Скандинавская ходьба с палками: польза и противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия спортом на свежем воздухе гораздо полезнее для здоровья, чем тренировки в закрытом помещении. Для людей, привыкших к сидячему образу жизни, длительные пешие прогулки — уже отличная нагрузка. Если цель спортивных занятий — общее оздоровление организма, можно ограничиться обычной ходьбой в умеренном темпе. Если хочется еще и сбросить несколько лишних килограммов, нужно выбирать более энергозатратные виды фитнеса, например, скандинавскую ходьбу с палками.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

История происхождения и особенности скандинавской ходьбы

Вид ходьбы, который сейчас называют нордической, северной или скандинавской, изобрели финские лыжники. Для них это был способ тренировки вне лыжного сезона, в теплые месяцы года. Изобретение финских лыжников относится к 30-м годам прошлого столетия, а начиная с 70-х годов о скандинавской ходьбе с палками заговорили как о самостоятельном виде спорта. Широко распространяться новый вид спорта начал в 90-е годы, и в последнее время популярность его только растет.

Палки, которые применяются для занятий финской ходьбой, напоминают лыжные, но они не идентичны им. Это специализированный спортивный инвентарь, предназначенный исключительно для занятий ходьбой. Упругие и прочные палки служат опорой при движении и позволяют нагрузить верхнюю часть тела. Упор на палку делается при каждом шаге. Руки постоянно движутся вперед-назад в такт шагам.

Скандинавская ходьба с палками интенсивнее обычной ходьбы и требует больших энергозатрат, но она меньше нагружает позвоночник и суставы ног. Этот вид двигательной активности почти не имеет ограничений по возрасту, состоянию здоровья и уровню физической подготовки. Прежде чем приступать к активным тренировкам, нужно освоить технику скандинавской ходьбы, а еще раньше — правильно подобрать палки по длине.

Польза и преимущества скандинавской ходьбы с палками

Польза и преимущества скандинавской ходьбы с палками

Финская ходьба с палками обладает всеми полезными свойствами обычной оздоровительной ходьбы, а кое в чем и превосходит ее. Она заставляет работать больше мышечных групп и сжигает больше калорий. Если во время обычной ходьбы сокращается примерно 70% скелетных мышц, то при ходьбе с палками доля вовлеченных в работу мускулов увеличивается до 90%. Чтобы переставлять палки, человеку приходится активно работать руками, напрягая мышцы верхней части тела, — этого не происходит при обычной ходьбе и даже при беге. Во время занятий скандинавской ходьбой активно работают бицепсы, трицепсы, мышцы брюшного пресса и множество других мускулов рук и корпуса. По сравнению с обычной ходьбой энергозатраты увеличиваются на 46%.

Благодаря опоре на палки снижается нагрузка на позвоночный столб и суставы ног. Давление на поясничную область уменьшается примерно на треть. Занятия северной ходьбой доступны даже людям с больными суставами и выраженным лишним весом, а также тем, кто находится в пожилом возрасте, страдает подагрой или восстанавливается после повреждений опорно-двигательного аппарата.

Выбор палок для проведения тренингов

При покупке палок их подбирают по росту. Самый простой способ убедиться, что снаряжение имеет подходящую длину, — проверить это на практике. Нужно, держа палки в руках, поставить их на пол рядом с носками своих кроссовок. Если длина палок подходящая, локти будут согнуты под углом 90 градусов. Можно провести простой математический расчет: умножить свой рост на коэффициент 0,68. Натренированным спортсменам, которые передвигаются быстро, удобнее пользоваться палками чуть более длинными, в этом случае применяется такая формула расчета: рост x 0,70. Людям, которые восстанавливаются после заболеваний или не способны поддерживать средний темп ходьбы из-за низкого уровня физической подготовки лучше брать палки покороче: рост x 0,66.

Существуют палки с регулируемой длиной. Их называют телескопическими. Они могут состоять из двух или трех секций. Такие палки более тяжелые и менее прочные, зато легко регулируются по росту и обладают большей компактностью: их легче упаковать для перевозки. Стоят такие палки дороже фиксированных.

Цена снаряжения зависит также от материала изготовления. Самые дешевые изделия — алюминиевые. Но по качеству они сильно уступают изделиям из карбона и стекловолокна. Палки из алюминия более тяжелые, хуже гасят вредные для суставов вибрации и легче ломаются. Палки из карбона отличаются упругостью, легкостью и долговечностью. Они обеспечивают больший тренировочный эффект и предохраняют суставы от излишней нагрузки. Рекомендуется брать изделия для тренингов, в которых содержание карбона составляет 20% и выше.

Занятия финской ходьбой в пожилом возрасте

Занятия финской ходьбой в пожилом возрасте

Пожилой возраст не является препятствием для занятий финской ходьбой. Наоборот, это один из немногих видов двигательной активности, который идеально подходит для пожилых людей. Во время занятий ходьбой с палками нагрузка равномерно распределяется на все мышцы тела. Происходит тренировка не только мышц ног, но и плечевого пояса, рук, спины, живота. Степень нагрузки легко регулируется: при необходимости можно сбавлять или наращивать темп. Опора на палки позволяет немного разгрузить колени и позвоночник, что особенно ценно для людей преклонного возраста. Палки облегчают подъем в гору и передвижение в целом.

Пожилой возраст и сопутствующие с ним заболевания серьезно ограничивают выбор упражнений для тренировок. Но скандинавская ходьба с палками — вид спорта, доступный в любом возрасте. Хотя имеются и противопоказания к занятиям, но они распространяются на всех людей, не только на пожилых. Запрещается проводить активные пешие прогулки при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, после недавних хирургических вмешательств, в период обострения хронических болезней, особенно тех, которые сопровождаются болевым синдромом. Следует воздерживаться от тренировок во время острых инфекций, проявляющихся повышением температуры и общей слабостью.

Для замедления старения и сохранения адаптационных возможностей организма пожилым людям достаточно заниматься ходьбой 3 раза в неделю по 1 часу. Продолжительность тренировок нужно наращивать постепенно. Ходьба повышает мышечный тонус, улучшает чувство равновесия и координацию, стабилизирует эмоциональное состояние, благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2019 13:24, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Оздоровительная ходьба: техника занятий на свежем воздухе
Заботитесь о своем здоровье? Обязательно включите в занятия ходьбу или пробежки для укрепления сердца!
Женский фитненс: упражнения с базовой нагрузкой на ягодицы
Мечтаете о крепких округлых ягодицах? Советуем включить в занятия фитнесом упражнения для их проработки.
Фитнес для спины: противопоказания и простой комплекс упражнений
Хотите избавиться от боли в спине с помощью занятий фитнесом? Включите в тренировки простые упражнения.
Тренировки на основе суперсетов: польза и комплекс упражнений для рук
Хотите повысить рельефность и венозность рук с помощью занятий фитнесом? Выполняйте суперсеты упражнений.
Зумба-фитнес для похудения: польза и преимущества занятий
Не можете выбрать фитнес-направление и физические упражнения для похудения? Советуем попробовать зумбу.
Фитнес для фигуры: растяжка, кардиотренировки и силовые упражнения
Задумались о коррекции фигуры? Начните с правильного питания и оптимального режима фитнес-тренировок.