Старение отменяется: улучшаем качество жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как часто мы жалуемся на хронические болезни, депрессии, плохую экологию, оправдывая появление морщинок и других признаков преждевременного старения. В то время как улучшить качество и продолжительность жизни можно в любом возрасте. Причем подвигов совершать не придется. Необходимо только немного подкорректировать свои привычки и отношение к окружающему миру.

Правильное питание замедлит старение организма

Правильное питание замедлит старение организма

Первое условие профилактики преждевременного старения — это организация правильного питания. Если человек привык к обильным трапезам, то первое, что нужно сделать — это снизить калорийность рациона. Медики утверждают, что если употреблять каждый день на 30—40% калорий меньше обычного, сохраняя при этом необходимое количество витаминов и минеральных элементов, признаки старения дадут о себе знать значительно позже. Кроме того, правильное питание поможет избежать многих хронических заболеваний. А чтобы не чувствовать себя голодным, есть нужно небольшими порциями 4—5 раз в день.

Одним из врагов молодости считается сахар. Употребление большого количества этого продукта способствует разрушению коллагена и эластина, необходимых для обеспечения красоты и молодости кожи. В результате кожные покровы теряют упругость и эластичность, становятся тусклыми и дряблыми.

Следующий враг красоты и здоровья — глютен, который мешает организму адсорбировать минералы, в результате чего тело испытывает дефицит этих полезных веществ. Кроме того, глютен способствует повышению уровня глюкозы. Поэтому употребление мучных изделий, как и сладких, лучше свести к минимуму.

Основную часть рациона должны составлять продукты, содержащие достаточное количество белка. Он помогает регулировать уровень инсулина, нормализовать содержание глюкозы в крови и поддерживать нормальную массу тела. Кроме того, белок является исходным материалом для строительных блоков, которые нужны организму в процессе восстановления поврежденной и роста новой мышечной ткани.

Сохранить здоровье и замедлить старение организма поможет употребление продуктов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые улучшают состояние кожи, замедляя процессы ее старения.

Для нормальной жизнедеятельности организму нужна вода — свежая, чистая и в достаточном количестве. Недостаток жидкости в организме замедляет обменные процессы и приближает старение. Кроме того, вода необходима для смазки суставов и выведения продуктов жизнедеятельности. Поэтому соблюдение правильного питьевого режима — одно из главных условий профилактики преждевременного старения организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стресс и признаки старения

Постоянные стрессы могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем человека, в том числе заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, развития диабета и ожирения. Хронический стресс сокращает продолжительность жизни человека и провоцирует появление первых признаков старения. Как известно, в моменты сильного волнения в организме увеличивается выработка гормона стресса — кортизола, который заставляет организм терять необходимые ему минеральные вещества и витамины.

Стресс неблагоприятно воздействует на нервную и иммунную системы, что тоже ускоряет процесс старения организма. Поэтому необходимо выделять хотя бы полчаса в день для того, чтобы расслабиться и снять накопившееся напряжение. В это время можно просто отдохнуть, а можно заняться приятным делом — чтением, разгадыванием кроссвордов, вязанием, просмотром любимой телепередачи. Помогают избавиться от стресса посильные физические нагрузки — пешие прогулки, танцы, плавание — все, что нравится.

Можно снять напряжение при помощи занятий йогой. Особенно подходит поза «шавасана». Для этого нужно лечь на спину, глаза закрыть, ноги слегка развести в стороны, руки положить свободно ладонями вверх. Дыхание спокойное. На несколько секунд напрячь все тело, затем полностью расслабиться. Отбросить все мысли и сосредоточится на собственном теле. Начиная с пальцев ног, медленно «сканировать» его, продвигаясь к голове. Если где-то осталось напряжение, следует еще раз напрячь этот участок и на выдохе расслабить. Оставаться в этой позе примерно 15 мин. Мысли в голове желательно не гонять, но и в дремоту тоже впадать не стоит.

Чтобы выйти из позы, следует пошевелить пальцами рук и ног, осторожно потянуться, сделать глубокий вдох и открыть глаза. Повернуться на бок, поджав колени к животу, и встать.

Позитивные эмоции против старения

Позитивные эмоции против старения

Все, что происходит в голове человека, неизбежно отражается на состоянии его организма. Если в жизни больше положительных моментов, тогда и самочувствие лучше, и наоборот. Добавить в жизнь позитива несложно, для этого необходимо:

  • относиться к жизни легко. Не делать из мухи слона, преувеличивая значимость проблем. Из каждой ситуации можно найти выход, даже из самой сложной;
  • создать для себя позитивные установки и почаще мысленно проговаривать аффирмации типа: «Я здорова, молода и энергична, поэтому старение мне не грозит».

Способствует улучшению психологического состояния человека и приятное общение. Медики утверждают, что социальные контакты улучшают работу мозга, нормализуют гормональный фон и деятельность сердечно-сосудистой системы, а соответственно, улучшают качество жизни и замедляют старение. Чтобы отсрочить признаки старения, необходимо акцентировать внимание на позитивных моментах. Не ищите уединения, общайтесь с близкими, друзьями и просто знакомыми людьми. Не бойтесь создавать новые отношения. Почаще выезжайте на природу, любуйтесь красивыми пейзажами, слушайте пение птиц. Все это поможет предупредить преждевременное старение организма. А еще хорошо завести домашнего любимца — кота, собаку или другое животное. Общение с ним оказывает положительное воздействие на работу нервной системы.

Полноценный сон

Во время ночного отдыха происходит обновление клеток человеческого организма. В то время как нездоровый сон является одной из причин гормонального дисбаланса, повышенной выработки кортизола и окислительного стресса. Кроме того, короткий или беспокойный сон может стать причиной появления морщин и темных кругов под глазами.

Как видите, замедлить старение организма в принципе несложно. Главное — найти правильное комплексное решение, соответствующее индивидуальным особенностям человека. Ну и, конечно, для того, чтобы на долгое время сохранить красоту и молодость, понадобятся решительный настрой и самодисциплина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.05.2018 11:22, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как замедлить старение: питание и физическая нагрузка
Хотите замедлить старение? Мы расскажем, как можно продлить молодость с помощью спорта, питания, правильного образа жизни.
Ищем в холодильнике продукты против старения
Борьба со старением относится к одному из приоритетных направлений в медицине, ищутся продукты, его тормозящие.
Продукты питания, способные замедлить старение
MedAboutMe расскажет о продуктах питания, которые помогут сдерживать и замедлять старение.
Правильное питание: как замедлить старение организма?
Как следует организовать правильное питание, чтобы замедлить процессы старения и сохранить молодость и красоту человеческого тела?
7 продуктов, которые ускоряют старение кожи и зубов
Не желаете стареть? Ограничьте потребление пищевых продуктов, которые заставляют людей выглядеть старше.
7 вредных продуктов, вызывающих старение организма
Старение – неизбежный процесс, но защитить себя от преждевременного старения хотели бы многие. Зная, какие продукты его вызывают, можно продлить свою молодость.