Эффективная программа тренировок для подтянутого пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подтянутый живот и рельефный пресс — мечта каждой женщины. Плюсом занятий для проработки мышц кора является то, что для них не требуются специальные тренажеры. И все же многие девушки совершают небольшие ошибки, выполняя различные упражнения дома. Контроль тренера, последовательность действий и цикличность тренировок приведут к лучшему результату, чем будет получен в домашних условиях.

Каждый вид тренировки имеет различные особенности, которые могут существенно повлиять на результат. Таким образом, накачка пресса в домашних условиях и в тренажерном зале будет отличаться, в первую очередь, по результативности. Система занятий в зале будет в несколько раз эффективнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Идеальный пресс — сколько времени потребуется для его прокачки?

Идеальный пресс — сколько времени потребуется для его прокачки?

Время, затраченное на тренинги на прокачку пресса, полностью зависит от индивидуальных особенностей человека. Своеобразный стандарт рассчитан на посещение тренажерного зала трижды в неделю. Их может быть или больше, или меньше — в зависимости от возможностей тренирующегося. Но и результат также будет зависеть от времени, затраченного на упражнения.

Тренингам на пресс необходимо уделять не менее 20 минут из всей программы занятий. Разумеется, общая программа не должна быть направлена лишь на определенные мышцы — для достижения хорошего результата нужно заниматься проработкой всего тела равномерно.

Начинающим подойдет схема занятий в 1 подход по 10-20 повторов каждого упражнения. А людям, уже давно увлеченным фитнесом — в три подхода по 20 повторов. Постепенное увеличение нагрузки благоприятно повлияет на качество тренировок. Поэтому стоит помнить о том, что количество не значит качество, особенно в тренировках на проработку пресса.

Правильный фитнес

Правильный фитнес

Фитнес должен быть в радость, поскольку от положительных эмоций зависит и результативность тренировок. Специалистами было разработано несколько правил, позволяющих сделать занятия максимально легкими.

  • Не стоит есть непосредственно перед тренировкой — полный желудок активно работает, переваривая пищу. Дополнительная нагрузка не только плохо повлияет на выполнение упражнений, но и организм быстрее устанет. Стоит разработать план питания, предусматривающий плотный перекус за 2-3 часа до тренировки. Этого времени достаточно, чтобы переварить пищу и тем самым запастись энергией для расхода на физическую нагрузку.
  • Подтянутость живота зависит от правильно распределенной нагрузки. Для ровного рельефа необходимо задействовать все мышцы живота. Всего их 4 типа: верхние и нижние, прямые и косые. Их неравномерная проработка даст однобокий и некрасивый результат.
  • Начинать стоит с малого, постепенно увеличивая подходы. Резкая физическая нагрузка на неразработанные мышцы приведет к растяжениям или даже разрывам тканей.
  • Техника дыхания — важный шаг к повышению эффективности тренингов. Ровное дыхание во время выполнения упражнений исключит вероятность кислородного голодания, ведущего к потере сознания.
  • Силовая нагрузка обязательно должна быть направлена только на мышцы брюшного пресса. Одновременное напряжение мышц кора и поясницы может привести к серьезным травмам.

Данные правила фактически базируются на «трех китах» фитнеса — правильное питание, неторопливость и техника дыхания.

Упражнения на укрепление брюшных мышц

Упражнения на укрепление брюшных мышц

Любая программа имеет разделение по группам мышц, на разработку которых и направлены упражнения. При этом используются различные тренажеры и приспособления.

Упражнения на верхний пресс:

  • Подъем корпуса из наклона.

Для выполнения упражнения используется специальный тренажер — наклонная скамья. Сложность занятий постепенно увеличивается с изменением уклона скамьи.

Один подход должен включать не менее 20 повторов. Нужно лечь, закрепив ноги за специальные выступы, успокоить дыхание и начать упражнение с выдоха. Корпус должен быть поднят под углом 90° от скамьи. Не стоит поднимать его выше — это лишь нагрузит поясницу. На вдохе следует возврат в лежачее положение.

