Арахисовая паста – калорийный продукт для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Арахисовая паста — продукт питания, содержащий более чем 500 ккал на 100 грамм. С первого взгляда кажется, что похудение с арахисовой пастой невозможно. Однако практический опыт фитнесс-тренеров, бодибилдеров и других поклонников здорового образа жизни говорит обратное. Какие полезные вещества содержатся в арахисовой пасте? Как правильно ввести пасту из арахиса в рацион? Какую пасту стоит покупать, а какую обойти стороной? Ответы на вопросы поможет найти сайт MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав арахисовой пасты

Арахис часто называется земляным орехом. Однако он относится к бобовым культурам, которые славятся как недорогие заменители мяса. Главный компонент арахисовой пасты — очищенные и тонко перемолотые ядра арахиса. Для улучшения вкуса добавляется соль. Иногда в пасту кладут сахар, мед, гидрогенизированное или жидкое растительное масло, специи, сухофрукты и кусочки арахиса. Как правило, перед измельчением земляные орехи обжаривают. Для сыроедов выпускают продукт из сырых ядер.

Основное достоинство пасты из арахиса как продукта питания — содержание растительного белка, не менее четверти от объёма. На жиры, в зависимости от сорта сырья и способа производства, приходится чуть меньше половины. Углеводы, если в пасту не добавлялся сахар или мед, составляют около десятой части.

Не менее важна для организма насыщенность арахиса калием. Этого полезного для сердечно-сосудистой системы микроэлемента в пасте целых 650 мг на 100 г. Для сравнения, в 100 г бананов содержится калия меньше, только 350 мг.

В микроэлементном составе земляного ореха и пасты из него также присутствуют кальций, магний, железо, фосфор, натрий, цинк, медь, марганец и селен.

Арахисовая паста богата витаминами. Первое место принадлежит витамину Е. Его концентрация — 9 мг на 100 г. В сочетании с большим количеством ненасыщенных жирных кислот он выступает в роли сильного природного антиоксиданта.

Кроме витамина Е в пасте есть витамины группы В, витамины А, К и РР, фолиевая кислота.

История появления арахисовой пасты

Родина арахисовой пасты — Соединенные Штаты Америки. Земляной орех здесь культивировали с 17 века, как источник сытной и дешевой пищи для рабов, которым не грозило ожирение, и домашнего скота.

Арахис не сразу оценили по достоинству, хотя он дважды спасал тысячи американцев от голодной смерти.

В годы войны между Севером и Югом, при частых перебоях с поставками продовольствия, солдаты обеих армий выкапывали земляные орехи на плантациях и поджаривали их на костре.

Нередко это питание было самым сытным за день.

В 1915 году в южных штатах случилась экологическая катастрофа. Жук-долгоносик уничтожил посевы хлопка, и местные фермеры оказались разорены. Ученый-ботаник Джордж

Вашингтон Карвер убедил банкиров давать аграриям льготные кредиты под выращивание арахиса.

Новая культура не только прижилась на тамошних почвах, но и восстановила истощенную хлопком землю. Хозяйства пережили трудный период и начали активно развиваться. В 1919 году даже поставили памятник долгоносику, как символу перехода к новой жизни.

Арахисовую пасту впервые изготовили на рубеже 19 и 20 веков. Диетолог Джон Келлог впервые установил высокую пищевую ценность недорогого продукта питания. Совместно с братом

Вильямом он получил первый патент на производство.

В 1904 году арахисовую пасту представили на крупной сельскохозяйственной выставке, что послужило толчком к массовому выращиванию земляного ореха. Изготовленная по технологиям того времени паста быстро портилась и это ограничивало ее распространение.

С 1922 года, когда был изобретен способ производить арахисовую пасту длительного хранения, она начала победное шествие по Соединенным Штатам, а затем и по всему миру.

Правильное питание с арахисовой пастой

Правильное питание с арахисовой пастой

Правильное питание с арахисовой пастой отвечает всем критериям сбалансированного рациона. Главное условие — употребление полезного продукта должно быть умеренным. Рекомендованная доза — столовая ложка в сутки.

Введение в меню пасты из арахиса помогает организму:

  • укрепить иммунную систему;
  • снизить риск отложения холестерина в сосудах;
  • улучшить память и концентрацию внимания, избавиться от чувства тревожности;
  • увеличить прочность и эластичность соединительной ткани в суставах;
  • уменьшить вероятность заболевания сахарным диабетом;
  • нормализовать гормональный баланс;
  • сделать процесс похудения более приятным.

