Избавиться от лишнего веса: правила питания, упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишний вес — фактор риска для развития определенных проблем для здоровья пациентов. Многочисленные исследования доказывают связь между ожирением и лишним весом, а также рядом заболеваний. Несмотря на то, что имеется множество диет, которые обещают быстрое похудение, сбалансированное питание и регулярные физические упражнения являются ключом к здоровому образу жизни и улучшению его качества.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Последствия лишнего веса

Последствия лишнего веса

Распространенность лишнего веса и ожирения поражает, это одна из самых больших проблем современного здравоохранения. Наличие лишнего веса — риск серьезных проблем со здоровьем, например, болезни сердца, повышенное артериальное давление и диабет.

Что бы не говорили сторонники определенных принципов питания, постепенное введение коррективов в образ жизни, питание поможет достичь положительных результатов и закрепить его на долгие годы. Так какие изменения необходимо вносить в образ жизни и питание?

Разнообразие продуктов питания

Основа рациона — здоровые блюда и закуски. Каждый прием пищи должен состоять из 50 % фруктов и овощей, только такое питание можно считать правильным и «здоровым». 25 % рациона должно состоять из цельного зерна и такого же количества белка. Нельзя забывать и про клетчатку. Для нормальной и полноценной работы кишечника взрослому человеку необходимо 25-30 г клетчатки в сутки.

Из рациона необходимо удалить трансжиры, ограничить потребление насыщенных жиров, что увеличивает вероятность развития болезней сердца и сосудов. Заменой могут послужить мононенасыщенные или полиненасыщенные жирные кислоты.

В рацион нужно обязательно включить:

  • свежие фрукты и овощи;
  • рыбу и морепродукты;
  • орехи, ягоды;
  • цельные зерна, бобовые.

Ограничить или полностью исключить из рациона необходимо следующие продукты:

  • с большим содержанием масла, сахара;
  • мясо жирных сортов, красное, колбасные изделия;
  • сдобную выпечку, хлебобулочные изделия из белой муки.

Главное, чтобы рацион был разнообразным и покрывал все нужды организма.

Ведение пищевого дневника

Ведение пищевого дневника

Самоконтроль — важный фактор для успешного похудения. Можно завести отдельный блокнот или же скачать соответствующее приложение, способствующее похудению. В этом дневнике необходимо отражать и достигнутый процесс.

Полученный результат — лучшая мотивация для строгого следования всем рекомендациям и достижения еще больших результатов.

Физические упражнения

Регулярные физические упражнения важны как для физического, так и психологического здоровья. Активный образ жизни, дисциплина имеют решающее значение для успешной потери веса. Один час физических упражнений, например, длительные прогулки на свежем воздухе, посещение спортзала, танцев, поможет достичь положительных результатов. На физические упражнения необходимо отводить минимум 150 минут в неделю. При этом главное — регулярность.

Люди, которые не имеют никакой физической подготовки, должны постепенно увеличить объём упражнений и их интенсивность. Следование таким рекомендациям позволит добиться того, что физические упражнения станут неотъемлемой частью жизни.

Многие специалисты рекомендуют не только пищевой дневник, но и упражнений, что, кстати, также может осуществляться при помощи специальных приложений или обычного блокнота. Начать физическую активность можно со следующих действий:

  • подъем по лестнице, а не на лифте;
  • уборка во дворе, занятия флористикой. Последние исследования показали, что такие занятия помогут не только похудеть, но и улучшить здоровье;
  • длительные прогулки с собакой;
  • танцы;
  • специалисты рекомендуют парковаться в отдалении от места назначения.

Перед тем как приступить к тому или иному виду упражнений, необходимо медицинское обследование, чтобы исключить все возможные риски. Особенно это важно для пациентов с сопутствующими заболеваниями, например, диабетом.

Жидкие калории под запретом

Сладкие газировки, соки, спортивные напитки содержат сотни калорий, которые часто называют жидкими или пустыми. И это одна из самых главных причин появления лишнего веса. Такие напитки — источник энергии, но при этом не содержат никаких питательных веществ. Пациенты должны научиться различать чувство голода от симптомов обезвоживания.

Контроль порций

Переедание — прямой путь к появлению лишнего веса, даже если злоупотреблять овощами. Поэтому главное — следить за размерами порции, помочь в этом может использование мерной чашки. Специалисты рекомендуют использовать мелкую посуду, небольшие тарелочки. Уменьшение порции поможет избавиться от лишнего веса.

Осознанное питание

Осознанное питание — понимание того, что, когда и почему мы едим, что именно требует организм сейчас. Выбор более здоровой пищи — показатель того, что формируется более гармоничное соотношение тела и духа.

Пациенты, которые практикуют осознанное питание, едят медленнее, наслаждаются едой, концентрируются на ее вкусе. Доказано, что медленный прием пищи — профилактика переедания. При выборе продуктов нужно предварительно ответить на ряд вопросов:

  • количество калорий;
  • обеспечит ли употребление этих продуктов сытость;
  • полезны ли продукты для здоровья.

Только ответив на эти вопросы, можно принимать решение о том, включать ли продукты в рацион или нет.

Планирование

Планирование

В шкафах кухни должны быть продукты из класса диетических, что будет способствовать более значительной потере веса. Пациенты, которые стараются избавиться от лишнего веса, не должны употреблять обработанные продукты и нездоровую пищу. Следует готовить простые и полезные блюда.

Поддержка

Неотъемлемой частью успешного похудения будет поддержка близких, а также других людей, которые тоже идут к этой цели. Найти помощь и поддержку можно:

  • в социальных сетях, на соответствующих форумах;
  • создание группы или поиск ее на базе спортивного зала, секции и др.;
  • медицинские программы помощи.

Выводы

Лишний вес — угроза для здоровья, и это тот фактор, который может влиять на все аспекты жизни. Избавиться от него поможет соблюдение диеты. Но достичь долговечных и устойчивых результатов удается только путем следования здоровым принципам питания, а также регулярным физическим упражнениям.

Снижение веса должно быть постепенным, слишком быстрое похудение имеет ряд негативных последствий для здоровья, кроме того, слишком высок риск возращения потерянных килограммов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2019 00:15, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как сбросить лишний вес без специальных диет и фитнес-тренировок
Хотите быстро избавиться от лишнего веса? Предлагаем программу безопасного и эффективного похудения.
Самые опасные методики снижения веса современности
Уксус, ватные шарики, «волшебные» таблетки… Все это осталось в прошлом. Сегодня в моде – другие тренды!
Почему не работает диета: жиры в рационе питания
Питание для похудения: правильная диета. Жиры в рационе: распространенные ошибки.
Дневная норма калорий: как уложиться?
От каких факторов зависит дневная норма калорий? Как организовать питание, которое обеспечит снижение веса?
Как помочь близкому человеку сбросить лишний вес?
Ваш близкий страдает от лишнего веса? Есть способы помочь ему от него избавиться и стать стройнее.
Психологические причины лишнего веса
Борьба с лишним весом может быть изнурительной и долгой. Стоит рассмотреть психологические причины его появления.