Что такое пампинг: упражнения и правила фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Силовые занятия фитнесом требуют большого количества энергии и сил, а также вдумчивого и ответственного подхода. Чтобы добиться нужного результата и создать тело своей мечты, необходимо пробовать различные методики и тренировочные программы. Благодаря разностороннему подходу мышцы не успевают привыкать к однотипной физической нагрузке, и спортсмен получает возможность выкладываться на каждой тренировке по полной программе. Одним из приемов, распространенных в среде бодибилдеров, является пампинг. К нему обращаются те спортсмены, которые хотят получить рельефные объёмные мускулы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности пампинга в фитнес-тренировках

Особенности пампинга в фитнес-тренировках

Термин «пампинг» пришел из английского языка, и при дословном переводе означает «накачивание», что достаточно точно отображает смысл этого мероприятия. В процессе выполнения упражнений усиливается приток крови, и прорабатываемая мышца визуально увеличивается в объёме. Эффект сохраняется недолго, в среднем 20 минут, затем мышцы возвращаются к первичным размерам. Этим приемом пользуются бодибилдеры непосредственно перед соревнованиями, чтобы улучшить мускульный рельеф и более достойно выступить на сцене.

Но, помимо косметического эффекта, пампинг оказывает более существенную помощь спортсмену, стимулируя рост мышечных волокон. Чтобы более детально разобраться в этом, следует вспомнить, что существует два типа мышечных волокон: медленные и быстрые. Для первого вида характерно выдерживание нагрузки длительный период, но справляться с большим весом медленные волокна не могут. Именно они отвечают за все движения, которые производит человек в повседневной жизни. Для быстрых волокон характерно выдерживание больших силовых нагрузок, но при этом они очень быстро устают при длительном напряжении. При использовании в фитнес-тренировках пампинга прорабатываются именно медленные волокна, в результате чего возрастает выносливость мышц, что в свою очередь благоприятно сказывается на дальнейших спортивных успехах.

Пампинг представляет собой многократное повторение одного упражнения с небольшим весом. Например, если спортсмену привычно выполнение 5 повторений со штангой весом в 100 кг, то для пампинга ему необходимо будет выполнить 20 повторений с 50 кг отягощением. На первых занятиях в мышцах может ощущаться боль, но при постоянных тренировках она со временем пройдет, уступив место эмоциональному подъему, вызванному усиленной выработкой эндорфинов.

Правила выполнения упражнений

Чтобы добиться максимального эффекта от пампинга, необходимо учитывать ряд правил, применяемых для занятий фитнесом в этом стиле.

  1. Важным условием продуктивности занятий является правильно подобранный темп движений. Этот параметр является индивидуальным, поэтому необходимо провести несколько тренировок, экспериментируя со скоростью. При быстром темпе активизируются как медленные, так и быстрые волокна, а также в работу включаются мелкие мышечные пучки, которые не нагружаются при медленной скорости. В этом случае необходимо использовать снаряд, весом в 50% от максимальной нагрузки, и делать по 20 повторений упражнения. При медленном темпе нагрузка сосредотачивается в целевой мышце, более быстро увеличивая ее объём. В этом случае работают с весом спортивного снаряда в 70% от максимального и выполняют по 10-12 повторений.
  2. Пампинг используется только как дополнительное средство к силовым тренировкам, но он не является их заменой. Спортсменам, работающим над увеличением мышечного объёма, необходимо тренироваться с большими весами.
  3. Не следует сильно уменьшать веса для пампинга: оптимальным считается снижение нагрузки вдвое, но при необходимости ее можно поднять. Ориентироваться следует на количество повторений – если спортсмен легко выполняет свыше 22 -25, то стоит увеличить вес.
  4. Фитнес-тренировку следует проводить качественно, не допуская остановок в процессе движений или рывков на пределе сил. Все действия производят подконтрольно, ощущая работу мышц.

Между подходами обязательно делают перерывы, но просто сидеть при этом не рекомендуется: лучше пройтись по залу, совершая взмахи руками или ногами.

Варианты пампинга в фитнес-программе

Варианты пампинга в фитнес-программе

В спортивной среде пампинг часто используется в виде дроп-сетов, которые предполагают выполнение упражнений в быстром темпе с последовательным уменьшением отягощения. Например, выбранная фитнес-программа включает в себя тягу гантелей на бицепс, которую необходимо выполнить в стиле пампинга. В этом случае соблюдают такой порядок выполнения:

  1. Берут наибольший допустимый вес спортивного снаряда и выполняют по 6 повторений движения для каждой конечности.
  2. Затем вес гантелей уменьшают на 25% и делают еще один подход по 8 повторений для каждой руки.
  3. Затем текущий вес уменьшают на 25% и добавляют еще 2 повторения для каждой руки.
  4. Придерживаясь заданных параметров, выполняют 5-6 подходов, не делая перерывов между ними.

При составлении фитнес-программы можно использовать обратный дроп-сет, где упражнение начинают выполнять с минимальной нагрузкой, постепенно повышая ее и уменьшая количество повторений.

Многие спортсмены на занятиях фитнесом используют комбинированные схемы, где в подходах чередуется два упражнения. Элементы подбираются так, чтобы в процессе прорабатывались мышцы-антагонисты:

  • разведение гантелей и жим в позиции лежа;
  • тяга блока в позиции лежа и стоя лицом к тренажеру;
  • отжимания от брусьев и отжимания от пола.

Вариантов может быть множество, необходимо учитывать конечные цели спортсмена и то, чего он хочет получить от текущей тренировки. Фитнес-программа может чередовать силовые и пампинг-нагрузки: например, одну неделю спортсмен работает с большими весами, вторую неделю проводит тренировки с уменьшенным весом. Новичкам можно использовать повторные тренинги: для этого выбирают привычное упражнение с закрепленной техникой и выполняют его в быстром темпе. Такой вариант позволяет улучшать показатели выносливости тела и прогрессировать в нагрузках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2019 16:50, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Виды растяжки и советы по подготовке к выполнению шпагата
Правильно сесть на шпагат без вреда для мышц, связок и сухожилий помогут проверенные советы по растяжке.
Зумба-фитнес: недостатки и преимущества танцевальных тренингов
Какую программу для жиросжигания выбрать? Зумба – лучший вариант для похудения и поднятия настроения.
Женский фитнес: лучшие упражнения для спины в домашних условиях
Топ-10 эффективных упражнений для позвоночника помогут девушкам улучшить осанку и развить мышцы спины.
Фитнес для начинающих: основные виды и правила занятий
Планируете заняться фитнесом? Рассмотрим основные виды фитнеса для начинающих и рекомендации к занятиям.
Домашний фитнес: круговая тренировка для похудения
Интенсивный тренинг, выполняемый в круговом режиме, поможет эффективно похудеть в домашних условиях.
Силовые физические нагрузки для развития силы
Систематические силовые фитнес-тренировки помогут укрепить здоровье, вернут мышцам тонус и разовьют силу.