Лучшие тренажеры для занятий фитнесом в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современное оснащение залов для фитнеса способно ввести в легкую растерянность даже тех, кто привык к регулярным спортивным нагрузкам. Большое разнообразие снарядов как широкого, так и узкого спектра воздействия призвано помочь в снижении веса, нужно лишь правильно подобрать тренажер. Если времени на посещение спортивного зала нет, то целесообразно задуматься о приобретении тренажера домой, в личное пользование. Чтобы не растеряться при выборе, нужно изучить основные характеристики наиболее распространенных и эффективных моделей.

Все тренажеры условно разделяют на кардио и силовые: первые призваны помочь в похудении за счет сжигаемых во время занятий калорий; вторые строят мышечный каркас, и сжигают жировые запасы за счет расхода энергии для восстановления мышц. Каждый из них эффективен по-своему: кардиотренажеры способствуют быстрому снижению веса, тогда как силовые снаряды закладывают долгосрочный фундамент для красивой фигуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кардиотренажеры для занятий фитнесом

Кардиотренажеры для занятий фитнесом

В домашней обстановке важным условием тренажера являются его габариты, поэтому следует учитывать, что некоторые конструкции могут потребовать много места. Список наиболее популярных кардиотренажеров:

  • Эллиптический тренажер.

Имитирует лыжный ход, способен обеспечить полноценную аэробную тренировку с должным уровнем частоты сердечных сокращений. Большим плюсом является амплитуда движений при работе с ним, которая снижает нагрузку на суставы и дает возможность тренироваться людям с ограничениями по здоровью. Фитнес-тренировка, проведенная в высоком темпе на протяжении 30 минут, поможет сжечь примерно 350 калорий. Изменение силы сопротивления педалей поможет варьировать физическую нагрузку, подстраивая ее под личные нужды. Стоимость моделей зависит от оснащения, наличия компьютера, количества встроенных программ, источника питания.

  • Беговая дорожка.

Отдельные модели требуют много места, но в среднем занимают ту же площадь, что и эллиптический тренажер. Темп тренировки зависит от выбранной скорости, угла наклона бегового полотна. Подходит для людей с избыточным весом, так как первое время они могут выставлять параметры, имитирующие ходьбу. Это поможет снизить нагрузку на суставы и, в то же время, будет стимулировать снижение веса. Усредненный показатель сжигания калорий: 400-500 ккал за 30 минут. Стоимость также варьируется в зависимости от оснащения моделей.

  • Велотренажер.

Разделяется на два вида по типу посадки: вертикальную и горизонтальную. Первый вариант напоминает собой обычный велосипед, не имеющий колес. Горизонтальная посадка предполагает полу лежащее положение тела в процессе тренировок, которое подходит людям, имеющим заболевания позвоночника. Модели велотренажеров можно настраивать по силе сопротивления педалей; многие из них оснащены датчиками пульса, измерителями скорости, времени и сожженных калорий. 30 минут тренировки сжигают примерно 250-300 калорий.

  • Степпер.

Имитирует подъемы по лестнице. Не рекомендован людям, имеющим заболевания суставов из-за чрезмерной нагрузки на них. Для безопасных и комфортных занятий предпочтение лучше отдать моделям с широким, устойчивым основанием. За 30 минут тренировки сгорает примерно 170 калорий.

  • Гребной тренажер.

Частично относится к силовым, так как физическая нагрузка на нем гораздо выше, чем на остальных кардиотренажерах. Имитирует греблю веслами, в работу включается как верхняя часть корпуса с руками, так и ноги. За 30 минут занятий тратится примерно 300 калорий.

При кардио тренировках большое значение имеет подсчет калорий, так как аэробные тренажеры помогают создать их дефицит, необходимый для похудения, но после занятий сжигание жира прекращается. В отличие от них силовые тренажеры имеют другой принцип снижения веса.

