Как сэкономить время на фитнесе не теряя его эффективности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возникает чувство, что вы слишком много времени тратите на фитнес-тренировки? Если вы ходите в зал почти каждый день и проводите там по несколько часов, а результат оказывается не лучше, чем у остальных — это готовит о том, что время по большей части тратится впустую. Узнайте, как сократить время физической нагрузки без ущерба для качества.

Существует несколько причин, заставляющих задуматься о сокращении продолжительности тренировки:

  1. Занятия длительностью более 1 часа провоцируют выработку гормона кортизола, угнетающего рост мышц. Если вы не хотите двигаться к прогрессу маленькими шажками, сократите время фитнеса до 40-50 минут в день.
  2. Длительные тренировки выматывают не только физически, но и морально. Как бы вы не хотели похудеть или накачать мышцы, энтузиазм быстро сойдет на нет, если не давать себе возможности расслабиться и восстановить силы. Ограничьте время занятий и посвятите освободившийся час или два комфортному для вас виду отдыха.
  3. Фитнес не должен ограничивать личную жизнь или увлечения. Если у вас не будет времени встречаться с друзьями, второй половинкой, читать любимые книги или заниматься учебой, вы вскоре возненавидите спорт и будет заниматься им через силу.

Составьте такой распорядок дня, в котором будет достаточно времени и на физические занятия, и на полноценный отдых — тогда вы станете получать удовольствие от всего, что делаете. А сократить время физических нагрузок помогут следующие практические советы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разделяйте занятия фитнесом и встречи с друзьями

В спортивном зале вы либо активно заводите разговоры, чтобы поделиться впечатлениями о просмотренном фильме, прочитанной книге или последними новостями, либо являетесь активным слушателем.

Если вы относитесь к подобным персонажам, стоит взять себя в руки и разделить физические нагрузки и приятное времяпровождение. Первое время может быть сложно, но потом вы привыкните и удивитесь, что продолжительность тренировки сократилась сама собой без лишних усилий.

Если вы, наоборот, не очень разговорчивы, но не знаете как остановить своего общительного соседа — просто приходите на фитнес с наушниками. Это даст понять окружающим, что разговаривать вы не намерены. К тому же динамичная музыка, подобранная заранее, настроит вас на рабочий лад и тренировка пройдет веселее.

Составьте комплексы упражнений на все дни недели

Составьте комплексы упражнений на все дни недели

Если вы приходите в зал и только там начинаете вспоминать, какие группы мышц прорабатывали в прошлый раз, а какие на прошлой неделе, то невольно теряете массу времени. К тому же вы никогда не добьетесь нужных результатов без четкой систематизации тренировок.

Составьте план на каждый день посещения фитнес-зала, а все действия для проработки определенных групп мышц распишите в своем комплексе упражнений. Теперь, приходя на тренировку, вы заранее будете знать, чем займетесь сегодня.

Сократите время между физическими нагрузками

Вы знали, что для восстановления дыхания и очищения мышц от молочной кислоты достаточно всего полутора минут? Поэтому не тратьте слишком много времени на периоды между подходами. Отдохните пару минут и продолжайте делать повторы. Такой темп поможет не только быстрее закончить тренировку, но и эффективнее сжечь жировые запасы организма.

Используйте суперсерии

Чтобы мышцы получили максимум нагрузки за короткий срок, воспользуйтесь системой суперсетов (суперсерии). Ее суть в том, чтобы в одном подходе объединить 2 упражнения и сократить отдых между ними до 20 секунд.

Такая тренировка позволяет одновременно наращивать мышечную и расщеплять жировую массу. Чтобы суперсет был максимально эффективен, выбирайте в одном подходе мышцы-антагонисты — такие, которые выполняют противоположные функции, но находятся рядом. Например, бицепс и трицепс, двуглавая и четырехглавая мышца бедра.

Дроп-сет — еще одна система, которая позволит сократить время физической нагрузки и получить максимум пользы от тренировки. Выполняйте подходы с рабочим весом до своего возможного предела, затем снизьте вес на 20-30 % и снова тренируйтесь в интенсивном темпе. Это помогает задействовать свежие мышечные волокна, которые раньше не брали на себя нагрузку.

Попробуйте круговую тренировку

Схема подойдет тем, кто хочет избавиться от лишнего веса и повысить выносливость. Она позволяет за короткое время задействовать все мышцы тела и сжечь на 30% больше калорий, чем при выполнении стандартных подходов.

Выберите комплекс упражнений из 4-7 элементов и выполняйте их по кругу с перерывами между ними не более 30 секунд. Между кругами отдыхайте по 2-5 минут. Равномерно сочетайте силовые и кардиоупражнения.

Выберите высокоинтенсивную программу

Высокоинтенсивная программа — еще один эффективный способ быстро сжечь жировые отложения. Суть заключается в том, чтобы чередовать медленный темп тренировки с быстрым. Мышцы должны работать на пределе и в том, и в другом случае.

За 20 минут высокоинтервальных тренировок можно сжечь столько же калорий, сколько обычно сжигается за час тренировок в размеренном темпе. Такой подход используется в большинстве современных спортивных программ.

Исключите лишние упражнения

Исключите лишние упражнения

Внимательно изучите свой комплекс упражнений: не работают ли несколько раз подряд одни и те же группы мышц? Из-за этого вы можете терять до 1/3 тренировочного времени. Не поленитесь изучить строение тела и мышечных тканей, а также физику их движений, чтобы смотреть на занятия фитнесом с профессиональной точки зрения и не допускать подобных ошибок.

Не приходите в зал в час пик

Если у вас есть возможность, приходите зал в утренние часы или в позднее вечернее время, когда посещаемость минимальна. Это поможет не отвлекаться на других спортсменов и не терять времени в очереди на нужный тренажер или штангу. Как запасной вариант — заранее подготовьте альтернативные упражнения, чтобы не томиться в бесполезном ожидании.

Проводите отдых с пользой

Во время перерыва не сидите просто так. Делайте простые упражнения на растяжку, возьмите скакалку или выполните приседания. Это поможет сжечь дополнительные калории и размять незадействованные в тренировке мышцы.

Испробуйте предложенные способы на практике — и вы увидите, как много времени освободилось на другие важные дела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.12.2018 04:31, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Комплекс упражнений для круговой тренировки в домашних условиях
В домашних занятиях фитнесом удобно использовать метод круговой тренировки. В чем заключается его суть? Каких целей он помогает достичь?
Как правильно рассчитать длительность фитнес-тренировки
Сколько времени должна длиться силовая тренировка? Узнайте, на что обратить внимание при планировании.
Как поддерживать себя в форме, когда нет времени на фитнес?
Скинуть лишний вес можно и без походов в спортзал. Будьте более активны, делайте зарядку и ходите пешком.
Комплекс упражнений для девушек: секреты домашнего фитнеса
Многие женщины предпочитают заниматься фитнесом в комфортных условиях, то есть дома. В статье рассказывается, как спланировать такие тренировки.
Боль в мышцах после силового фитнеса: причины и методы решения
Сильно болят мышцы после фитнес-тренинга? Воспользуйтесь представленными способами, чтобы уменьшить боль!
10 «умных» гаджетов для похудения
«Умные» гаджеты могут стать вашими помощниками в похудении. Какие девайсы сделают процесс эффективным?