Как плавать в бассейне, чтобы держать тело в форме?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плавание — это не только приятный, но и полезный процесс. Тренировки помогают сбросить лишний вес, подтянуть мышцы, оказывают благоприятное влияние на здоровье. Вода снимает стресс и снижает нагрузку на суставы. Чтобы держать тело в форме, плавать нужно правильно.

В чем польза занятий в воде?

В чем польза занятий в воде?

Занятия в воде — безопасный вид спорта с точки зрения нагрузки на организм. Когда человек плывет, чередуется работа разных групп мышц. Тело поддерживается водой, движения без резких рывков, плавные, мышцы постепенно удлиняются. Благодаря этому появляется рельефность, фигура приобретает четкие очертания.

Во время плавания позвоночник сильно не нагружен, уходит статическое напряжение. Формируется правильная осанка, улучшается работа сердца, дыхательной системы. Регулярные занятия в бассейне укрепляют иммунитет, являются профилактикой плоскостопия.

Как плавать, чтобы похудеть?

Как плавать, чтобы похудеть?

Девушки, которые боятся, что после тренировок у них будут слишком крепкие руки и плечи, могут не переживать. Для этого потребуется ни один год ежедневных длительных заплывов.

В бассейне вы можете сжечь столько же калорий, как при беге. Но температура воды должна быть не ниже 24 градусов. Иначе организм будет сохранять жир, чтобы вы могли согреться. В теплой воде за час занятий можно потерять примерно 550-600 калорий.

Интенсивность сжигания жира зависит от того, насколько активно вы плаваете. Большое значение имеет изначальный вес — крупным людям намного сложнее удерживать себя.

Вода имеет большее сопротивление, чем в воздух, так как ее плотность выше. Во время плавания задействуются те мышцы, которые практически не работают на суше. В воде человек теряет в весе примерно в полтора раза больше, чем при «сухопутных» занятиях.

Во время тренировки чередуйте стили плавания — тогда калории будут сжигаться активнее. Благодаря этому вы сможете проработать все группы мышц и быстрее приведете тело в форму.

Перед тем, как начинать самостоятельные тренировки, поработайте несколько уроков с инструктором. Он научит вас, как правильно дышать, когда и какие мышцы напрягать и подберет комплекс с оглядкой на ваши индивидуальные особенности.

Перед тренировкой не нужно кушать — это вредно для пищеварения. За пару часов до занятий съешьте легкий салат, нежирный суп, фрукты или овощи.

Чтобы мышцы были в тонусе, ушли лишние килограммы, нужно тренироваться три раза в неделю. Занимайтесь около 40 минут без остановки, активно двигаясь. Старайтесь пройти максимальную дистанцию. Примерная норма — 900-1200 метров. Каждые 100 метров плывите другим стилем.

Прислушивайтесь к своему телу, почувствуйте, как развивается координация и сила. Вы должны ощущать каждую мышцу, отрабатывать все движения.

Основные стили плавания

Основные стили плавания

Если вы будете медленно передвигаться от одного края бассейна к другому, похудеть и подтянуть мышцы не получится. Чтобы привести тело в порядок, нужно активно двигаться.

Плавать «по-лягушачьи» не только бессмысленно, но и опасно. Во время тренировки голову нужно держать над водой, поэтому идет большая нагрузка на плечи и шею, что может привести к зажиму мышц. Этот способ плавания довольно медленный, мышцы работают в облегченном режиме и жир практически не сжигается.

Согласно исследованиям, люди, которые занимаются плаванием, страдают от гипертонии в два раза реже, чем представители других видов спорта.

Кроль

Плыть нужно на животе, поочередно работать руками. Все гребки должны осуществляться вдоль тела. Лицо находится в воде, ноги двигаются попеременно. Чтобы сделать вдох, во время гребка поворачивайте голову вбок. Этот способ плавания один из самых быстрых.

В процессе будут задействованы мышцы спины, груди, плечевая зона. Ноги работают меньше, но мышцы все равно прокачиваются.

Брасс

Этот способ плавания подразумевает, что ноги и руки должны двигаться параллельно поверхности воды. Брасс — довольно медленный, но технически сложный стиль. Основная нагрузка приходится на ноги — больше всего работает двуглавая и четырехглавая мышца бедра. Подтягиваются ягодичные мышцы, задействована верхняя часть спины, плечи и грудной отдел.

