Пищевые добавки против старения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная индустрия продукции для красоты и здоровья представляет широкий ассортимент товаров, предлагающих сохранить уходящую молодость. Итак, что же это за чудо-средства?

Природные компоненты

Астаксантин – природный пигмент, который представляет собой очень мощный антиоксидант, позволяющий бороться с лишними килограммами, опухолевыми процессами. Также он поддерживает в тонусе организм, поднимает иммунитет.

Почетное место среди борцов с возрастными заболеваниями по праву занимает коэнзим Q10. Данный компонент помогает в лечении симптоматики при болезни Альцгеймера и застойной сердечной недостаточности.

Куркумин, который представляет собой желтый пигмент из корня куркумы, наделен противовоспалительными свойствами. Благодаря употреблению в пищу куркумина быстрее заживают раны, синтезируется коллаген, растут клетки фибробластов и соединительной ткани, укрепляются кровеносные сосуды. Помимо этого, применение куркумина помогает при лечении обструктивного бронхита, серьезных заболеваний легких, а также при острых респираторных дистресс-синдромах и при аллергии с астматическим компонентом.

Стероидный гормон дегидроэпиандростерон (или DHEA) в определенных дозах вырабатывается в организме человека. DHEA помогает расщеплять и выводить из организма лишние жиры, также блокирует развитие инсулиновой резистентности, что значительно снижает риски развития диабета. Дегидроэпиандростерон в комплексе с программой силовых тренировок помогает нарастить мышечную массу, развить силу у пожилых людей и, в целом, оказывает положительное влияние на здоровье.

Одним из самых распространенных возрастных заболеваний является слепота. Учеными установлено, что лютеин и зеаксантин в числе комплексной терапии помогают предотвратить дегенерацию глазной сетчатки.

Витамин Д является одним из самых важных компонентов, способствующих сохранению молодости. В качестве пищевой добавки он помогает стареющим людям поддерживать в тонусе мышечную систему, а также предупредить сахарный диабет 1-го типа, гипертонию и ряд заболеваний раком.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота и здоровье доступные каждому

Излюбленный многими жителями нашей планеты напиток – кофе – также является уникальным продуктом, активно помогающим в борьбе со старением. Ученые утверждают, что если каждый пожилой человек будет употреблять две чашки ароматного напитка ежедневно, его мысли всегда будут ясными и четкими. То есть, чем больше натурального кофе пьет человек, тем лучше функционирует его мозг (при этом не стоит забывать о влиянии количества кофе на другие органы и организм человека).

Льняное масло, рыба и рыбий жир являются основными источниками полезных жиров. Эти продукты нормализуют работу почек, помогают бороться с лишним весом, значительно улучшают обмен веществ и положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Они снижают ЧСС при заболевании тахикардией, укрепляют стенки сосудов, а также понижают депрессивные состояния.

Зеленый чай можно смело назвать одним из наиболее известных и распространенных напитков. Его компоненты являются мощнейшими антиоксидантами, расщепляющими жиры, укрепляющими иммунитет.

Ваше здоровье в ваших руках

Какие можно сделать выводы из вышесказанного? Ваши молодость, красота и здоровье в ваших руках! Ничто не мешает каждому человеку включить в рацион зеленый чай, витамин Д или льняное масло.

Будьте молоды и здоровы!



Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2016 13:54, обновлено 09.09.2022 11:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Анализ регионального рынка лекарственных средств и бад для профилактики и терапии дисбактериоза / Шестаков Г.Н., Бондаренко Ю.Э. // Фармация 2010 №1

Читайте также

Что лучше: рыбий жир или льняное масло?
Жирная морская рыба или масло семян льна? Какой продукт выбрать поклоннику ЗОЖ, чтобы оптимально удовлетворить потребности организма в омега-3 жирных кислотах?
Чем полезен зеленый чай
Об удивительных целебных качествах зеленого чая не знают сегодня разве что несмышленые малыши.
Косметические масла – лучший способ продлить молодость
Косметические масла помогают сохранять кожу молодой и увлажненной, и являются отличными помощниками современной женщины
Секреты молодости
Кто не мечтает сохранить кожу молодой, а волосы здоровыми и красивыми как можно дольше? Перенимаем секреты красоты у звезд.
Залог здоровья и молодости
Ухаживать за кожей – обязательное занятие. Это сравнимо с ежедневной чисткой зубов. Ведь чистое, гладкое лицо – залог молодости и здоровья, а преждевременно стареть и болеть не хочется никому.
Рябина: для здоровья и молодости женщин
Речь пойдет об использовании целебных свойств рябины для сохранения женского здоровья и красоты. Мы поделимся с вами секретами, которые проверены многовековым народным опытом.