Фитнес в тренажерном зале для мужчин: как составить программу занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные фитнес-клубы предлагают множество разнообразных услуг для удовлетворения запросов различных клиентов. Вполне естественно, что цели посещения тренажерного зала у мужчин и женщин совершенно разные. Девушки зачастую ставят перед собой задачу похудения и создания привлекательной подтянутой фигуры.

Не исключено, что такие же задачи может поставить себе и мужчина. Но чаще мужскими целями являются набор массы, создание рельефного атлетического тела, увеличение силы и выносливости.

Вполне разумно, что фитнес-программы тренировок у мужчин и женщин будут кардинально разными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему важно заниматься фитнесом под контролем тренера

Почему важно заниматься фитнесом под контролем тренера

Часто посетители фитнес-клубов не пользуются услугами тренера. Кто-то делает это с целью экономии средств, а некоторые просто слишком уверенны в себе. Они полагаются на свой опыт и на полученные ранее знания. Если вы занимаетесь уже не первый год и хорошо знаете свой организм, то, возможно, личный фитнес-инструктор вам и не нужен. Но если вы новичок, то отказ от услуг специалиста — это «медвежья услуга» своему здоровью и желаемому результату.

Да, на просторах интернета можно найти уйму уже готовых программ и комплексов упражнений. Но, во-первых, не всегда они разработаны профессионалами. А во-вторых, если это и качественная фитнес-программа, то разработана она под конкретного атлета, и вам может просто не подойти. И для этого есть ряд причин:

  1. Каждый человеческий организм уникальный, и программа, разработанная для одного атлета, не подойдет другому.
  2. Различные цели тренировок и другой желаемый результат.
  3. Разные показатели состояния здоровья и текущего уровня физической подготовки.

Грамотный фитнес-инструктор составит индивидуальную программу тренировок с учетом выше описанных исходящих данных. Он подберет для вас оптимальную нагрузку и рабочий вес. А также проследит за техникой выполнения каждого фитнес-элемента. Последний пункт очень важен. Ведь неправильное выполнение упражнений, да еще и с утяжелителями, может привести к получению травмы.

Правила составления фитнес-программы тренировок и подбора упражнений

Правила составления фитнес-программы тренировок и подбора упражнений

Универсальной программы тренировок в тренажерном зале для мужчин не существует. Впрочем, как и для девушек. Но есть правила, которых стоит придерживаться при составлении собственного плана.

  • Определите свою личную цель посещения тренажерного зала.

Зачастую это — похудение, создание атлетической рельефной фигуры, увеличение силы и массы тела, поддержание существующей формы. От поставленной цели зависит вся остальная постановка тренировочного процесса.

  • Определите свое количество занятий фитнесом в неделю.

Кто-то готов заниматься ежедневно, а у кого-то еле выкраиваются два дня в неделю. Учтите, что ваша цель также влияет на этот пункт: для жиросжигания и для создания рельефа в зал необходимо ходить 3-4 раза в неделю, а лучше 5; для роста массы и силы — 3 раза; а для поддержания текущей формы будет достаточно и 2-х раз. Определите заранее свое оптимальное количество посещений тренажерного зала, чтобы вы могли заниматься без пропуска тренингов. Трезво оценивайте свои возможности, ведь это повлияет на конечный результат.

  • Выберите метод, по которому вы хотите выполнять упражнения.

Специалисты классифицируют 5 различных методов. Раздельный метод и выполнение упражнений в один подход помогают увеличить массу тела и силу. Суперсеты создают атлетический рельеф, а также сжигают лишний вес. Круговой метод тренировок хорош, если вы желаете похудеть. Комбинированный метод также борется с лишним весом и создает красивый рельеф тела.

  • Определитесь с тренировочными движениями.

Существуют базовые упражнения. Они уже проверены годами и миллионами атлетов, как любителями, так и профессионалами. Также существует множество дополнительных упражнений, которые направлены на работу конкретной мышцы или группы мышц. Есть такие, для выполнения которых нужны специальные тренажеры или приспособления. Для других нужна специальная предварительная подготовка. А технику выполнения некоторых невозможно осилить без консультации грамотного инструктора. Конкретный выбор также будет зависеть от поставленной цели. Например, отжимания с хлопком отлично развивают взрывную силу. Но без знания техники и не умея выполнять даже простые отжимания невозможно включить их в свой комплекс упражнений.

  • Какие мышцы и когда нагружать.

Когда цель стоит в наборе массы или увеличении силы, на одной тренировке необходимо нагружать от одной до трех групп мышц. А на следующей — другие группы. Для похудения нагружают все тело в одно занятие. Если вы хотите создать красивый рельеф, то все зависит от анатомического строения вашего тела, и самостоятельно четкий план тренингов вы сможете составить с опытом, методом проб и ошибок.

  • Порядок выполнения комплексов упражнений.

Увеличивая массу и силу, элементы следует выполнять блоками. А при похудении — наоборот, нагрузка должна поочередно идти на разные группы мышц.

  • Количество подходов и повторений, а также длительность отдыха.

Данный пункт зависит от поставленной цели и от текущего физического состояния атлета. Это очень индивидуальный показатель. В готовых фитнес-программах часто он не имеет четкой цифры. Это дает возможность самостоятельно подобрать оптимальную лично для вас физнагрузку.

  • Вес снарядов.

Рабочий вес — также очень индивидуальный показатель. Для одного атлета он может быть 70 кг, а для другого — 40 кг. Все зависит от физподготовки и выбранных элементов фитнеса для программы.

Особенности упражнений на заминку и разминку

Не стоит забывать о разминке и заминке. Новички, а, впрочем, и опытные посетители тренажерного зала, часто игнорируют эти две важные части занятий фитнесом. Такой подход чреват травмами и очень вредит здоровью.

Разминка позволяет разогреть тело и подготовить его к дальнейшим нагрузкам. А заминка в конце занятия, наоборот, постепенно успокаивает организм.

Фитнес-программа имеет важное значение в достижении поставленной цели. Ее составление — это непростой и важный процесс. Подходить к занятиям без четкого плана, как минимум, неразумно. Как неразумно и использование чужих тренировочных схем, составленных для кого-то другого.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.11.2018 16:48, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашний фитнес для мужчин: комплексы упражнений для похудения и набора массы
Как накачать мышцы в домашних условиях? Используя спортивный инвентарь и выполняя силовые упражнения дома, можно сделать тело объемным и рельефным.
Упражнения с эспандером для мужчин: фитнес-руководство
Решили заняться силовыми тренировками? Проанализируем разные комплексы упражнений с эспандерами, как начальный элемент данного вида фитнес-нагрузок.
Домашний фитнес для мужчин: популярные виды упражнений
Вопреки распространенному стереотипу о низкой эффективности занятий домашним фитнесом, результативность таких тренировок может быть более чем высокой.
Как набрать вес мужчине: особенности питания, программы упражнений и образа жизни
Созданию полноценного мужского образа мешает худощавое телосложение? Рассмотрим, как увеличить вес и создать мускулистое тело с помощью питания и фитнес-занятий.
Особенности программ упражнений с гантелями для мужчин и женщин в домашних условиях
Хотите укрепить мускулатуру и подтянуть фигуру, но времени на тренажерный зал нет? В статье предложен комплекс упражнений с гантелями, доступный для выполнения дома.
Упражнения для похудения мужчинам: примеры фитнес-занятий
Принципы похудения мужчин и женщин различны. Как быстро сбросить вес мужчине и приобрести спортивную фигуру, не навредив здоровью?