Как настроиться на здоровое похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильный настрой — залог успеха в любом деле. Поэтому перед началом борьбы за стройность необходимо разобраться с мотивацией. И нет большого значения, предстоит ли вам сбросить 10 или всего 3 килограмма. Четкое понимание задачи поможет не сойти с пути при первых же соблазнах или мелких неудачах, преодолеть желание заесть возникший стресс плюшками. Как же самостоятельно настроиться на похудение без срывов?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ищем мотивацию для похудения

Ищем мотивацию для похудения

Проблема лишнего веса знакома многим людям. Избыточная масса беспокоит мужчин и женщин не только из-за эстетической непривлекательности полного тела, но и риска появления хронических заболеваний. Поэтому вопросы похудения остаются одними из самых актуальных на сегодня.

Чтобы распрощаться с ненужными килограммами, необходимо настроить свой организм на плодотворную работу, избавиться от пораженческих мыслей. Желательно еще перед пересмотром пищевых привычек, подбором оптимальной физической нагрузки определиться с истинными мотивами для снижения веса. Нередко своей мотивацией люди называют само желание похудеть. Но не нужно путать желание с целью! К самым популярным веским причинам для борьбы с лишним весом относятся следующие стремления:

  • Улучшить свое здоровье, привести самочувствие в норму.
  • Привлечь внимание представителей противоположного пола.
  • Носить модную, яркую одежду на несколько размеров меньше.
  • Вновь начать носить ставшее маленьким платье, купленное несколько лет назад.
  • Удивить любимого человека, родных и друзей подтянутой фигурой.
  • Привести фигуру в порядок к пляжному сезону, празднику и т.д.
  • Стать примером для своих детей, приобщить их к здоровому образу жизни.

Мотивация к похудению может быть у каждого своя, важно осознать ее, докопаться до реальных причин, а не навязанных обществом стереотипов. Задумайтесь — на самом деле ли вы хотите избавиться от ненужных килограммов, чтобы сделать карьеру или выйти замуж? Может, вам комфортно находиться в своем весе, а причины неудач в работе или личной жизни кроются в особенностях вашего характера, отношения к окружающим людям? Если вам сложно разобраться с истинными мотивами, начните похудение с визита к опытному психологу. Специалист поможет разрешить все противоречия, сформировать правильный настрой.

Формируем полезные привычки

Удобнее всего достигать глобальной цели, разбив ее на несколько этапов. Например, вы знаете, что для получения тонкой талии вам необходимо сбросить 12 килограммов. Но это слишком большая цифра, для правильного похудения без стресса лучше запланировать снижение веса на 4-5 килограммов в каждые будущие 2 месяца. Таким образом, вы сможете скорректировать фигуру за относительно короткий срок и не навредить своему здоровью.

Разбив процесс похудения на несколько этапов, будет проще отслеживать свои результаты, смотреть, не отстали ли вы от графика. Эту полезную привычку можно совместить с ведением дневника. В него стоит вписывать все основные показатели — вес, объёмы, количество потребляемых калорий, цель. Можно сопровождать эти данные фотографиями.

Усилить свой настрой будет легче, если визуализировать свои желания. Привычки представлять себя стройным и активным, планировать позитивные изменения помогут не сдаться в самые сложные моменты. А они могут появиться на пути любого человека. Например, когда вес встал. В такие кризисные времена следует стараться не поддаваться панике, чаще повторять себе, что здоровое похудение — процесс небыстрый.

Поддержать боевой дух помогут мелкие поощрения. Их можно позволять себе при достижении каждого промежуточного итога. Но чтобы правильное похудение не было нарушено, эти маленькие радости не должны быть связаны с едой. Лучше поощрять себя за каждый сброшенный килограмм походом в кино, покупкой стильных аксессуаров или косметики, книг любимого автора.

Чтобы не беспокоиться из-за отсутствия ежедневных отвесов, старайтесь внедрить привычки взвешиваться и проводить замеры раз в неделю. При регулярных занятиях спортом и соблюдении правильного питания лишние килограммы обязательно будут уходить.

Соблюдаем азы правильного похудения

Соблюдаем азы правильного похудения

Правильное похудение не предполагает введение жестких ограничений в питании. Поэтому будет комфортнее всего сбрасывать лишний вес, если перейти на здоровое питание постепенно. В сохранении мотивации вам помогут простые советы:

  • Сокращайте порции плавно, без резкого урезания потребляемой пищи. Так вам будет проще перестроиться на уменьшенный объём еды психологически, плюс ко всему желудок также начнет сужаться.
  • Постепенно убирайте из рациона все лишнее, но без фанатизма. Не нужно полностью исключать из своего питания сладости, жирный сыр, орехи, картофель. Просто сократите потребление любимых, но калорийных продуктов. Или постарайтесь найти им более полезную и низкокалорийную альтернативу. Например, майонез замените греческим йогуртом, конфеты — темным шоколадом и зефиром.
  • Очистите полки холодильника от всего неполезного — копченостей, слишком жирных, острых продуктов, сдобы, тортов и пирожных. Не покупайте их, чтобы уменьшить риск сорваться с диеты.
  • Готовьте еду на работу, если в столовой вас ожидает скудный выбор полезных блюд. Обязательно берите в офис перекусы, старайтесь не допускать появления острого чувства голода.
  • Не ешьте перед телевизором или за компьютером, под приятную музыку. Такой фон для процесса потребления пищи приведет к тому, что вы съедите больше еды и даже не заметите этого.

Хотя именно сбалансированное питание, соблюдение рекомендуемой суточной калорийности рациона и потребление большого количества чистой воды — основа стабильного похудения, без увеличения двигательной активности не обойтись. Чтобы результаты работы над своей фигурой появились еще быстрее, необходимо подобрать оптимальный вид нагрузки. Катание на велосипеде или посещение тренажерного зала, йога или пилатес, восточные танцы или занятия карате — главное, чтобы выбранный тип фитнеса приносил положительные эмоции.

Менять привычки не так просто в любом возрасте. Чтобы не сорваться с выбранной программы питания и не забросить занятия фитнесом, важно не жалеть себя и не искать отговорки. Ведь зачастую люди, уже пришедшие в спортзал, бросают тренировки, оправдывая свою лень нехваткой времени, стрессом. Или же тем, что у них все равно ничего не получится. Подбадривайте себя самостоятельно, а при необходимости и вовсе заставляйте идти вперед. Кто еще позаботится о вашем здоровье и фигуре, если не вы?


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.06.2018 16:05, обновлено 19.08.2021 20:07
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

20 способов похудеть без фитнеса
Можно ли похудеть без изнурительных тренировок в спортзале? 20 способов сбросить вес без упражнений от MedAboutMe.
10 незаменимых продуктов для похудения
Чтобы похудеть, не нужно сидеть на диетах. Достаточно нормализовать привычный рацион питания.
Похудение с болгарским перцем
Любите сладкий перец? А знаете, что он полезен при похудении? Мы расскажем, как правильно его употреблять, и какие диеты соблюдать.
Морковная и свекольная ботва для похудения
Часто ли вы готовите блюда с ботвой свеклы или моркови? А ведь она очень полезна! Мы расскажем, как применять ботву для похудения.
Огурцы для похудения
Не знаете, как лучше употреблять огурцы для похудения? Мы подскажем несколько вариантов диет и разгрузочных дней на этом овоще.
Польза арахисовой пасты при похудении
С арахисовой пастой терять лишние килограммы будет сытно и вкусно! Это незаменимый продукт при похудении.