Рекомендации по фитнес-тренировкам для эффективного похудения в спортзале и дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема лишнего веса чаще всего возникает у людей, генетически предрасположенных к набору массы тела, ведущих малоподвижный и сидячий образ жизни, не соблюдающих основные принципы правильного питания и подверженных частым стрессам. Решить эту проблему может помочь только комплекс мер, сочетающий в себе регулярные фитнес-тренировки и сбалансированное здоровое питание.

Рекомендации по проведению занятий фитнесом

Рекомендации по проведению занятий фитнесом

Основные рекомендации по эффективному проведению тренингов для снижения лишнего веса касаются времени проведения, количества и длительности тренировок, качественного и технически грамотного содержания занятий.

Время фитнес-тренировок нужно выбирать, учитывая индивидуальные особенности организма, а также реальные возможности и обстоятельства:

  • жаворонкам лучше тренироваться утром, а совам — в обед или ближе к вечеру. Резкое изменение привычного режима и ритма жизни может вызвать в организме стресс, что неизбежно отрицательным образом скажется на желании заниматься и на результатах эффективного похудения;
  • заниматься интенсивной физической активностью следует спустя 1,5-2 часа после последнего приема пищи, а после занятия рекомендовано не есть еще в течение часа;
  • если режим работы позволяет заниматься фитнесом только в вечерние часы, то, согласно предыдущему пункту, нужно рассчитать время ужина заранее, например, заменить один прием пищи двумя перекусами (1 до тренировки и 1 через час после нее);
  • вечерние интенсивные тренинги, стимулирующие эффективное похудение, должны заканчиваться примерно за 3 часа до сна.

В отношении количества и длительности тренировок следует руководствоваться принципом поэтапного увеличения нагрузки. Новичкам оптимально начинать с 30-минутных тренингов дважды в неделю, постепенно добавляя третью и четвертую тренировку и увеличивая длительность занятий фитнесом до 60 минут.

Для достижения эффективных результатов во время тренировки следует соблюдать определенные правила:

  • 10-минутная разминка — обязательная часть занятия, подготавливающая тело к интенсивным физическим нагрузкам;
  • основная часть занятия с физической нагрузкой, направленной на снижение лишнего веса, должна проходить в определенном режиме. Этот режим подразумевает поддержку частоты сердечных сокращений в пределах 60-70% от максимально допустимого значения. Рассчитать это предельное значение можно, если от 220 отнять количество лет тренирующегося;
  • по завершении основной части необходимо выделить 5 минут для выполнения упражнений на растяжку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы тренировок в спортзале для эффективного похудения

Основы тренировок в спортзале для эффективного похудения

Программа тренировок выстраивается в зависимости от индивидуальных особенностей и желаемых конечных результатов. Если необходимо откорректировать определенные проблемные зоны, то схема занятий рассчитывается обычно на непродолжительный срок (1-1,5 месяца). Если конечной целью преследуется общее оздоровление и укрепление всей мускулатуры тела, то программу рассчитывают на более длительный срок и включают в нее разнообразные упражнения для всех групп мышц.

Чтобы быстро решить проблему лишнего веса, необходимо уделять больше внимания аэробной (кардио) нагрузке. При таком подходе уже через месяц можно будет наблюдать первые результаты. Примерный план 30-минутного занятия в спортзале, направленного на эффективное похудение, может выглядеть таким образом:

  1. Ходьба на беговой дорожке с постепенным увеличением скорости для разминки (5 минут).
  2. Бег на тренажере в течение 4-6 минут.
  3. Работа на педальном степпере (около 5 минут).
  4. Интенсивная езда на велотренажере для эффективного похудения (от 5 до 10 минут).
  5. Работа на велотренажере с постепенным уменьшением скорости (около 5 минут).

