Что женщина ждет от мужчины: итоги масштабного опроса

Когда мы влюбляемся, в нашем организме повышается выработка трех важных гормонов — окситоцина, дофамина и адреналина. Именно они вызывают у нас чувство эйфории — порхание бабочек в животе.

Если повезет, влюбленность сменится любовью и наступит эпоха счастья. Но что для этого нужно? Ученые знают ответ на этот вопрос!

Тайные закоулки нашей души

Научные сотрудники из University of Göttingen инициировали любопытное исследование. Они опросили 64 860 женщин, чтобы узнать, какие качества партнера являются для них самыми важными? Что они ищут во «второй половинке», чтобы с уверенностью сказать — да, это точно она?

Результаты получились поистине удивительными. Оказывается, самой желанной чертой характера для женщин является доброта. А внешняя привлекательность, национальная принадлежность, опыт в интимной сфере заняли последние позиции рейтинга. Так чего же на самом деле хотят женщины? Обо всем по порядку!

На заметку!

Опросы велись преимущественно в молодежной среде. Почти 40 600 респондентов были в возрасте от 18 до 24 лет. Второй по величине возрастной группой были женщины от 35 до 29 лет. И только 3 800 представительниц прекрасного пола были старше 40 лет.

Что женщина хочет видеть в своем мужчине?

Доброта

Доброта

За нее проголосовали 88,9% представительниц прекрасного пола. Жизнь прожить — не поле перейти! Именно доброта позволяет нам преодолеть любые трудности и невзгоды.

Поддержка

Ее хотят получить 86,6% женщин. Если мужчина всегда подставляет свое сильное плечо и за ним действительно как за каменной стеной, отношения будут долгими и счастливыми. Пока есть человек, который выслушает, поймет и поддержит, можно оставаться самой собой, да и просто быть хрупкой женщиной.

Интеллект

Он важен для 72,3% женщин. Эпоха «Иванушек-Дурачков», вероятно, прошла. Современная представительница прекрасного пола ищет умного мужчину, который сам может дать экспертный совет, а не будет надеяться «Василису-Премудрую».

Образование

Образование

Хорошо учиться в школе, колледже, институте — все-таки важно. И хотя существует мнение, что рабочие специальности сейчас более востребованы, а значит, не обязательно получать пресловутую «вышку», опросы показывают обратное. Женщины хотят видеть рядом с собой образованного партнера. Имеют право!

Уверенность в себе

За нее ратуют 60,2% представительниц прекрасной половины человечества. Мужчина может быть 1000 раз умным, образованным и надежным, но если он не заявит о себе, она его может просто не заметить. А значит, пришла пора забыть о стеснении — вперед знакомиться с понравившимися женщинами!

Желание иметь детей

Да, это тоже очень важно! По крайней мере, для 46,1% девушек и женщин. Если мужчина не планирует заводить семью и продолжать свой род, женщина хотела бы об этом знать заранее — прежде чем свяжет себя узами брака.

Несмотря на популяризацию идеи «Живи для себя!» во всех уголках мира дамы и леди мечтают о материнстве.

Финансовая стабильность

Кажется, поговорка «С милым рай и в шалаше» сегодня потеряла актуальность. Все больше представительниц прекрасной половины человечества хотят финансовую «подушку безопасности». Среди жительниц Японии таких 66,7%, среди населения Мексики — 60,8%, в США — 59,8%, а в Колумбии — 58,9%.

И только француженки считают материальную состоятельность мужчины не таким и важным показателем, деньги здесь принципиально важны только для 34% женщин.

Схожие политические взгляды

Схожие политические взгляды

Говорят, что женщины не разбираются в политике. Но это неправда! Не только разбираются, но и хотят, чтобы их мужчины придерживались идентичных взглядов.

Но к счастью для сильного пола таких женщин не так уж много: среди жительниц Бразилии — 44,2%, а среди населения США — 43,6%. Что касается территории России, политические убеждения мужчины волнуют только 15,5% дам.

Лучезарная улыбка

Красивая улыбка и манящие глаза, по признанию опрошенных женщин, были самыми важными физическими качествами, которые они хотели бы видеть в своем мужчине. При этом гораздо меньшее значение имели другие параметры тела партнера.

Так, третье место среди желаемых физических качеств сильного пола занимает его половой орган. Большинство женщин высказались в пользу среднего размера пениса, а не большого, как популяризуют женские журналы.

Следующие позиции рейтинга были распределены так: короткие волосы, большие руки, привлекательная спина, растительность на лице. Параметры тела расположены в порядке убывания по степени важности для опрошенных женщин.

Одна вера на двоих

Религиозные взгляды мужчин тоже удостоились места в рейтинге желаемых качеств. Совпадение восприятия мира было очень важно для 25% представительниц прекрасного пола. При этом самыми религиозными оказались жительницы Америки. 40% из них заявили, что одна религия на двоих — это очень важный признак «совпадения душ».

А чего же хотят мужчины?

А чего же хотят мужчины?

