Резиновые петли для фитнес тренировок: особенности упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Петли для тренировок – это «карманные» фитнес тренажеры, сделанные из эластичной резины. В свернутом виде занимают так мало места, что их можно носить с собой или взять наотдых и в путешествия. Но по эффективности они ни в чем не уступают гантелям или штанге.

Разновидности петлей для фитнеса

Петли для тренировок может иметь различную форму. Некоторые тренажеры изготавливаются в форме круга, в то время как другие больше похожи на длинный кабель. В плотной резиновой оболочке заключено множество мелких жгутиков. Желательно, чтобы концы эспандера были оформлены в виде удобных ручек.

Основным преимуществом петель по сравнению с обычными спортивными снарядами является большое сопротивление, что делает их идеальным вариантом для спортсменов продвинутого уровня. Эспандеры-петли достаточно удобны, чтобы их могли использовать начинающие поклонники фитнеса во время занятий в домашних условиях или на групповых тренировках по аэробике. Равномерно проработать все группы мышц гораздо проще при помощи резинового жгута.

Существующие модели обладают разным уровнем сопротивления, который зависит от толщины изделия. Этот параметр принято указывать на поверхности эспандера. Тренажеры начального уровня имеют сопротивление от 7 до 10 килограмм, в то время как профессиональные модели дают нагрузку около сотни.

Упражнения для похудения с резиновым амортизатором помогают улучшить общую физическую подготовку атлетов. Их нередко используют в кроссфите, пауэрлифтинге, боксе, баскетболе, борьбе и многих других видах спорта.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В каких видах спорта используется резиновые петли

Эспандер из резины популярен среди поклонников разных направлений, так как позволяет гармонично развить тело спортсмена. Регулярно растягивая резиновый тренажер до максимума можно увеличить силовые показатели и мощь, нарастить мышцы, повысить скорость реакции.

Боксеры используют эспандер-петлю для увеличения силы удара – одного из главных физических показателей боксера.

Используют резиновый жгут и дзюдоисты, для которых главным параметром является сила броска. Эспандер необходимо закрепить вышеописанным образом, однако спортсмен должен стоять не спиной, а лицом к стене, держа в руках концы петли. Натягивая жгут, следует отрабатывать броски, поворачивая туловище при каждом движении.

Существуют также универсальные упражнения и для похудения, и для увеличения мышечной массы или силы, которые пригодятся поклонникам вольной борьбы и самбо. Занятия фитнесом с резиновой петлей позволяют добиться большего эффекта, чем классический жим лежа, так как учат удерживать захват.

Упражнения для спортсменов

Петли для тренировок выпускаются разной толщины, которая и создает необходимое сопротивление. При помощи резиновой ленты можно увеличить силу, выносливость, скорость ударов, нарастить мышечную массу, улучшить состояние здоровья.

  • Амортизатор крепят к шведской стенке на уровне груди. Концы взять в руки. Встать спиной к стене и совершать удары. Как уже описывали выше, такое упражнение особенно понравится боксерам, так как, создавая дополнительное усилие, оно помогает развить не только силу, но и скорость ударов.
  • Резиновую петлю закрепить так же, как в предыдущем упражнении. Стать лицом к стене. Взявшись за ручки, совершать развороты туловища.
  • Прикрепив жгут, стать спиной к шведской стенке. Зафиксировав концы в руках, осуществлять быстрые толчки вперед. При этом необходимо максимально растягивать ленту.
  • Встать лицом к закрепленному амортизатору. Ноги следует расставить на ширину плеч, корпус слегка наклонить. Рывком завести обе руки за голень, сделав при этом шаг в сторону. Затем шагнуть в обратном направлении, при этом заводя ладони за другую ногу.