При использовании такой схемы во время занятий фитнесом следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • не следует игнорировать разминку: она важна для снижения риска травматизма, а также повышает качество исполнения основной части;
  • первое время работа на каждом из тренажеров для снижения лишнего веса не должна занимать более 5 минут. Увеличивать время нужно по мере натренированности;
  • между сменами тренажеров не должно быть большого перерыва. Максимум — это две минуты, во время которых можно выпить воды;
  • важно не забывать пить воду до и во время занятия небольшими глотками, и после него в течение двух часов. Это необходимо для восполнения потерь жидкости при интенсивном потоотделении во время кардионагрузок, стимулирующих снижение лишнего веса.

Домашний комплекс упражнений

Домашний комплекс упражнений

Заниматься фитнесом на дому следует не менее 4 раз в неделю. В базовый комплекс для жиросжигания могут входить следующие тренировочные элементы:

  • «Склепка» для проработки мышц пресса.

Лечь на спину, приподнять торс и ноги — это исходная поза. Из нее нужно одновременно поднимать ноги и корпус навстречу друг другу, стараясь рывками дотронуться ладонями коленей. Повторить 10 раз.

  • Упражнение «Кик бэк».

Выполняется оно так: принять упор на ладони и носки стоп, затем усилием мышц ягодиц и ног нужно вытолкнуть нижнюю часть тела максимально вверх. Это чрезвычайно эффективное тренировочное движение для снижения лишнего веса следует повторить 10 раз.

  • Приседания с выпрыгиванием.

Выполняются очень просто: присесть в классической технике, но подняться из приседа необходимо прыжком на максимальную высоту. Приседать и выпрыгивать таким образом нужно 10 раз.

  • Запрыгивания на возвышенность.

Для выполнения этого упражнения понадобится устойчивая невысокая подставка, которую следует разместить перед собой в сорока сантиметрах. Необходимо 10 раз запрыгнуть на нее и сойти двумя шагами.

  • «Лодочка» с мячом.

Нужно лечь животом вниз, сделать упор на локти, ноги согнуть в коленях и зажать между ними мяч. Далее постараться вытянуть ноги с мячом максимально вверх. Повторить данные подъемы ног 10 раз.

  • Скручивания с мячом.

Достаточно сложное упражнение, для выполнения которого необходимо принять позу, как для отжиманий, но под голени поместить мяч так, чтобы ступни оказались на весу. Из этого положения следует высоко поднять ягодицы и бедра, подкрутив мяч под себя ногами. Повторить это тренировочное движение фитнеса нужно максимально возможное количество раз.

Советы по питанию для снижения лишнего веса

Все усилия, потраченные на занятиях фитнесом, будут давать ожидаемый результат только при соблюдении основ правильного питания:

  • частные приемы пищи маленькими порциями;
  • сокращение общей калорийности рациона с сохранением важных для организма питательных веществ, витаминов и микроэлементов;
  • соблюдение водного режима с употреблением до 2 литров воды в день для стимуляции метаболизма и эффективного похудения.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.05.2017 15:09, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренировки в спортзале для новичка. Что надо знать
Люди, впервые записавшиеся в спортклуб, зачастую боятся выглядеть глупо во время тренировок по фитнесу или занятий в тренажерном зале. Несколько простых правил помогут избежать недоразумений.
Тренировка в спортзале: фитнес для похудения в спортзале
Тренировки в спортзале гораздо эффективнее диеты, но только если используется правильная фитнес-программа. В статье расскажем, как правильно подготовиться к первому занятию.
Тренировка в спортзале: программа и расписание фитнес занятий
Хотите заниматься в спортзале, но не знаете с чего начать? Рассмотрим вариант готовой программы упражнений для похудения и полезные советы для начинающих.
Как обустроить спортзал дома
Вести здоровый образ жизни, заниматься фитнесом и экономить личное время и деньги поможет домашний спортивный зал. Для обустройства такого помещения надо не так уж и много.
Программа тренировок в спортзале для новичков
Чтобы упражнения приносили результат, нужно следовать четкому плану тренировок. Как подобрать наиболее оптимальную программу занятий в тренажерном зале?
4 приспособления для домашнего спортзала
Заниматься в своем собственном спортзале приятно и недорого, по сравнению с занятиями в дорогих фитнес-центрах. Какие снаряды можно прибрести для своего зала?