Сила привычки доводить начатое дело до конца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще недавно казалось, что вам нужно в совершенстве владеть английским языком. И вот вы учите, а необходимость в этом уже отпала. Оправдана ли в таких случаях сила привычки доводить начатое до конца?

Сила привычки родом из детства

Как это ни удивительно, но в некоторых случаях довести до конца дело бывает сложнее, чем его начать. Человек загорается идеей, ставит перед собой цель, а потом вдруг где-то на полпути к ее достижению запал пропадает, и еще вчера вдохновляющее дело отправляется в долгий ящик. Человек начинает заниматься самобичеванием и корить себя за то, что сила привычки не доводить начатое до конца снова взяла верх. Потом он пытается заставить себя приложить больше усилий и тратит на это колоссальное количество энергии. А ради чего? В списке незавершенных дел может оказаться все что угодно — недочитанная книга, которую должен прочесть каждый человек, считающий себя интеллигентным; недовязанный свитер, который давно вышел из моды; незаконченное высшее образование, хотя выбранная профессия давно уже перестала нравиться; тот же невыученный английский язык, необходимость в изучении которого уже отпала.

В результате человек мечется, не зная, нужно ли заставлять себя довести до конца заведомо ненужные дела? Ведь ему с детства внушали, что сила привычки бросать незаконченное дело — это, по меньшей мере, безответственно. А может, пора бы уже изменить привычки поведения и отказаться от цели, ставшей неактуальной, и заняться чем-то более полезным?

И все-таки многие продолжают жить по принципу: «Если долго мучиться, что-нибудь получится», отказываясь при этом от интересных дел и не испытывая удовольствия от жизни. Как понять, что цель перестала быть актуальной и сила привычки доводить до конца начатое — не что иное как бессмысленное упрямство? И как не спутать это с привычками поведения ленивого человека, которому просто не хочется прикладывать усилия для достижения поставленной цели?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отсутствие мотивации и отказ от ненужных привычек

Отсутствие мотивации и отказ от ненужных привычек

Если приходит понимание, что для достижения той или иной цели нет ни сил, ни времени, ни ресурсов, а иногда и мотивации (и вполне вероятно, что все это не появится в течение ближайшего времени), то лучше от нее отказаться. Потому как человек, желающий добиться результата, всегда найдет для этого возможности. А если нет — тогда цель уже перестала быть актуальной.

Как ни странно это звучит, но в некоторых случаях способность отступать от намеченных целей бывает необходима человеку для собственного благополучия и нормальной самооценки. Потому как выполнение ненужных задач не принесет ему удовлетворения, а затраченные силы не сможет компенсировать никакая полученная выгода.

Новые привычки поведения для достижения цели

Новые привычки поведения для достижения цели

Чтобы понять, стоит ли продолжать начатое дело, нужно честно ответить на пару вопросов: «Почему мне так сложно достичь поставленной цели?» и «Чего мне не хватает для выполнения задуманного?» Последний вопрос разберем по пунктам:

  • Времени

Нет смысла ориентироваться на чужие сроки и привычки поведения: «Ленка выучила иностранный язык за полгода, значит и я должна уложиться в такой срок».

Это в корне неправильная позиция. Не стоит заниматься самобичеванием, лучше определить реальные сроки, необходимые для реализации планов. Может быть, на данный момент есть более срочные дела, которые нужно сделать в первую очередь. В таком случае нужно правильно расставить приоритеты и заниматься делами в порядке очередности, не хватаясь за все сразу.

  • Самоконтроля

Человек не прикладывает достаточно сил для достижения задуманного, позволяя себе лениться. Такие привычки говорят о том, что он уже забыл, а, возможно, даже и не задумывался, для чего всем этим занимается. Поэтому мечту следует проанализировать — что можно получить в результате ее осуществления и представить себе, что цель достигнута. В некоторых случаях это придает сил и уверенности. А потом решить, нужно ли делать все идеально либо можно подойти к выполнению поставленной задачи формально, не прикладывая особенных усилий, за отсутствие которых человек сам себя ругает.

  • Помощи и поддержки

Человек чувствует, что не справляется в одиночку, нуждаясь в похвале, поддержке, а иногда и реальной помощи.

Не бойтесь просить помощи и поддержки — это не привычки слабого человека, а способность трезво оценивать ситуацию и собственные силы. Нужно определиться, какого рода помощь необходима для достижения поставленной цели и кто ее может оказать? Кроме того, нужно четко сформулировать свою просьбу — окружающие не должны сами догадываться, чего от них хотят. В случае получения отказа обижаться тоже не следует. В конце концов, люди имеют на это право.

  • Физических сил

Человек настолько вымотался, что уже просто не в состоянии завершить начатое дело. В таком случае нужно позволять себе передышки и вознаграждать даже за небольшие успехи. Это поможет восстановить силы и получить удовольствие от работы. Если путь к достижению цели сложный, нужно разбить его на несколько этапов и проходить их по очереди. Не забывайте о принципе Парето: «20% усилий приносят 80% результата, а остальные 80% усилий — только 20% результата». Не доводите себя до морального и физического истощения, такие привычки точно не помогут достичь поставленной цели.

  • Качеств

Для достижения задуманного не хватает таланта, упорства и амбиций? Попробуйте написать на бумаге, чем именно мешает отсутствие того или иного качества. Так можно понять что нужно сделать для его приобретения — смена имиджа, повышение квалификации, курсы личностного роста и так далее. Человек не рождается с кучей достоинств, открывающих перед ним все двери. Чтобы добиться успеха, нужно приложить усилия и действовать в правильном направлении.

  • Удовольствия

Заставляете себя выполнять ту или иную работу, поэтому не получаете от этого никакого удовольствия? Что делать? Проанализировать свой план достижения цели и понять, какая именно работа не доставляет удовольствия. В таких случаях психологи рекомендуют все самые трудные дела выполнять в первую очередь, потому как иногда само ожидание неприятной работы забирает больше моральных сил, чем ее выполнение.

Совсем другое дело, когда человек не получает удовольствия, даже успешно справившись с выполнением поставленной задачи. Если цель не приносит удовлетворения, может, не стоит к ней и стремиться?

  • Смысла

Человек не может ответить на главный вопрос: «Зачем мне это нужно?». В некоторых случаях сила привычки во что бы то ни стало выполнить поставленную задачу является следствием навязанного мнения извне: «так нужно», «все так делают», «это правильно» и так далее. В таких случаях от ее достижения лучше вообще отказаться. Иногда имеет смысл подумать, чего действительно хочется самому, а не следовать стереотипам, гоняясь за похвалой или делая счастливым кого-то другого.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.06.2018 11:32, обновлено 19.08.2021 21:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ежедневные утренние привычки, увеличивающие вес
Неправильно спланированное утро может привести к лишнему весу. Каких привычек нужно избегать?
Привычки и правила застольного этикета в Японии
Кушать с помощью палочек – не единственная застольная привычка японцев. Расскажем о правилах японского этикета.
Как сформировать полезные привычки в еде?
Каково влияние полезных пищевых привычек на здоровье человека? Какие рекомендации нужно соблюдать для их закрепления?
Как побороть привычку лениться?
Что скрывается за ленью? Как избавиться от привычки лениться и стать активным?
Вредные привычки: откладывание важных дел
Откладывание решения важных задач в пользу приятных и пустых занятий – одна из вредных привычек?
Привычки поведения: доброта спасет мир?
Помогаем окружающим и не получаем благодарности? К чему могут привести такие привычки поведения?