На спине

Этот способ похож на стиль кроль, но плыть нужно на спине. Во время гребка рука полностью выпрямляется, поэтому работают грудные, двуглавые мышцы плеча, задействована спина. Нагрузка на ноги меньше, но мышцы все-таки подтягиваются, особенно икроножные.

Баттерфляй

Это сложный стиль, все упражнения выполняются на животе. Руки должны двигаться симметрично. Нагружаются мышцы груди и спины, плечи и даже пресс.

Чтобы держать тело в форме, нужно чередовать разные стили плавания — тогда все мышцы будут в тонусе.

Если вам кажется, что процесс похудения идет слишком медленно, увеличьте продолжительность тренировки до 60 минут и сделайте ее более активной. Хороший эффект дает триатлон — сочетание велосипеда, бега и плавания.

Исследование, которое провели в Учебной службе тестирования Принстона, показало, что активные пловцы тратят энергии на 25% больше, чем те, кто предпочитают бег.

Перед заплывом примите душ. Это своеобразная замена разминки — струи воды стимулируют приток крови, разогревают мышцы.

Чтобы был эффект от занятий, тренируйтесь не реже трех раз в неделю, постепенно увеличивая нагрузку и продолжительность заплывов.

Базовые схемы

Базовые схемы

Если вы новичок, начните с занятий на специальной пенопластовой доске. Расположите ее перед собой, ухватитесь руками и плывите, вытягивая тело в струну и активно работая ногами. Опустите голову параллельно доске, выдохните и считайте до трех. После поднимите голову и вдохните. Чередуйте на протяжении всей дистанции.

Еще одна действенная схема: плывите брасом три раза, сделайте перерыв на 30 секунд. После проплывите три раза кролем на спине, передохните и сделайте три раза кролем на груди. Если 30 секунд отдыха вам мало, можно немного увеличить этот период. Но не стойте на месте — медленно плывите, делайте простые упражнения в воде.

Исследователи из португальского университета Эворы уверены, что ежедневные заплывы повышают либидо у женщин и мужчин.

Если вы решили заняться плаванием, нужно следить за своим рационом. В бассейне тратится много энергии, поэтому организму требуется белок. Он отвечает за восстановление и строительство тканей мышц. За пару часов до тренировки нужно съесть те продукты питания, которые содержат медленные углеводы и белки.

Комментарий эксперта
Долгих Анна, персональный тренер, дипломированный специалист в области ФВ и реабилитации. Многократный победитель соревнований по художественной гимнастике. Сертифицированный специалист по стретчингу, классической и степ аэробике, силовым и функциональным направлениям

Плавание — хороший способ похудеть и держать себя в форме. Но для того, чтобы достигнуть результата, тренироваться нужно с полной отдачей и регулярно. Полезно чередовать разные стили плавания — мышцы будут получать равномерную нагрузку. Желательно обратиться за помощью к тренеру. Он подберет специальный комплекс упражнений и систему плавания, благодаря которым вы обретете идеальную фигуру.

Плавание тренирует выносливость, благоприятно влияет на сердце и сосуды, укрепляет организм, усиливает кровообращение. Вода снимает напряжение в суставах, помогает побороть усталость. После регулярных занятий мышцы становятся эластичными, гибкими, уходят лишние килограммы.

Двигаться в воде нужно интенсивно — тогда калории сжигаются намного активнее. Тренировка должна быть не менее получаса, постепенно время можно увеличивать.

Плавание полезно сочетать с фитнесом и силовыми упражнениями — результат превзойдет ваши ожидания. Комплексный подход поможет вам укрепить мышцы, подтянуть тело, избавиться от целлюлита, обрести гладкую и упругую кожу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 22.10.2016 14:07, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес-тренировки или занятия в бассейне?
Улучшайте здоровье, приводите тело в тонус с помощью тренажерного зала или бассейна - выбор за Вами! Главное, не сидеть на месте.
Гимнастика для беременных в бассейне
Почему гимнастика для беременных в бассейне полезна? Для чего это нужно? Многие занимаются этим, не задаваясь такими вопросами, просто потому, что им это нравится. Действительно, упражнения в воде всегда приносят массу положительных эмоций. Они имеют как физиологический, так и психологический эффект.
Упражнения в бассейне при беременности
Занятия в бассейне при беременности – отличная подготовка к предстоящим родам. Какие упражнения можно делать в воде?
Тренировка в бассейне: фитнес-комплексы в воде
С чего начать посещение бассейна? Рассмотрим варианты тренировок для мужчин и женщин, и определим, что потребуется для похода в бассейн.
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?