Женский фитнес: бодифитнес для коррекции фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бодифитнес — это вид фитнеса, который стал популярен с конца прошлого века, и является он чем-то средним между бодибилдингом и фитнесом. У него нет цели создавать мощные гипертрофированные мышцы с максимально рельефной мускулатурой. Главный результат бодифитнеса — гармонично развитое тело, которое выглядит спортивно и одновременно эстетично. Это чисто женский фитнес, который помогает приобрести красивую фигуру, придав ей выразительных форм.

Если говорить о соревнованиях, то они представляют собой демонстрацию гармоничных пропорций развитого тела. При этом не используются какие-то оригинальные элементы акробатики или гимнастики. Показ проходит так, как это принято на соревнованиях типа «Мисс Олимпия»: акцент делается на эстетику движений и красоту тела, которое должно выглядеть сильным, спортивным и без малейших намеков на лишний вес.

На практике большинство женщин не стремятся к победе на соревнованиях — они просто используют бодифитнес, как фитнес для похудения, укрепления мышц, исправления осанки и общего оздоровления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес и правильное питание

Фитнес и правильное питание

В любом виде спорта для достижения положительных результатов необходимо сочетать физические занятия и правильное питание. Бодифитнес не исключение. Более того, в этом виде фитнеса к питанию отношение особое: сделать тело красивым без изменения ежедневного меню не удастся.

Тем, кто выбрал бодифитнес, рекомендуют многократный прием пищи. Суточный рацион разбивают на 5-6 частей, получая маленькие разовые порции. Никакого сахара и сладких продуктов. Только максимально сбалансированная пища, состоящая из определенного набора белков, углеводов и жиров.

Самостоятельно составить полноценное меню будет весьма проблематично. По теме правильного питания лучше всего консультироваться со своим тренером или фитнес-инструктором. Наставничество в бодифитнес в целом является очень важным моментом. Без опытного тренера будет трудно втянуться в занятия и понять, что, как и в какой последовательности стоит делать. Правильное питание — это лишь первый этап на пути совершенствования своего тела.

Особенности женского фитнеса

Тренировки нужно начинать с общеразвивающих упражнений на пресс, ноги, руки, спину. Для начала рекомендуется использовать гантели весом до 3-х килограмм. Нагрузку увеличивают постепенно, от тренировки к тренировке. Число подходов к каждому упражнению определяет тренер в индивидуальном порядке — в зависимости от вашего физического состояния на текущий момент.

Каждую неделю проводят 2-3 тренировки. Если бодифитнес вы воспринимаете, как фитнес для похудения, то количество занятий можно и увеличить. Но так как перегрузка может быть травмоопасна для организма, каждую тренировку нужно планировать очень тщательно.

На одном занятии можно выполнять весь комплекс упражнений или разбить их по группам мышц и по определенным дням недели. Например, в понедельник прорабатывать пресс и нижнюю часть спины, в среду качать ноги и руки, в пятницу уделить внимание груди и верхней части спины.

После тренировки пищу рекомендуется принимать только через 2 часа. Протеиновые коктейли, которые любят принимать бодибилдеры, в бодифитнесе используют редко. Обычно к ним обращаются только в том случае, если проводилась многочасовая тренировка и нужно поддержать организм, обеспечив его новым «строительным материалом». Бесконтрольный прием протеиновых коктейлей может спровоцировать отложения подкожного жира и появление проблем с почками.

Женский фитнес способен кардинально преобразить тело. Некоторые увлеченные новички, окрыленные результатами своих тренировок, продолжают совершенствоваться и постепенно попадают в разряд настоящих профессионалов. В будущем главной целью таких спортсменок становиться участие в профильных соревнованиях. Вот так обычный фитнес может привести в большой спорт.

Бодифитнес — фитнес для похудения

Бодифитнес — фитнес для похудения

Данный вид спорта идеально подходит для здорового похудения. С помощью бодифитнеса можно быстро избавиться от лишнего веса и подтянуть фигуру. Первый эффект будет заметен уже черед 2-3 недели целенаправленных тренировок. Интересно, что быстрее всех худеют тучные люди. А вот тем, у кого процент подкожного жира небольшой, придется серьезно потрудиться, чтобы от него избавиться.

Фитнес, направленный на похудение, требует большого потребления кислорода для обеспечения энергией метаболических процессов. Поэтому, прежде всего, нужно научиться правильно дышать, используя брюшной пресс. В таком случае легкие будут наполняться воздухом почти на 100%, в то время как обычное дыхание задействует легкие лишь на 25%.

Соревнования

Начиная заниматься бодифитнесом, многие обычно и не подозревают, как сильно затянет их этот вид спорта. Из фитнеса для похудения он может превратиться в основное увлечение, которому будет отдаваться все свободное время. В этом случае участие в соревнованиях — лишь вопрос времени. Чтобы достойно к ним подготовиться, следует знать некоторые особенности их проведения, которые не характерны для обычного женского фитнеса.

На соревнованиях все спортсменки делятся на 4 группы, в зависимости от роста. Первая категория — до 158 см, четвертая категория — более 168 см. Девушки должны уметь не только правильно показать наработанные мышцы, но и эстетично преподнести красоту своего тела. Профессиональные судьи оценивают участниц соревнований по таким показателям, как рельеф и сепарация мышц, тщательность их проработки, пропорции фигуры и многим другим.

Каждое соревнование проходит в 3 этапа:

  • отборочный тур;
  • показ в закрытом купальнике;
  • позирование в открытом купальнике.

Однако стоит помнить, что таким профессиональным спортом может заниматься не каждая женщина. Хотя бы потому, что в бодифитнесе эталоном считается рельефное тело с V-образным торсом, что достижимо не для каждой женской фигуры. Поэтому большинство использует фитнес для коррекции объёмов, укрепления мышц и общего оздоровления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.12.2018 21:37, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Женский фитнес: упражнения для ног в домашних условиях
Хотите иметь стройные подтянутые ноги? Трижды в неделю выполняйте комплекс силовых упражнений для рельефа.
Женский фитнес: правила выполнения упражнений с гантелями
Любите тренироваться дома? Используйте упражнения с гантелями для похудения и укрепления мускулатуры.
Женский фитнес: комплекс упражнений для спины
Есть желание укрепить спину? Включите базовые тренировочные движения для мышц спины в свой план тренингов.
Женский фитнес: комплекс упражнения для бедер
Хотите накачать бедра во время занятий фитнесом? Предлагаем включить в фитнес-тренировки наши упражнения.
Женский фитнес: проработка ягодиц в тренажерном зале
Как прокачивать ягодицы в тренажерном зале? Какие упражнения для ягодичных мышц рекомендованы девушкам?
Базовые упражнения на плечи в мужском и женском фитнесе
Хотите иметь мощные рельефные плечи? Накачать плечевой пояс помогут правильно подобранные упражнения.