Соус ткемали из слив: особенности классического рецепта по-грузински

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня невозможно представить себе блюдо, при подаче которого не использовали бы тот ли иной соус. Одним из самых вкусных считают соус ткемали из сливы, рецепт классический это, или он с дополнительными ингредиентами, всегда вызывает восторг. Основное достоинство – природные компоненты, которые содержат много клетчатки. Основными считают кислую сливу, алычу, но с недавних пор стали делать соусы из крыжовника, и даже из красной смородины. Обязательными составляющими вкусного дополнения к блюдам являются также чеснок и пряные травы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Свойства соуса ткемали

Свойства соуса ткемали

Единственное в чем нет ограничений – это цвет, так как исходный продукт может быть зеленого, желтого, красного цветов. Соус ткемали, рецепт из сливы классический, предполагает использование кислых сортов, но со сладкими нотками. Помимо этого, добавляют кинзу, эстрагон, красный перец, а предотвращает закисание продукта мята болотная или мелисса. Для настоящего грузинского варианта отсутствие уксуса в рецепте – важное обстоятельство, так как многим этот ингредиент не по вкусу или нежелателен для употребления.

Какова же польза от этого соуса? Прежде всего, улучшается пищеварение и обменные процессы в организме. Входящие в состав сливы аминокислоты, витамины, минералы и другие вещества в полной мере способствуют этому. Незаменимый в зимний период витамин С участвует в процессах кровообращения, нормализует работу нервной системы, поддерживает иммунный статус. Витамин Е влияет на качество зрения, улучшает работу сердца, препятствует развитию атеросклероза. Группа витаминов В1 и В2 участвует в работе нервной системы, в насыщении кислородом головного мозга. В нем есть и никотиновая кислота, пектин, который способен нормализовать холестерин, другие витамины и микроэлементы. Но польза будет только в том случае, если будут соблюдаться условия хранения. Необходимо складировать соус в прохладном и темном месте, так как солнечный свет для него противопоказан и является разрушительным.

Редкий витамин, который не способен вырабатывать организм человека – рутин. Он содержится в сливе, особенно в сортах с темной кожицей. Он влияет на работу сердечной мышцы, нормализует артериальное давление. А в комплексе все эти достоинства, в сочетании с неповторимым вкусом, дают потрясающий результат.

Когда подают соус ткемали из фруктов?

Особенно популярен соус ткемали из алычи (рецепт классический), или из сливы (могут быть дополнительные ингредиенты) в Грузии. Там его довели до совершенства и используют в качестве приправы практически к любому блюду. Шашлык или жареная картошка не обойдутся без этого изысканного соуса. Но есть и ограничения. Людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно в период обострения, употреблять ткемали из сливы по рецепту классическому на зиму, или с дополнительными ингредиентами, стоит с осторожностью. А также возможна индивидуальная непереносимость продукта, так что стоит обратить внимание на изменения в организме, возможно, это связано с употреблением соуса.

Идеально ткемали подходит для мясных блюд. Ни одно застолье с шашлыком не обходится у грузин без него, подходит он и для курицы, чахохбили, особенно вкусен с бараниной.

Ткемали из сливы: рецепт классический и другие варианты

Ткемали из сливы: рецепт классический и другие варианты

Важно правильно подготовить плоды для приготовления . Промыв сливу необходимо их сварить. Нужно добиться полного размягчения плодов, избегать подгорания массы, для чего ее постоянно помешивают. Следующий этап – отделение косточек. Удобно сделать это с помощью сита. Протирая сквозь него фрукты, можно избавиться и от различного рода включений, червивых фрагментов, да и масса получается однородной.

В большую емкость помещаем перемолотые фрукты, лучше, если это будет посуда из нержавеющей стали, с антипригарным покрытием, в крайнем случае, алюминиевая. В такой посуде пригорать она будет намного меньше, в отличие от эмалированной. Уваривать ткемали необходимо до тех пор, пока на вид соус не будет густой.

Затем необходимо добавить приправы таким образом, чтобы было и вкусно, и полезно. Для этого используют:

На 3 кг сливы 100 г сахара, 6-7 зубчиков чеснока, 1 ст. л. соли. Остальные ингредиенты добавляют по вкусу. Это кинза или кориандр, перец черный и острый, мята, в некоторых случаях допускается добавлять укроп или петрушку. Можно использовать травы в сушеном и в свежем виде. Рецепт ткемали из слив классический на зиму исключает уксус, поэтому стоит найти мяту для того, чтобы законсервировать продукт, ведь именно мята обладает такими свойствами. Для особого вкуса добавляют грецкие орехи, которые предварительно измельчают. Это придает продукту особую пикантность, и от такой закуски невозможно отказаться.

Варят соус в течение 60 минут, как обычно помешивают, после чего укупоривают как всю консервацию. Хранить в прохладном месте, исключить попадание солнечного света, так как он разрушителен для витаминов.

Как быть, если в регионе проживания нет алычи или сливы ткемали? Можно ли использовать обычную сливу? Увы, из такого фрукта настоящий соус не получится, так как не будет необходимой кислинки. Но есть выход: можно использовать зеленый крыжовник, терн, даже красная смородина подходит для этого, но в этих случаях придется немного поэкспериментировать с составом, количеством приправ. Зато есть шанс изобрести новые рецепты, которые будут соответствовать потребностям жителей того или иного региона, в котором будут использоваться произрастающие там фрукты.

Изюминкой считают мяту, без которой не обходится ни один рецепт, но омбало (разновидность мяты) произрастает только в Грузии. Поэтому добиться полного соответствия рецепту в средней полосе России не получится, но очень близкий вариант вполне можно приготовить, если использовать доступные сорта. Стоит учитывать, что для приготовления 1 кг готового продукта потребуется сливы 4 кг. В некоторых случаях к соусу допускается добавлять томаты. Особенность – натуральность всех составляющих, отсутствие уксуса, удивительный вкус и польза соуса, благодаря которому жители Кавказа отличаются долголетием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.11.2019 15:18, обновлено 17.04.2020 19:34
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Технология и проверенные рецепты приготовления люля-кебаб
Хотите удивить друзей на пикнике? Предложите приготовить не традиционный шашлык, а турецкий люля-кебаб. Ароматное, сочное мясо внутри и золотистая корочка – никто не устоит перед таким блюдом.
Разновидности рецепта приготовления салата Цезарь
Никогда не делали салат Цезарь? Есть классический рецепт, а также различные вариации приготовления.
Вафли в вафельнице: быстрый и вкусный десерт
Для того чтобы приготовить вафли в вафельнице, рецепт которых предлагает MedAboutme, нужно совсем немного усилий.
Классический рецепт салата «Мимоза» и другие версии
Хотите вспомнить старые добрые времена? Приготовьте салат «Мимоза» и наслаждайтесь любимым вкусом.
Аджика на зиму: лучшие рецепты ароматной приправы
Как готовить настоящую абхазскую горчицу? Традиционный рецепт приготовления от MedAboutMe.
Простой рецепт кабачковой икры для праздничного стола
Не знаете куда деть огромный урожай кабачков? Приготовьте кабачковую икру, которая вам точно понравится.