Физическая нагрузка с помощью силовых тренажеров

Силовые (анаэробные) тренажеры помогают наращивать мышечную массу, и организм, для ее поддержания, вынужден тратить жировые запасы. Происходит это гораздо медленнее, чем при аэробных занятиях, но более выгодно с точки зрения качества тела и дальнейшего поддержания нужного веса. Для домашнего использования существует не так много силовых тренажеров, большинство из них требует много пространства. Мультистанции, способные полностью заменить собой тренажерный зал, имеют большие габариты и соответствующую цену. Но их функциональность позволяет полностью прорабатывать все тело, что обеспечивает стабильное и правильное снижение веса.

Для домашних тренировок можно использовать универсальные силовые тренажеры, обычно оснащенные лавкой с изменяемым углом наклона и блочным механизмом. Если позволяет место, то можно добавить стойку со штангой, занятия с которой способны эффективно проработать все основные мышечные группы.

Снаряд для гиперэкстензии — еще один тренажер, занимающий сравнительно мало места. С его помощью нельзя проработать все тело, но можно хорошо укрепить пресс, спину и бедра. Он рекомендован людям со слабыми мышцами корпуса и является отличной профилактикой остеохондроза и других заболеваний позвоночника.

Турник или перекладина займут дома мало места, но помогут сделать тело более сильным и выносливым, укрепив мышцы. При подтягиваниях работают мышцы рук, спины и живота. Чтобы укрепить брюшной пресс и ноги, необходимо выполнять подъемы ног в висе.

Компактные тренажеры для снижения веса

Компактные тренажеры для снижения веса

Людям, не имеющим достаточно места для постоянного размещения тренажеров, не стоит отчаиваться, ведь существует множество компактных снарядов, которые помогут сделать занятия фитнесом не менее эффективными.

  • Скакалка. Физическая нагрузка от прыжков кажется незначительной, но на самом деле этот тренажер помогает быстро и эффективно сжечь жир, укрепить ноги, дыхательную систему и сердце. Благодаря своим малым размерам скакалка незаменима в путешествиях и командировках.
  • Эспандер. Может быть в форме резиновой ленты, жгута или пружин. Направлен на укрепление мышц всего тела. Нагрузка различается в зависимости от уровня сопротивления жгута или пружин.
  • Фитбол. Существует множество различных упражнений со швейцарским мячом, направленных как на укрепление мышц, так и на их расслабление. К тому же занятия фитнесом с ним улучшают координацию движений и осанку.
  • Гантели. Универсальный домашний тренажер для силовых тренингов. Разборные модели позволяют варьировать вес в зависимости от целей фитнес-тренировок. С их помощью можно проработать все основные мышечные группы.

Выбор тренажеров для дома в современном мире обширен, поэтому при покупке важно определиться с целями занятий и способом похудения, чтобы подобрать наиболее эффективное для себя снаряжение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.07.2017 12:41, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Топ-10 самых распространенных ошибок девушек в тренажерном зале
Решили записаться в тренажерный зал накануне купального сезона? Советы опытных инструкторов помогут вам не совершить типичных ошибок для начинающих.
Фитнес с велотренажером: особенности выбора и занятий
Хотите всегда оставаться в спортивной форме? Приобретите велотренажер для домашних занятий фитнесом.
Кардиотренажер в доме: виды фитнес-тренажера и правила выбора
Как выбрать кардиотренажер для занятий фитнесом на дому? Узнайте, на какие параметры следует ориентироваться при покупке, и как правильно организовать тренинги.
Фитнес-зал дома: как правильно подобрать снаряды и тренажеры
Планируете заниматься фитнесом дома? Узнайте, как выбрать подходящий тренажер для различных видов физической нагрузки в домашних условиях.
Как выбрать кардиотренажер для занятий фитнесом?
Не можете выбрать кардиотренажер для регулярных фитнес-тренировок? Расскажем о популярных снарядах для снижения лишнего веса и укрепления мышц.
Правила фитнес-тренировок на велотренажере для похудения
Хотите извлечь максимальную пользу от фитнес-тренингов на велотренажере? Воспользуйтесь нашими рекомендациями и в результате получите идеальное тело.