Поскольку паста калорийная, диетологи рекомендуют есть ее с утра. Бутерброды с цельнозерновым хлебом, хлебцами или тостами дополняют джемом, медом, порезанными на кусочки фруктами. При низкоуглеводной диете вместо сладких намазок берут нежную горчицу, нежирный сыр или кусочки овощей.

Оригинальный сэндвич получается из белого хлеба с пастой земляного ореха и кольцами сырого репчатого лука. Такое блюдо любил классик американской литературы Эрнест Хемингуэй.

Одно из самых полезных лакомств для правильного питания и похудения — домашние конфеты из сухофруктов и орехов. Арахисовая паста хорошо склеивает компоненты и придает десерту нежный аромат.

Значение арахисовой пасты в похудении

Похудение предполагает тратить больше калорий, чем поступает в организм с пищей. При этом рацион должен быть разнообразным и включать достаточно белка, который долго переваривается и дает ощущение сытости. Для поддержания хорошей физической формы и предотвращения ожирения диетологи рекомендуют снижать количество сахара и крахмала в меню.

Паста из арахиса, при умеренном употреблении, идеально соответствует требованиям низкоуглеводной диеты. В ней больше белка, чем углеводов. Следовательно, она дает долгое чувство сытости и не вызывает скачка глюкозы в крови, провоцирующего чувство голода.

Утренний сэндвич с арахисовой пастой может быть дополнен протеиновым коктейлем в дни посещения спортзала. Напиток даст энергию для активной тренировки и поможет наращиванию мышечной массы.

Самый простой рецепт включает стакан молока и чайную ложку пасты, перемешанные в блендере. По желанию, к ним можно добавить банан, кэроб, обезжиренный творог. Это не помешает похудению.

Неправильный выбор арахисовой пасты и ожирение

Неправильный выбор арахисовой пасты и ожирение

Арахисовую пасту производят многие компании. Не все придерживаются классической технологии, некоторые выпускают продукт, который способен вызвать ожирение.

Для улучшения вкуса добавляется сахар, для придания кремовой структуры — гидрогенизированное масло. Чаще всего используется дешевое пальмовое, одно из самых вредных для организма.

Чтобы не купить суррогат, нужно внимательно читать состав на упаковке. В идеале там должны быть только ядра арахиса и соль. Не принесет вреда немного меда, кэроба, крупных кусочков земляного ореха.

Некоторые производители добавляют изюм, курагу, сушеную вишню или клюкву. Как правило, такой продукт не будет содержать сахара, но растительное масло, не гидрогенизированное, там будет. Так делают, чтобы паста была менее плотной и ее можно было перемешать перед употреблением, ведь сухофрукты при хранении оседают на дно банки. Обычно берут соевое или арахисовое.

Если в составе указано гидрогенизированное масло, но не сказано какое именно, то вероятней всего это пальмовое. Подобную продукцию лучше не покупать.

Указанный в составе сахар может придавать легкий привкус или же сделать содержимое банки приторным, все зависит от производителя. Соблюдающим низкоуглеводную диету следует отказаться от такого приобретения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.07.2019 22:19, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Здоровое питание: как перестать переедать?
Избавиться от лишнего веса можно, если наладить правильное питание. Как избавиться от привычки переедать?
Как лучше употреблять артишок при похудении?
Считаете, что готовить артишоки очень сложно? Мы подскажем простые и интересные рецепты, и расскажем о пользе растения.
Варианты меню питания для плоского живота
Хотите добиться плоского живота? Уделите внимание питанию. А мы расскажем, как правильно составить меню и подскажем рецепты.
Что такое бодифлекс: суть методики и польза для похудения
Хотите оздоровить, омолодить организм и похудеть в короткие сроки? Начните осваивать систему бодифлекс!
Степ-аэробика для похудения: правила занятий и простые упражнения
Хотите быстро похудеть, улучшить рельеф тела и укрепить мышцы? Занимайтесь жиросжигающей степ-аэробикой!
Упражнения утренней зарядки для похудения боков и живота
Хотите добиться эффективного похудения живота с помощью занятий фитнесом? Включите в них наши упражнения.