12 скрытых источников стресса на работе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На работе человека поджидают множество раздражителей, вызывающих стресс и ухудшающих настроение. В основном в этом винят сложные деловые вопросы, строгий дедлайн, задержки по оплате труда, конфликты с начальством или партнерами. Но есть еще и менее заметные факторы, которые тоже плохо сказываются на психологическом здоровье человека. Вот лишь несколько из них:

Домашние хлопоты

Если рабочие вопросы лучше оставлять на работе, то бытовые и личные проблемы — дома. Иначе они могут негативно повлиять на рабочий процесс, провоцируя стресс. Человек, погруженный в размышления о семейных неурядицах или проблемах с бытом, теряет немало времени, энергии, а вместе с тем и бдительность, что не лучшим образом сказывается на производительности труда. Как только работник зашел в офис, ему нужно постараться абстрагироваться от личных вопросов и целиком погрузиться в работу.

Тесное помещение и неудобная мебель

Даже если работа человеку нравится, отношения с коллегами, как и с начальством замечательные, нет серьезных конфликтов и аврала, неустроенное рабочее место тоже может вызывать стресс и негативные эмоции. Слишком тесное помещение, плохое освещение, неудобная мебель легко портят настроение и плохо влияют на рабочий процесс. Если такой фактор присутствует, то нужно, не откладывая, решить проблему, при необходимости подключив начальство. По закону, каждый официальный работодатель должен предоставить сотруднику комфортные и безопасные условия для работы.

Стресс из-за рутины

Стресс из-за рутины

Если работа превращается в монотонный процесс, повторяющийся изо дня в день, то она постепенно перестает приносить радость, а наоборот, приводит к раздражению и стрессу. Как только человек это почувствует, ему нужно своевременно принять меры, чтобы не допустить негативного настроя. Можно немного поменять деятельность, обстановку на рабочем месте, поучаствовать в корпоративных мероприятиях. Если основная деятельность проходит преимущественно в офисе, можно попросить руководство, чтобы оно чаще организовывало командировки.

Натянутые отношения с коллегами

Речь идет не только о постоянных конфликтах. Стресс может провоцировать и просто отсутствие общения с коллегами, отказ от участия в корпоративной жизни. Возможно, так остается больше времени на работу, однако отношения с окружающими и психологическая атмосфера в офисе постепенно портятся. Несмотря на увлеченность работой, важно соблюдать простые привычки вежливости и этикета: быть приветливыми, уметь вовремя помочь или поддержать коллегу, порадоваться общему успеху.

Частые командировки

С одной стороны деловые поездки привносят в рабочую рутину разнообразие, новые впечатления и ценный опыт. Однако слишком частые командировки тоже могут спровоцировать стресс. Согласно недавним исследованиям, люди, путешествующие по работе две и более недели в месяц, гораздо чаще испытывают симптомы тревоги и депрессии. Среди них много курящих и страдающих от бессонницы. К тому же частые отсутствия человека дома могут плохо повлиять на отношения в семье. В таких случаях нужно обратиться к руководству с просьбой сократить количество поездок или перевести на другую должность.

Неуверенность в собственной компетенции

Плохая самооценка — уже почва для развития стресса, особенно когда она связана с неуверенностью в собственном профессионализме. Если человек все чаще замечает, что окружающие его коллеги более компетентны в деловых вопросах, чем он, это привносит психологический дискомфорт в его жизнь. В нем зарождаются комплексы, пропадает уверенность. Однако при большом желании всему можно научиться. Стоит обратить внимание на курсы повышения квалификации, семинары, тренинги, некоторые из которых готово оплатить руководство.

Нарушенный режим питания

Нарушенный режим питания

Несмотря на большое количество информации о вреде неправильной диеты, многие люди все же забывают, что питание играет важную роль в поддержании не только физического, но и психологического здоровья. Постоянные перекусы, еда на ходу и фастфуды ведут к дискомфорту и болям в желудке, что также увеличивает стресс. Желательно не пропускать основные три приема пищи и есть полноценную горячую еду, отказавшись от привычки перекусывать всухомятку.