Подведя итоги исследования, ученые не могли обойти вниманием желания мужчин. И тоже провели среди них небольшой опрос. Правда, участвовало в нем всего 700 человек.

В результате выяснилось, что желания мужественного пола во многом совпадают с пожеланиями прекрасного. Лидирующие позиции качеств, которые мужчины хотят видеть в своих женщинах, принадлежат доброте, поддержке, интеллекту и образованию.

Единственным существенным различием между тем, чего хотят мужчины, а чего хотят женщины, была пятая строка рейтинга главных качеств. Женщины хотели уверенных в себе мужчин, в то время как сильный пол отметил честолюбие как пятую наиболее важную черту.

Комментарий эксперта
Доктор Таня Герлан, исследователь, психолог

То, что люди хотят видеть в своем партнере, на протяжении многих веков интересовало, как исследователей, так и других людей. Проведенные опросы уникальны тем, что женщины с разных стран мира дали нам полное понимание того, что для них важнее всего.

Это позволяет создать весьма дифференцированную картину предпочтений женщин при выборе партнера для краткосрочных и длительных отношений.

И очень хорошо, что лидирующие позиции рейтинга заняла именно доброта. Без доброты — качества, которое помогает нам преодолевать трудности, человечество бы не выжило, и не смогло бы процветать. Исследование еще раз подтвердило: доброта спасет мир!

Комментарий эксперта
Максим Лазарев, психолог

В психологии существует огромное количество различных классификаций людей. И у каждого человека можно найти сильные и слабые стороны. Но есть основополагающие качества, которые женщине очень важно видеть вне зависимости от того, к какому типу он относится. Естественно, все эти качества не исключают влияния влюбленности и страсти, без которой на первоначальном этапе мало что получится.

Привлекательность

Речь не идет про какую-то конкретную внешность или стиль в одежде. Для каждой женщины в это понятие вкладываются свои смыслы — рост, цвет глаз, манера речи, стиль в одежде. И, несмотря на то, что вы можете нарисовать себе одну картинку, а привлечет вас совсем другая — эту картинку в голове иметь необходимо.

Уверенность

Что бы ни случилось, в какую бы ситуацию не попали, всегда будет четкое ощущение и понимание того, что мужчина знает, что делать, может это сделать и сделает.

Ум

Говоря об уме, я не имею в виду высокий уровень интеллекта, хотя и это тоже важно. Это и наличие житейской мудрости, и широкий кругозор, и способность принять верное решение в трудной ситуации.

Забота

Забота может проявляться в очень разных формах: он может обеспечивать, делать подарки, уделять время, принести завтрак в постель. Всегда можно договориться о той форме, которая нужна, но должна быть готовность эту заботу проявлять.

Ответственность

Без этого качества на мужчину невозможно положиться. Каким бы прекрасным принцем он не казался, все может закончиться в один момент. А почему бы и нет, ведь он ни за что не отвечает.

Способность слышать

Времена, когда мужчина мог стукнуть кулаком по столу давно ушли (и это хорошо). Теперь обо всем нужно договариваться. И не только доносить свое мнение, но и слышать партнера. И не только то, что кажется, а то что партнер имеет в виду. Это важное качество, которое можно и нужно развивать.

Умение чувствовать и сопереживать

Мужчины в большинстве своем меньше прислушиваются к своим чувствам, чем женщины. А зря, сегодня уже понятно, что без понимания своих эмоций полноценная жизнь невозможна. И для построения гармоничных отношений важно не только понимать свои эмоции, но и определять чувства партнера, уметь сопереживать им.

Четкость границ

Здорово, когда в отношениях есть место для общего и личного. К сожалению, часто мужчины считают, что обладают некими эксклюзивными правами на свою женщину. Мужчина, у которого с личными границами все в порядке, будет понимать, что у нее есть свое пространство, время и увлечения. Правда и о своем пространстве забывать не будет.

Открытость к переменам

Мир меняется. Люди меняются. Отношения меняются. Если мужчина будет не готов к таким изменениям, через год отношений будет там же, где и начинал.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.10.2020 08:39, обновлено 06.07.2022 00:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

We asked 64,000 women what they look for in a partner. The most important thing? Kindness / Shea A., Bell J. // HelloClue 2019

Читайте также

10 признаков, что партнер вам изменяет
Исследования показывают, что чаще всего измена происходит в среду в первой половине вечера. А вот переживать ее последствия порой приходится всю жизнь.
Как общаться с токсичными родственниками?
Не у всех семья любящая и безопасная. Что делать тем, кому не повезло?
8 вредных привычек, которые разрушают отношения в паре
8 вредных привычек, которые вредят вашей паре.
Когда воспитание вредит: как понять, что вы избаловали детей
Порой желание дать детям все самое лучшее приводит к неожиданным последствиям.
Привычка жениться: 13 фактов о повторном браке
13 фактов, которые нужно знать о повторном браке.
5 вещей, которые счастливые пары делают вместе
Секрет счастливых отношений: 5 вещей, которые сближают влюбленных.