Привычки поведения: как пережить увольнение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, увольнение в последнее время перестало быть редким явлением, и далеко не всегда говорит о невысоком профессиональном уровне человека. Все чаще свои рабочие места в силу разных причин вынуждены оставлять десятки опытных и амбициозных сотрудников. Сегодня мы расскажем, какие привычки поведения помогут справиться с психологическим стрессом, связанным с потерей работы, и достойно преодолеть это неприятную проблему.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сила привычки: эмоции уволенного сотрудника

Сила привычки: эмоции уволенного сотрудника

Трудно объяснить чувства человека, недавно пережившего увольнение. Даже если он предполагал такой исход событий, не очень приятное сообщение в любом случае становится причиной сильного психологического стресса. Агрессия, злость, чувство обиды и приступы беспричинного веселья – первоначальная реакция человека в большинстве случаев зависит от отношений с начальством, собственной выдержки, а также темперамента:

  • холерики склонны к конфликтам с бурным выяснением отношений;
  • сангвиники в силу привычки пытаются решать проблемы мирным способом;
  • флегматики в большинстве случаев не проявляют особенных эмоций, хотя это совсем не говорит о том, что им они не свойственны;
  • привычки поведения меланхоликов другие – в стрессовых ситуациях они очень переживают и часто плачут.

Новые привычки: позвольте себе отдохнуть

Не стоит, оставшись без работы, сразу бросаться на поиски новой. Позвольте себе на некоторое время новые привычки – высыпаться, смотреть хорошие фильмы или читать книги, просто бездельничать, даже можно иногда поплакать. Внеплановый отпуск – хорошая возможность отдохнуть, освежить голову, поразмыслить о жизни, попробовать правильно расставить приоритеты, учитывая прошлые ошибки, заняться самообразованием, в общем – подготовиться к следующему этапу своей жизни. Только затягивать отпуск не рекомендуется, иначе можно утратить «боевой дух». Скажите себе, что через пять (десять, пятнадцать) дней займетесь поиском работы, а пока думать об этом не будете и отдохнете в свое удовольствие.

Привычки поведения после увольнения: как преодолеть стресс?

Привычки поведения после увольнения: как преодолеть стресс?

Справиться со стрессом и достойно пережить потерю работы помогут такие привычки поведения:

  • Сдерживать эмоции

Одним из важных качеств истинного профессионала считается уравновешенность. По этой причине, если увольнение даже было несправедливым, не стоит распыляться в борьбе за справедливость. Как правило, одержать победу в конфликте помогает сила привычки мыслить трезво, а люди, решающие проблемы на «горячую голову», очень часто рискуют очутиться в невыгодном положении. Поэтому в любой ситуации важно сохранить чувство собственного достоинства и уйти красиво. Во всяком случае, в дальнейшем не будет стыдно за собственные привычки поведения.

  • Сила привычки думать о будущем

Увольнение следует воспринимать как первую ступеньку к новой жизни, поэтому нужно постараться извлечь из этой ситуации максимальную пользу. В большинстве случаев руководителю не очень приятно сообщать сотруднику, что тот уволен, поэтому он делает это в дружелюбной манере, пытаясь сгладить неприятные ощущения от увольнения. Здесь нужно не растеряться – просить рекомендации, выплату компенсации за неиспользованный отпуск и прочие «регалии», полагающиеся по праву за время работы в этой организации.

  • Не обвинять себя в неудачах

Позитивное настроение – важное условие успеха. Эта простая истина не теряет своей актуальности и в случае увольнения. Даже если человек потерпел поражение в корпоративном сражении и потерял любимую работу, это не должно стать поводом для уничтожения собственной самооценки, а также погружения в депрессивное состояние. Злость, переживания – такие эмоции вполне естественны для человека, пережившего увольнение. Однако не нужно позволять себе на этом зацикливаться – не обвиняйте в неудачах себя, успокойтесь и двигайтесь дальше.

Жизнь не заканчивается после увольнения. И в ней, помимо карьеры, есть еще много прекрасного. Кроме того, негативные эмоции, страхи, а также комплексы могут стать серьезным препятствием для нового трудоустройства, которое будет обязательно.

  • Не хвататься за первую попавшуюся вакансию

Страх перед предстоящим днем заставляет некоторых людей, потерявших работу, буквально хвататься за первое попавшееся предложение. Торопиться не стоит. Кроме того, не нужно искать вакансии на ту же должность, какая была на прошлом рабочем месте. Подобные привычки мешают осознать человеку, что для него действительно интересно и чем он хочет заниматься на будущей работе. Кто знает, может это увольнение – хороший повод претендовать на более высокий пост, раз уже есть опыт? Поэтому, чтобы избежать прошлых ошибок, следует трезво оценить ситуацию и внимательно изучить предлагаемые вакансии. Все устраивает? В таком случае принимайте предложение!

  • Не заниматься трудоустройством бывших коллег

Если получилось найти хорошую работу, не нужно торопиться устраивать сюда бывших сотрудников. До определенного времени вы еще сами новый человек в организации и вряд ли успели ознакомиться со всеми ее правилами. Так стоит ли взваливать на себя ответственность за профессионализм и привычки поведения других людей? Тем более что профессиональные промахи коллег с прошлого места работы могут испортить не только приятельские отношения с ними, но и собственную репутацию в глазах нового руководства.

  • Не возвращаться

Бывает так, что уволенных сотрудников по истечении некоторого времени могут вновь пригласить на прежнее место работы. К сожалению, такое возвращение не всегда хорошо заканчивается. У вернувшегося сотрудника появляются новые привычки – он с подозрением относится к руководству, невысказанные обиды не дают возможности нормально сотрудничать. И в конце концов начальник может засомневаться: «А правильно ли я сделал, что вновь пригласил этого человека»?

Впрочем, бывает и другая ситуация – организация терпит кризис и вынуждена попрощаться с профессиональными сотрудниками. А потом, вновь «став на ноги», искренне желает снова собрать их всех под одной крышей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.06.2018 13:31, обновлено 19.08.2021 21:11
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Ежедневные утренние привычки, увеличивающие вес
Неправильно спланированное утро может привести к лишнему весу. Каких привычек нужно избегать?
Привычки и правила застольного этикета в Японии
Кушать с помощью палочек – не единственная застольная привычка японцев. Расскажем о правилах японского этикета.
15 секретов борьбы со старением от долгожителей
Они научились бороться со старением и знают, как жить дольше обычного. Известные долгожители делятся своими секретами.
Как сформировать полезные привычки в еде?
Каково влияние полезных пищевых привычек на здоровье человека? Какие рекомендации нужно соблюдать для их закрепления?
Как побороть привычку лениться?
Что скрывается за ленью? Как избавиться от привычки лениться и стать активным?
Вредные привычки: откладывание важных дел
Откладывание решения важных задач в пользу приятных и пустых занятий – одна из вредных привычек?