Унылый вид из окна

Такой незначительный, на первый взгляд, фактор тоже может стать провокатором стресса. Если, к примеру, окно выходит на сплошную бетонную стену, руины или масштабную стройку, то вряд ли человек сможет зарядиться положительной энергией, любуясь такой унылой картиной. На помощь могут прийти умиротворяющие произведения искусства на стенах офисах или фотографии на рабочем столе. Можно завести на полке фотоальбом с красивыми пейзажами, животными или другими приятными глазу изображениями.

Шумное окружение

Избыток шума крайне негативно сказывается на здоровье в целом. Если по какой-либо причине вокруг рабочего места стало слишком шумно, то важно поскорее исправить эту ситуацию. Особенно громкие или раздражающие звуки мешают сосредоточиться во время выполнения ответственных заданий. Об этом стоит сообщить руководству, поскольку по закону об условиях труда, оно должно обеспечить сотруднику соответствующие для его работы условия.

Плохо работающая оргтехника

У офисной техники бывает свой режим работы, который может не совпадать с установленным человеком графиком. Иногда она ломается в самый неподходящий момент, нарушая все планы. Такие ситуации быстро выводят человека из себя, заставляют его нервничать и испытывать сильный стресс. Не менее негативно сказывается на психологическом состоянии сотрудников периодические, но незначительные сбои техники: зависание или медленная работа компьютера, плохое качество печати принтера, шумы в телефоне. Если это происходит уже несколько дней подряд, то лучше поскорее решить эту проблему, не испытывая нервную систему.

Сплетни и секреты

Общение с коллегами — это возможность наладить отношения с ними, поддержать хорошую психологическую атмосферу в офисе, отвлечься и немного отдохнуть от работы. Но во всем полезна мера. Иногда сотрудники так увлекаются беседой, что от отвлеченных тем переходят на откровенные сплетни. Это не только неэтично, но и плохо сказывается на производительности труда. Свежая сплетня начинает волновать человека и занимать все его мысли, и работа постепенно отходит на второй план. В результате сотрудник расстраивается и раздражается из-за невыполненной цели. Не стоит заводить привычки сплетничать. С коллегами можно хорошо общаться на деловые или отстраненные темы: погода, покупки, дети, путешествия, хобби.

Привычка часто проверять электронную почту

Высокие технологии во многом облегчают процесс работы, однако при чрезмерном их использовании часто приводят к усталости и стрессу. К примеру, такая распространенная привычка среди деловых людей — проверка электронной почты. Некоторые сотрудники делают это практически через каждые пять минут, что очень отвлекает от непосредственных задач и заставляет нервничать. Кроме того, у многих на мобильных телефонах есть почтовое приложение, которое каждый раз сообщает о новых письмах. Отвлекаясь на такие сигналы, человек также теряет свое драгоценное время. Лучше на период работы их отключить, а почту проверять хотя бы через час.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2018 11:39, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Боремся со стрессом с помощью правильного питания
Как правильно организовать питание в условиях частых стрессов и не допустить злоупотребления «вредной» пищей?
Хочу обратно в отпуск: как справиться со стрессом?
Правильная организация труда и планирование предстоящего отпуска помогут избежать стресса и насладиться отдыхом.
Расслабляющие упражнения: как побороть стрессы и усталость
Чувствуете себя разбитыми и уставшими после рабочего дня? Простые упражнения позволят расслабить мышцы тела и успокоить нервную систему.
Курение и стресс: успокаивает ли сигарета?
Курение помогает справиться со стрессом? Или само является причиной стресса?
Как снять стресс?
Стрессы подстерегают современного человека на каждом шагу. Популярный медицинский портал MedAboutMe знает, как снизить их воздействие.
Адаптогены как средство профилактики стрессовых состояний
Являются ли адаптогены профилактикой стрессовых состояний после тяжелых физических и эмоциональных нагрузок?