Правильный отдых после работы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От правильного отдыха после работы зависит эффективность и производительность труда работника. Сегодня большинство людей приходит в разочарование при мысли о наступлении понедельника и необходимости снова идти на работу. Многим кажется недостаточным наличие двух дней для отдыха, поскольку они используют их для выполнения задач, на которые в рабочие дни не остается времени. Отсутствие сил часто побуждает людей отдыхать пассивно. Но отдых за просмотром телевизора, особенно с употреблением пива или фастфуда не способствует качественному расслаблению, к тому же добавляет лишние килограммы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности отдыха после работы

Особенности отдыха после работы

К сожалению, у большинства людей сегодня слишком мало времени на действительно полезный и качественный отдых. Проблема недостатка сна особенно остро ощущается в больших городах, где люди проводят на работе большую часть времени, затем добираются с работы домой. В результате на общение с семьей, детьми, друзьями остается крайне мало времени, и полноценный сон становится для них недосягаемой мечтой.

Многие люди неверно понимают качественный отдых. Для них он часто сводится к пассивному времяпрепровождению, просмотру телевизора, чтению информации в смартфоне или компьютерным играм. Но в результате они не чувствуют себя полноценно отдохнувшими и сожалеют о начале следующей рабочей недели. Ошибочно считать качественной релаксацией и «расслабление» при помощи алкогольных напитков, курения и избыточного употребления сладостей.

Существуют методы правильного расслабления для представителей разных профессий. Например, работникам умственного труда рекомендуются прогулки на свежем воздухе, а занятым эмоциональным трудом – время, проводимое в одиночестве, желательно наедине с природой. Именно физическая активность и полноценный сон способствует восстановлению сил после рабочей недели.

Полезные и вредные способы релаксации

Полезные и вредные способы релаксации

Вредные привычки, которые рассматривают в качестве методов расслабления, на самом деле не способствуют улучшению состояния здоровья. К ним относятся ложная релаксация при помощи алкогольных напитков, сигарет, азартных игр, наркотиков или вредной еды. Но некоторые люди по-прежнему выбирают их, чтобы снять нервное напряжение после работы или уйти от реальной необходимости решения серьезных проблем.

Сначала употребление алкогольного напитка погружает человека в состоянии эйфории, наполняя тело кажущимся теплом. Многие любят их именно за это ложное ощущение и способность «отключать» мозг. Некоторым кажется, что чувство тревоги и напряжения способна ликвидировать сигарета. О наличии серьезных проблем свидетельствует и компульсивное переедание, при котором человек испытывает повышенную тягу к сладким продуктам.

Однако, существуют и здоровые способы расслабления. Одним из таких способом является йога. Специальные упражнения (асаны) способствуют снятию мышечных зажимов и расслаблению мышц. Существуют йогические техники, направленные на медитацию и правильное дыхание. Выполнять асаны можно в любое время, например, в обеденный перерыв или после работы. Для усиления эффекта допускается использование ароматических масел или благовоний. Йога способствует пересмотру пищевых привычек – многие практикующие постепенно теряют интерес к вредным продуктам и привычкам.

Массаж – один из самых полезных и популярных методов расслабления. Многие люди посещают сеансы массажа после работы. Он способствует расслаблению мышц и улучшению кровообращения. При наличии парка или леса необходимо использовать возможность отдохнуть на природе, заняться любимым видом спорта или творчеством.

Правильная релаксация предполагает пользу для здоровья. Способы расслабления в виде вредных привычек не только не приносят пользы, но и создают дополнительные проблемы в виде различных заболеваний. Научиться отдыхать качественно – значит испытывать радость от определенных видов умственной и физической активности.

Условия для полноценного отдыха: сон, прогулки, питание и другое

Хорошо отдохнувший работник или студент будет работать и учиться более продуктивно. Но далеко не все умеют это делать. Многие студенты, кроме учебы, заняты подработкой или дополнительными занятиями. К тому же подготовка к экзаменам в ночное время и злоупотребление кофе совсем не способствуют качественному расслаблению.

Некоторые предпочитают отдыхать при смене деятельности. И в этом случае компьютерные игры или чтение новостей не способствуют расслаблению, скорее, наоборот, усугубляют последствия малоподвижного образа жизни. Альтернативные варианты, вроде посещения спортивного зала или бассейна, гораздо лучше способствуют правильному расслаблению после работы.

К сожалению, многие люди вынуждены перерабатывать – часто остаются в офисе после работы, работают в выходные и по ночам. Такой подход к работе способствует ухудшению состояния здоровья, снижению иммунитета и развитию расстройств психики. Поэтому человеку необходимо научиться планировать время для работы и расслабления.

Для того, чтобы действительно по-настоящему отдохнуть в отпуске, некоторые люди полностью отказываются от использования мобильных телефонов, смартфонов и компьютеров. Решение рабочих вопросов во время отпуска не способствует расслаблению, а потребление ненужной или вредной информации «засоряет» мозг. Во время отпуска следует наслаждаться новыми впечатлениями и сменой обстановки.

Трудоголизм для некоторых людей становится своеобразной вредной привычкой. Во многих случаях за ним скрывается чувство одиночества, нежелание проводить выходные дома или серьезные психологические проблемы. Но для того, чтобы полноценно работать, необходимо время от времени отдыхать, переключаясь на другие виды деятельности. Работник, прибегающий к полезным способам расслабления, становится более стрессоустойчивым и уверенным в себе, чем те, кто выбирает вредные привычки для ухода от проблем, но не для их решения.

Творчество, хобби, спорт, наличие условий для восстановления сил ночью способствуют длительному пребыванию в качественной физической форме и поддержанию умственной активности в течение рабочего дня. От умения правильно отдыхать в конечном итоге зависит и способность продуктивно работать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.04.2019 00:35, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правила активного отдыха зимой: как выбрать горные лыжи
Любите активно отдыхать в зимнее время года? Узнайте правила выбора подходящих лыж для спуска со склонов.
Отдых в экзотических странах: полезные советы
Соблюдение простых советов от MedAboutMe сделает ваш отдых в экзотических странах незабываемым.
Как организовать отдых весной?
Как провести отпуск весной? Способы разнообразия семейного отдыха. С помощью чего разнообразить область своего хобби?
Отдых на природе: игры для веселой компании
Собираетесь отдохнуть на природе? Помимо шашлыка и хорошей компании захватите с собой правила игры.
Стоит ли жертвовать собственным отдыхом?
Как правильно распределить время для работы и отдыха? Можно ли создать крепкую семью, не уделяя ей должного внимания?
Особенности отдыха в мае
Лучшие места для культурного, пляжного и активного отдыха в мае.