Как строить общение со «сложными» людьми?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общение необходимо человеку для получения информации об окружающем мире и других людях. Активная социализация начинается в 2-3 года, когда маленький ребёнок проявляет интерес к другим детям и взрослым. Основы отношения человека к миру закладываются в семье, детском саду, школе. Он наблюдает самых разных людей и модели взаимодействия между ними. Общение с некоторыми людьми может даваться особенно тяжело. Это происходит по разным причинам — чаще всего, потому что «сложные» люди сами испытывают психологические проблемы и комплексы.

Виды человеческого общения

Виды человеческого общения

Можно выделить несколько видов общения по различным категориям: средствам (вербальное и невербальное), целям (биологическое и социальное), содержанию (материальное, когнитивное, кондиционное), опосредованности (непосредственное, опосредованное, прямое и косвенное). Ежедневно человеку приходится общаться с разными людьми — членами семьи, соседями по дому, продавцами в магазинах, служащими учреждений, коллегами, знакомыми, друзьями.

Некоторые люди устают от общения и сужают круг людей, с которыми им интересно встречаться и разговаривать. Это происходит в результате личностного душевного кризиса, травмы, депрессии или другого психического неблагополучия, заставляющего избегать контактом с окружающими. Человек, находящийся в позитивном психическом состоянии, как правило, не отказывается от общения.

С точки зрения взаимодействия каждый человек может выделить в своем окружении 7 степеней близости. В первый входят близкие люди, с которыми можно быть самим собой и делиться всем, что происходит в душе. Во второй — хорошие друзья. В третий — приятели, с которыми нет настолько близких отношений, как с людьми из первого и второго круга. Четвертый круг — добрые знакомые, с которыми человек общается довольно редко, предоставляя лишь общую информацию о себе.

Пятый круг формируют недоброжелатели, те самые «сложные» люди, отношения с которыми складываются непросто, негативно и даже враждебно. В шестой и седьмой круг входят встречные и посторонние люди.

Почему отношения с некоторыми людьми могу быть сложными?

Считается, что некоторое количество людей из пятого круга, то есть, недоброжелателей или даже врагов необходимо человеку, чтобы он не расслаблялся и учился правильно строить отношения с такими людьми.

«Энергетические вампиры», «вечные критики», «тираны» или «токсичные люди» — сегодня эти понятия, характеризующие «сложных» людей довольно часто встречаются в материалах по популярной психологии, социальных сетях и телепередачах. Чаще всего их недоброжелательность по отношению к другим обусловлена их личными травмами, душевными расстройствами или комплексами.

Самое печальное, если среди «сложных» людей оказываются не только недоброжелатели, но и близкие люди или руководство на работе. При взаимодействии с ними человек испытывает негативные эмоции — страх, подавленность, опустошенность. Разумеется, самым простым способом избежать «сложных» людей является прекращение взаимодействия с ними. Но это не всегда возможно.

К «сложным» относятся следующие типы людей:

  • активно-конфликтные. В этой категории можно выделить несколько типажей, взаимодействие с которыми заставляет человека испытывать негативные эмоции. Это агрессивисты, среди которых встречаются откровенно грубые и бесцеремонные люди, интриганы и так называемые «взрыватели», которые могут выплескивать свою агрессию на других не со зла, а по причине вспыльчивого темперамента. Люди также не стремятся к активному взаимодействию со всезнайками, переполненными ощущением собственной значимости, максималистами, идущими на все ради удовлетворения своих требований, и скрытными, склонными к выбросу агрессии после периода молчания;
  • пассивно-конфликтные. Сюда относятся, например, жалобщики, склонные винить во всех своих неудачах внешние обстоятельства, но не себя, вечные пессимисты, предвидящие наихудший сценарий развития событий, ложные альтруисты, делающие добро, но при этом высказывающие недовольство этим и требующие компенсации.

«Сложные» люди находятся в разладе с окружающей действительностью. Результатом этого разлада и становится активная или пассивная агрессия.

Как правильно вести себя и бороться с негативными эмоциями к «сложным» людям?

Как правильно вести себя и бороться с негативными эмоциями к «сложным» людям?

На первых этапах взаимодействия с людьми, проявляющими явную или скрытую агрессию по отношению к окружающим, сложно удержаться от отрицательных эмоций и не начать отвечать тем же. Но в подобных случаях существует высокий риск открытого конфликта, последствия которого могут быть крайне неблагоприятными.

Чтобы избежать конфликтных ситуаций и сохранить приемлемый уровень взаимодействия с агрессорами, человеку следует помнить, что агрессия для них — способ скрыть свою незащищенность. Она может быть следствием многих факторов — болезненного эгоцентризма, психологических травм, нездоровой чувствительности, привычки видеть только хорошее отношение, слишком серьезного отношения к себе или недостатка опыта взаимодействия с разными людьми.

Навыки практической психологии позволят человеку находить «ключ» к бесконфликтному взаимодействию со «сложными» знакомыми, коллегами или руководителями. Прежде всего, необходимо ответить на вопрос: почему именно с этим человеком сложно общаться и какие черты раздражают именно в нем?

Например, если человек встречает на своем пути агрессора, то ему можно противопоставить спокойную уверенность в себе или собственных силах. К «всезнайкам» следует относиться иронично и спокойно, демонстрируя более высокий уровень знаний. Завышенные требования максималистов поможет остановить высокий уровень выдержки и терпения. К пессимистам следует относиться с уважением, высказывая более оптимистичную точку зрения на события.

Некоторые общие рекомендации помогут избежать проблем в контактах со «сложными» людьми:

  • постараться определить, к какому типу относится человек;
  • не попадать под влияние «сложного» человека и его мироощущения;
  • постараться выявить причину трудностей в общении с этим человеком.

Контакты со «сложными» людьми перестанут быть проблемой, если человек сумеет найти к ним подход. Если таких людей в его окружении слишком много, то это повод задуматься — возможно он сам является таким же «сложным» и не осознает этого. Детальная проработка психологических травм и комплексов поможет человеку посмотреть новыми глазами на мир и окружающих.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.04.2018 15:25, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Важность здоровья психики для общения людей
Как связаны особенности психики конкретного человека и его общение с другими людьми?
11 ​фраз, которых лучше избегать в общении с домохозяйкой
Чтобы не испортить отношения с женщиной-домохозяйкой, в общении с ней лучше избегать нескольких тем и фраз. Они могут обидеть ее и вызвать негативные эмоции.
Секреты психологии успешного общения с людьми
Желаете добиваться положительных результатов в общении с разными людьми? Рассмотрим способы налаживания контакта с собеседниками.
Общения с какими людьми лучше избегать?
Как оградить себя от общения с неприятными людьми, расскажем на примере распространенных ситуаций.
Искусство самообладания: общение с публикой
Доклады, презентации, конференции – все это общение с публикой. Как сделать его результативным?
Основы делового общения
Как достичь взаимопонимания на работе? Что нужно для успешной карьеры?