Не стоит выполнять упражнение резко, нужно поддерживать ровный темп. Руки при этом находятся за головой, а локти смотрят в стороны. Подбородок не должен касаться груди.

  • Скручивание на фитболе (мяче для фитнеса).

Необходимо сесть на мяч и отрегулировать его так, чтобы он находился под поясницей, когда будет принято положение лежа. Бедра находятся в одной плоскости со спиной, колени согнуты, ноги разведены на ширину плеч. Стопы нужно прижать к полу, плечи немного опустить, а руки скрестить перед собой.

Начинать упражнение нужно с выдоха — тело приподнимается над мячом, но поясница остается плотно к нему прижатой. На вдохе нужно лечь обратно. Упражнение выполняется неторопливо, с равномерным дыханием.

  • Скручивание сидя.

Стопы и таз плотно фиксируются на полу. На выдохе конечности необходимо максимально прижать к груди, задержаться на 2-3 секунды, и на вдохе разогнуть ноги. Мышцы кора при этом должны быть максимально напряжены.

Упражнения на нижний пресс:

  • Подъем согнутых ног (тренажер — перекладина).

Необходимо повиснуть на тренажере, уперевшись локтями в подлокотники. Спина должна быть плотно прижата к станку, а ноги немного согнуты в коленях. Упражнение выполняется на выдохе — ноги подтягиваются к груди, а на вдохе вытягиваются обратно. Нужно следить за корпусом — он должен быть неподвижен.

Второй фитнес-элемент очень схож с предыдущим. Различие состоит в том, что нужно фиксировать ноги в подъеме на 5 секунд и только затем выпрямлять их.

Третье упражнение выполняется с вытянутыми ногами. Необходимо поднять их как можно выше, при этом не раскачивая корпус.

  • Подъем выпрямленных ног.

Необходимо лечь на скамью, удерживаясь за нее в районе бедер. Следует выполнить подъем выпрямленных ног до угла в 90°, спина и поясница должны оставаться прижатыми к поверхности скамьи. На выдохе ягодицы поднимаются, на вдохе — опускаются обратно. Упражнение надо выполнять постепенно, не пытаясь сразу достичь идеального угла.

Данная программа направлена на равномерную прокачку пресса, и ее выполнение поможет увидеть результат уже через три недели тренировок. Желаемая цель будет достигнута гораздо быстрее, если занятия будут сбалансированы с силовыми тренировками и кардионагрузкой, направленной на сжигание жира.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.04.2017 11:13, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 шагов к идеальному прессу
Что нужно сделать, чтобы превратить дряблый выступающий живот в плоский подтянутый пресс? С чего начать и какие шаги предпринять?
Упражнение «вакуум» для мышц пресса и эффективного похудения живота
Можно ли похудеть и убрать бока без тяжелой физнагрузки? Освойте технику упражнения «вакуум» и убедитесь в его эффективности для обретения плоского живота.
Упражнения для ягодиц и пресса: метод суперсетов
Хотите похудеть в талии или сделать объемнее ягодицы? Выполняйте простой комплекс упражнений дважды в неделю.
Прокачка пресса в домашних условиях: упражнения для разных уровней сложности
Тренировка пресса имеет свои особенности и тонкости. На что обратить внимание новичкам? Какие упражнения подходят для продвинутого уровня подготовки?
Основные правила выполнения упражнений для пресса
Ваши попытки накачать пресс безрезультатны? Рекомендации по правильной и эффективной прокачке мышц брюшного пресса и сжиганию жира на животе – в этой статье.
Кранч-тренировка для пресса: правила и комплекс упражнений
Идеальный пресс кажется недостижимой целью? Рассмотрим правила и упражнения кранч-тренировок для похудения живота и создания рельефа мышц.