Первая тренировка в спортзале: программа занятий и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый заядлый любитель фитнеса когда-то появился в тренажерном зале в первый раз. И многие помнят свою растерянность и даже легкую панику при виде малопонятных снарядов и тренажерных устройств. Как заниматься на всех этих машинах? С чего начать свою первую тренировку? Какие упражнения по силам выполнить новичку? Ответы на все эти вопросы лучше поискать заранее, еще до прихода в фитнес-клуб. В тренажерный зал нужно отправляться с готовой программой занятий и базовыми знаниями в области организации тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Женский фитнес: первая тренировка в спортзале

Женский фитнес: первая тренировка в спортзале

Неопытным новичкам необходим тренер, который быстро введет в курс дела и поможет избежать ошибок, свойственных начинающим любителям фитнеса. Он расскажет, для чего нужен тот или иной тренажер, поможет составить программу тренировок и научит правильной технике выполнения упражнений. Новичкам лучше не полагаться на собственные силы и сообразительность — участие тренера сделает тренировки более продуктивными и поможет избежать травматизма.

Если нет возможности заниматься с тренером, придется организовывать свои тренировки самостоятельно. Выбор тренажеров, упражнений, способов и методов тренировки зависит от поставленных целей. Требуется похудеть? Тогда тренировки будут проходить преимущественно в зоне кардиотренажеров, где располагаются беговые дорожки, велотренажеры и эллипсоиды. Вес в норме, но нужно подкачать мышцы? В таком случае можно сразу отправляться в зону силовых тренажеров.

Структурно тренировка состоит из трех частей: разминка, основной комплекс упражнений, заминка. Разминку и заминку пропускать не рекомендуется, даже если время тренировки ограничено, и нужно провести ее максимально быстро. Скованные суставы и жесткие мышцы не способны эффективно функционировать в тяжелых упражнениях и более восприимчивы к повреждению. Разминка насыщает мышцы кровью, улучшает их эластичность и повышает работоспособность.

Не только для мышц и суставов вредны резкие перепады интенсивности нагрузки. В таких случаях стрессу подвергаются сердце, сосуды, легкие и весь организм в целом. Для того и нужна разминка, чтобы мягко, без перегрузок, переключить организм из состояния покоя в режим повышенной физической активности. И чем тяжелее основной комплекс упражнений, тем больше внимания нужно уделять предварительному разогреву.

Упражнения для разминки

Разминка занимает важное место и в мужском, и в женском фитнесе. Если девушка решила заняться прокачкой мышц, ей стоит позаимствовать известный прием бодибилдеров: начинать проработку конкретной мышечной группы с разминочного сета. Это облегченный сет с малым весом отягощения. Он помогает целевой мышце разогреться и освоиться в упражнении, то есть привыкнуть к определенному движению. Но эти сеты выполняются уже в ходе тренировки, а разминка в начале тренинга обычно включает следующие виды упражнений:

  • суставная гимнастика;
  • растяжка мышц (стретчинг);
  • ритмическая гимнастика;
  • бег, прыжки, велотренажер.

Для разминки идеально подходит суставная гимнастика. Она хорошо разогревает суставы, мышцы, сухожилия, связки.

Пример разминочного комплекса из упражнений суставной гимнастики и стретчинга:

  • Осторожно вращайте головой по часовой стрелке и против нее.
  • Поверните голову до упора в сторону, словно пытаетесь заглянуть себе за спину. Чередуйте повороты влево и вправо.
  • Встаньте ровно, свободно опустите руки вниз. Вращайте плечами вперед и назад.
  • Вытяните руки перед собой и перекрещивайте их в горизонтальной плоскости. Двигайтесь быстро.
  • Сделайте глубокий наклон влево, при этом поднимите правую руку и потянитесь ею вверх. Повторите наклон вправо. В каждую сторону сделайте 5-7 повторений.
  • Выполните десять вращений тазом по часовой стрелке и столько же в обратном направлении.
  • Широко расставьте ноги. Сначала перенесите вес тела на одну ногу, затем на другую. Повторите без остановки несколько раз.
  • Шагните вперед, опуститесь в выпад и, оставаясь в этом положении, сделайте тазом несколько пружинящих движений вверх-вниз. Поменяйте ноги.
  • Сидя на корточках, вытяните одну ногу в сторону и поверните ее носком к потолку. Постарайтесь продержаться в этой растянутой позе несколько секунд. Можно добавить пружинящие движения тазом.
  • Встряхните руками и ногами.

