Виды растяжки и польза ее проведения после фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины, которые заботятся о своей фигуре и стараются поддерживать себя в хорошей физической форме, много времени уделяют физическим нагрузкам во время фитнес-тренировок. Высокая физическая активность помогает им избавиться от лишнего веса и недостатков тела, а также сохранить природную красоту. Но многие девушки в погоне за быстрым результатом совершают большую ошибку и забывают о заминке, включающую в себя тренировочные движения для растягивания мышечных волокон. А, между тем, растяжка играет важную роль и является одной из базовых основ эффективности занятий спортом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды и польза растяжки

Многие женщины недооценивают пользу растяжки после физических нагрузок, считая ее бесполезной тратой времени. Но они очень заблуждаются, ведь факты, доказанные на практике, говорят об обратном. После проведения заминки мышечные ткани расслабляются, становятся более пластичными и эластичными, в мышцах начинается процесс восстановления после оказания на них интенсивных нагрузок вследствие выполнения физических упражнений. Многие посетители спортзалов, которые не жалеют 5-7 минут времени на проведение заминки, отмечают, что эффективность нагрузок усиливается, а организм реагирует на них с большей отдачей.

Кроме того, после проведения заминки риск возникновения крепатуры значительно снижается. А в случаях, когда боли в мышцах на следующий день после фитнес-тренировки все же возникают, то они носят менее выраженный характер по сравнению с крепатурой у тех людей, кто не проводил заминку и не растягивал мышечные волокна.

Заминка помогает восстановить сердечный и дыхательный ритмы после кардинагрузок, безопасно и плавно возвращая организм в привычный режим работы, а также оказывает такое положительное влияние на человека:

  • улучшает координацию;
  • повышает подвижность суставов и эластичность связок, а также общую гибкость тела;
  • снижает артериальное давление, которое неизбежно повышается при выполнении физических упражнений;
  • стимулирует кровообращение и улучшает циркуляцию крови и лимфы.

Растяжка бывает нескольких видов:

  • пассивная, предполагающая использование внешнего воздействия или посторонней помощи для качественного растяжения мышечных волокон;
  • активная, которая подразумевает вовлечение в работу всех основных мышечных групп;
  • баллистическая. Этот вид растяжки используется в боевых видах спорта и заключается в выполнении резких и быстрых рывков и не рекомендуется к выполнению новичкам по причине высокой травмоопасности;
  • динамическая, растягивающая мышечные волокна в процессе движений;
  • статическая, суть которой заключается в растяжении мышц в определенной позе в течение заданного периода времени: от 15-30 секунд на начальном этапе у новичков и до 60 секунд для более опытных любителей фитнеса.

Правила проведения заминки после фитнес-тренировки

Правила проведения заминки после фитнес-тренировки

Чтобы получить максимальную пользу от растяжки, при ее проведении необходимо придерживаться несложных правил, игнорирование которых не только может снизить эффективность заминки, но и привести к травмам:

  • физические упражнения для растяжения мышечных волокон требуется выполнять в строгом соответствии с правильной техникой;
  • не следует напрягать мышцы во время заминки, необходимо постараться максимально расслабиться;
  • при выполнении элементов стретчинга не следует задерживать дыхание. Дышать нужно глубоко и ровно;
  • все элементы растяжки должны выполняться в медленном темпе;
  • длительность проведения заминки на начальном этапе может составлять до 10 минут, впоследствии, по мере повышения уровня натренированности и физподготовки, заминка может занимать 30 минут;
  • каждое упражнение должно выполняться в течение 30-40 секунд;
  • возникновение дискомфортных или терпимых болевых ощущений в мышцах при проведении растяжки — это нормально, но если боль становится невыносимой, необходимо уменьшить нагрузку на мускулы или совсем прервать занятие, чтобы не травмировать мягкие ткани, связки и суставы;
  • физические упражнения для растяжения мышечных тканей должны выполняться на пустой желудок, поскольку даже вода может стать препятствием к качественному расслаблению;
  • заминка должна проводиться регулярно после каждого занятия фитнесом или любой другой интенсивной физической активности.

Комплекс физических упражнений для растягивания мышечных волокон

Комплекс физических упражнений для растягивания мышечных волокон

Для расслабления и растяжки практически всех мускулов в теле можно использовать такой комплекс упражнений:

  1. Лечь на спину, одну нижнюю конечность согнуть, а другую — вытянуть. Если согнута правая нога, то положить правую руку на колено, а левую — отвести в сторону. В этом положении необходимо максимально вжать плечи в пол и зафиксировать позу на полминуты. Согнув другую ногу, повторить этот элемент заминки после фитнес-тренировки.
  2. Лечь на живот, нижние конечности вытянуть, верхние — вдоль тела. Затем необходимо поднять верхнюю часть корпуса усилием мышц верхней части спины и плеч.
  3. Встать прямо, верхние конечности развести по сторонам и потянуться руками назад, стараясь завести их как можно дальше.
  4. Встать на колени, немного наклонить корпус и вытянуть одну руку вперед, а другую — назад.
  5. Встать прямо, согнуть одну нижнюю конечность и отвести ее назад. Обеими руками взяться за лодыжку этой ноги и притянуть пятку максимально близко к ягодицам, помня, что боль при растяжке должна быть терпимой, а не невыносимой, и создавать легкий дискомфорт.
  6. Сесть на пол, нижние конечности вытянуть перед собой и наклонить вперед корпус, стараясь коснуться грудной клеткой колен, а ладонями — пальцев стоп. После силовых фитнес-тренировок с помощью этого упражнения можно растянуть мышцы задней поверхности бедер и поясницы.
  7. Лечь животом на пол, взяться руками за лодыжки ног и потянуть конечности вверх, максимально прогнувшись в спине. Это упражнение можно усложнить и постараться раскачать тело вперед и назад.
  8. Встать на колени, упереться ладонями в пол и выгнуть спину вверх, наклонив голову вниз. Задержавшись в этом положении на 30 секунд, прогнуть спину вниз, подняв голову и подбородок вверх.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2017 12:24, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Растяжка: польза, упражнения и виды растяжки
Без упражнений на растяжку не обходится ни одно направление фитнеса. Как построить этот этап тренировки в спортзале и получить максимум пользы для здоровья.
Уроки стретчинга: фитнес для растяжки и похудения
Хотите похудеть и сделать свое тело гибким и подтянутым? В статье рассмотрим упражнения для повышения гибкости тела, укрепления мышц и связок.
Упражнения для развития гибкости: роль растяжки в фитнесе
Сделать тело гибким и пластичным поможет стретчинг – система фитнес-упражнений для растягивания мышц и повышения подвижности суставов.
Стретчинг для начинающих: похудение с помощью растяжки
Хотите избавиться от лишнего веса без изнурительных тренировок? В статье рассмотрены упражнения для растяжки, которые сделают тело гибким, сильным и стройным.
Виды и правила растяжки для повышения гибкости тела
Как сделать тело более гибким и пластичным? Ежедневно выполняйте комплекс упражнений для растяжки, чтобы сделать мышцы эластичными и прочными.
Правила растяжки для тех, кто хочет сесть на продольный шпагат
Хотите улучшить пластику движений и освоить продольный шпагат? Используйте простой комплекс упражнений для правильной подготовки тела к растяжке.