Упражнения для борцов

Для вырабатывания силы в основном применяются разные типы жимов. Но такие фитнестренинги малопрактичны для борьбы, где соперника необходимо тянуть или же сдерживать в захвате. Пользу борцам принесут такие занятия с резиновыми петлями:

  • Вертикальная тяга;
  • Горизонтальная тяга в положении сидя и стоя;
  • Шраги со жгутом;
  • Подтягивания.

Предложенные движения подходят не только борцам. Их может применять любой человек для формирования мышц спины и рук или в виде упражнений для похудения, главное правильно распределять периоды отдыха и тренировок.

Упражнения для похудения и коррекция нижней части тела

Данный тренинг направлен на укрепление ягодичных мышц и бедер.

  • Одной ногой следует стать на ленту, ухватиться руками за ее концы, максимально натянув их. Вторую ногу следует отвести назад. Совершать неглубокие приседания. Выполнить 10-15 повторений.
  • Исходное положение – на четвереньках. Концы эспандера прижать ладонями к полу. В образовавшуюся петлю продеть одну ногу. Отвести ее назад. Совершить 10 повторов, потом взять паузу для минуты отдыха, после чего выполнить движение другой ногой.
  • Закрепив петлю за любую устойчивую мебель, делать различные махи ногами.
  • Резиновую ленту сложить вдвое. Прикрепить к каждой лодыжке по концу. Стопы должны стоять на ширине плеч. Присесть, совершив небольшой шаг влево. Перенести вес тела на левую ногу. Выполнить то же самое для второй ноги.
  • Исходное положение – лежа на полу. Ноги согнуты в коленях. Жгут проводят над бедрами, при этом его концы прижимают к поверхности ладошками. Приподнять ягодицы, удержать тело в таком положении 1-2 секунды, затем плавно опуститься. Женщины часто используют такие упражнения для похудения, ведь они отлично прокачивают проблемные жировые зоны.

Домашние тренировки и в период отдыха

Мышцы рук развивают при помощи гантелей или перекладины. Увеличить нагрузку позволят специальные тренинги с резиновыми петлями. Также петли хорошо подойдут для разминки в период между тренировками. В это время самым главным для восстановления организма является отдых, а мышцы можно нагружать слабыми разминочными упражнениями.

  • Следует стать на жгут, держа его концы в ладонях. Согнув руки в локтях, имитируя упражнение с гантелью на бицепс.
  • Один конец амортизатора прижать пяткой к полу. Руку занести за голову и ухватить ладонью другой край ленты. Тянуть ленту вверх. Таким образом прорабатывается трицепс.
  • Встать на эспандер двумя ногами. Концы взять в руки и удерживать возле талии. Растягивать ленту, поднимая руки к груди или подбородку.

Из предлагаемых фитнес программ можно выбрать те упражнения, которые больше всего понравились или подходят для совершенствования фигуры.

Тренировки с резиновыми петлями

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2016 16:59, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Важность спортивного питания в рационе спортсмена
Сколько нужно белка в день? Чем опасны протеины? Что такое лейцин? Мы нашли ответы на эти и другие вопросы и сейчас поделимся с вами этими знаниями.
Домашний фитнес: как побороть лень
Главные враги домашних занятий фитнесом – лень и прокрастинация. Как достичь необходимого уровня самодисциплины и перестать филонить?
Домашние упражнения для ягодиц и бедер
Мечтаете об идеальной фигуре, но времени на посещение спорт-клуба не хватает? Вы можете заниматься на дому, выполняя простые упражнения для мышц бедер и ягодиц.
Домашний фитнес для похудения
Многие мечтают о красивой и стройной фигуре, но часто времени на посещение тренажёрных залов катастрофически не хватает. Можно ли успешно заниматься дома?
Как похудеть при помощи спортивной ходьбы
Спортивная ходьба в сочетании с диетой – отличный способ профилактики ожирения. Как правильно заниматься этим популярным видом спорта?
Домашний фитнес для мужчин: основные правила
У вас совершенно нет времени для посещения спортзала, но вы хотите подтянутое красивое тело? Вам подойдут домашние занятия фитнесом!