогла стать рекордсменкой — она отжалась более 1200 раз.

Отрывайте руки от пола

Чтобы усилить нагрузку на разные группы мышц, можно добавить к упражнению дополнительный элемент. Во время выполнения отжиманий отрывайте две руки от пола в тот момент, когда вы поднимаетесь вверх. Когда опускаетесь вниз, старайтесь коснуться грудью пола.

На заметку!

Дуг Пруден, житель Канады, отжался на одной руке 1382 раза за 30 минут.

Упражнение с изменением амплитуды

Упражнение с изменением амплитуды

Можно немного изменить мышечный акцент, если слегка приподнять ступни. Тогда угол, который образуется между полом и туловищем, будет примерно таким же, как при отжиманиях на наклонной скамье. Основная нагрузка будет на грудные мышцы.

Можно еще больше усложнить упражнение и поставить руки на небольшое возвышение, например, на пару книг. Интенсивность выполнения упражнения должна быть максимально высокой.

Невероятно, но факт!

Йоганн Шнайдер, живущий в Австралии, сделал 112 отжиманий, стоя на сырых куриных яйцах. После многие пытались побить его рекорд, но никому не удавалось так долго простоять с упором на сырые яйца, чтобы они не лопнули.

«Толкающие» отжимания

Чтобы хорошо прокачать мышцы дельт, трицепсов и груди, можно добавить «толкающие» элементы. Опускаясь во время отжимания вниз, вверх возвращайтесь очень резко, как будто выталкиваете себя. В это время вся нагрузка должна уходить в руки и на мышцы груди. Сделайте 10 подходов, в каждом по 5 повторений. Отдых между подходами 1 минута.

Отжиматься можно на двух пальцах!

Именно такой рекорд установил египетский атлет Мохаммед Али Зейнхом. Он отжался на двух пальцах 46 раз в присутствии высокопоставленных судей.

Отжимания с грузом

Упражнения с собственным весом, несомненно, эффективны, но можно немного увеличить нагрузку, чтобы быстрее нарастить мышечную массу. Для выполнения отжиманий с дополнительным весом нужен помощник. Попросите его положить вам на верхнюю часть спины груз, например, специальный диск. Важно начинать с небольшого веса, чтобы не получить травму. При выполнении упражнения не должно быть боли и неприятных ощущений. Помощник обязательно должен быть рядом и следить за тем, чтобы груз не съезжал.

Это интересно!

Ким Янг Ки, спортсмен из Кореи, в минуту отжимается 23 раза, то есть 2 отжимания за 5 секунд.

Меняйте положение рук

Меняйте положение рук

Чтобы задействовать разные группы мышц, можно менять хват в каждом подходе. Сначала сделайте 15 отжиманий, поставив руки внутрь, а затем столько же, повернув их наружу. Если сделать упор на кулак, нагрузка увеличится. Можно менять и ширину постановки рук — тогда будут задействоваться разные мышцы.

Факт!

Мировые рекорды существуют в разных вариациях: на скорость, за период времени, на выносливость и другие. В списке рекордсменов есть жители разных стран в широком возрастном диапазоне.

Отжимания узким хватом

Чтобы усложнить упражнение и увеличить нагрузку на трицепсы, сделайте отжимания с узким хватом. Ладони поставьте близко друг к другу на уровне нижних ребер. Опускайтесь медленно вниз, пока не ляжете полностью на ладони. А затем поднимайтесь в исходное положение. Сделайте 7-10 отжиманий в 3-4 подхода.

Выполняя отжимания, очень важно следить за техникой выполнения. Иначе упражнение не принесет пользы и даже может навредить.

Комментарий эксперта
Анна Долгих, персональный тренер, дипломированный специалист в области реабилитации. Многократный победитель соревнований по художественной гимнастике. Сертифицированный специалист по стретчингу, классической и степ-аэробике, силовым и функциональным направлениям

Отжимания на первый взгляд кажутся вполне простым упражнением, но есть нюансы, о которых не знают неопытные спортсмены. Новички часто начинают делать отжимания с колен, но такая техника выполнения быстро теряет свою эффективность. Вся суть упражнения в том, чтобы удерживать тело в одной плоскости, поэтому долго не практикуйте стойку на коленях.

Технику выполнения новичку лучше отработать со специалистом. Если делать упражнение правильно, прорабатываются мышцы всего тела. Иначе может прокачаться только одна какая-то часть тела.

Постоянно нужно наращивать количество повторений и подходов. Даже одно дополнительное отжимание — это уже прогресс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.09.2021 21:41
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Kim Y., Kim D., Ha M. / Effect of the push-up exercise at different palmar width on muscle activities // J Phys Ther Sci. 2016
Association Between Push-up Exercise Capacity and Future Cardiovascular Events Among Active Adult Men / Yang J., Christophi C., Farioli A., et al // JAMA Netw Open. 2019
Comparison of Kinematics and Muscle Activation between Push-up and Bench Press / Tillaar R // Sports Med Int Open. 2019

Читайте также

5 мифов о жиросжигающих тренировках
Мифы о жиросжигании, или почему не получается отправить свои жиры в «топку»?
Почему кружится голова во время тренировки: 7 главных причин
Упражнения идут в тягость, и кажется, кружится голова? Подождите, все можно исправить!
Фитнес-уроки дома: рекомендации, упражнения, инвентарь
Нет возможности тренироваться в зале? Попробуйте заниматься дома. Мы расскажем о нюансах тренировок в домашних условиях.
Суставная гимнастика для шейных отделов позвоночника: 15 упражнений
15 упражнений, которые избавят от дискомфорта в шее и спине.
Как повысить эффективность тренировок: 13 советов ученых
Как тренироваться эффективнее: 13 простых советов от ученых.
10 советов, одобренных Арнольдом Шварценеггером для укрепления рельефа мышц
Объемные и рельефные: что делал Мистер Олимпия перед соревнованиями, чтобы всех поразить?