После разминки можно переходить к основной части тренировки. На первом занятии не следует работать до отказа. Цель первой тренировки — плавно включиться в тренировочный процесс, а не нагрузить организм сверх меры. Это самая распространенная ошибка новичков — приступать к тренировкам с чрезмерным энтузиазмом. Новичок, который использует большие веса и делает множество повторений, имеет все шансы столкнуться с сильной мышечной болезненностью, которая помешает провести ближайшие 2-3 тренировки.

Комплекс упражнений для первой тренировки

Комплекс упражнений для первой тренировки

  • Основной блок упражнений начинается с аэробной нагрузки: 15 минут на беговой дорожке, велотренажере или орбитреке. Аэробные упражнения эффективно способствуют жиросжиганию.
  • За аэробными упражнениями следует силовая часть тренировки. Для укрепления задней поверхности плеча, которая у многих женщин является проблемной зоной, идеально подходят отжимания от пола с неширокой постановкой рук и обратные отжимания от скамьи. В этих упражнениях основная нагрузка ложится на трицепсы. Для укрепления бицепсов можно использовать упражнение «сгибание рук стоя». Здесь понадобится штанга с дисками весом по 3-5 кг — для первой тренировки этого вполне достаточно. Можно взять и больший вес, если позволяет физическая подготовка, но он должен быть таким, чтобы получалось сделать 15-20 повторений с правильной техникой.
  • Следующий шаг — укрепление спинных мышц. Женский фитнес предлагает следующее упражнение для укрепления спины: присядьте на скамью верхней частью ягодиц, стопы поставьте на носки и лягте грудью на колени. С выдохом поднимите гантели от пола вверх и назад, согнув при этом руки. Корпус продолжает лежать на ногах. На вдохе верните гантели вниз.
  • Женский фитнес невозможно представить без тщательной проработки ног и ягодиц. Девушки с энтузиазмом прокачивают бедренные и ягодичные мышцы, стремясь обзавестись упругими подтянутыми формами. Для проработки нижней части тела особо рекомендованы приседания, приседания плие, выпады — с гантелями или со штангой.
  • В самом конце тренируются мышцы пресса. В тренажерном зале подъемы корпуса на пресс можно усложнить, используя наклонную скамью. После подъемов нужно 30 секунд постоять в позе планки.

Завершается тренировка упражнениями на растяжку мышц. Продолжительность первой тренировки, вместе с растяжкой, заминкой и основным комплексом упражнений, не должна превышать 60 минут (включая паузы для отдыха).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.07.2017 11:16, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Калланетика для начинающих: безопасное похудение
Хотите похудеть без диет и упорных тренировок? Тогда Вам подойдут занятия калланетикой – новой методикой для похудения и укрепления мускулатуры.
Правила занятий фитнесом для начинающих: рекомендации и упражнения
Собираетесь в фитнес зал впервые? Изучите популярные упражнения, основные правила занятий фитнесом и воспользуйтесь нашим планом фитнес тренировок.
Первый раз в фитнес-класс: 40 ошибок начинающих
Чтобы фитнес-дебют состоялся и принес радость спортивных побед, готовиться к нему нужно основательно. Не повторяйте чужие ошибки, занимайтесь правильно!
Растяжка для начинающих: виды и правила выполнения
Зачем нужна растяжка? Какие виды стретчинг-упражнений существуют? Как правильно растягивать спину и ноги? Какие упражнения помогают сесть на шпагат?
Фитнес для начинающих для похудения
Решили заняться фитнесом, но не знаете, с чего начать? Мы поможем подобрать идеальный вариант домашних тренировок, дадим советы по выбору клуба.
Фитнес дома для похудения: рекомендации начинающим
Фитнес для похудения в домашних условиях — отличная альтернатива тренажерному залу. Прежде, чем приступить к тренировкам, рекомендуется проконсультироваться с врачом.