Как не набрать лишний вес зимой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зима — время «затяжных» праздников с сытными застольями и уютные вечера перед телевизором с не самыми полезными закусками. Неудивительно, что ближе к весне приходится ставить перед собой сложную задачу «срочно-срочно худеть». Но если постараться не набрать лишний вес зимой, потом не нужно будет сидеть на строгих диетах и целыми днями пропадать в спортзале. Как не поправиться в холодное время года, оставаясь в отличной форме?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Больше бывайте на улице днем

Зимой поздно светлеет и рано темнеет. Острый дефицит света нередко приводит к быстрой утомляемости, стрессу и упадку сил. И на борьбу с плохим настроением пускается «тяжелая артиллерия» в виде сладостей. Да, такие перекусы ненадолго взбодрят, но вот с лишним весом потом придется «сражаться» гораздо дольше.

Диетологи советуют не заедать «зимний» стресс сладостями, а справляться с ним другим способом. Больше бывайте на улице в светлое время суток. Зимой достаточно много солнечных дней в отличие от промозглой осени, а значит самое время отправиться в парк на прогулку. Даже на работе в обеденный перерыв можно хотя бы на 20 мин. выйти на улицу вместо того, чтобы сидеть в душном кафе.

Больше движения для борьбы с лишним весом

Больше движения для борьбы с лишним весом

Только самые волевые люди могут заставить себя даже зимой продолжать утренние пробежки. На улице темно, и сложно встать раньше, чтобы сделать хотя бы «элементарную» зарядку. Калорий вы теперь будете сжигать меньше, а значит и лишний вес не заставит себя ждать.

Будьте активны даже зимой! Если отменили утренние пробежки, замените их другим видом фитнеса. Запишитесь на групповые занятия в спортзал или танцевальный клуб. Ходите на тренировки хотя бы дважды в неделю, что уже будет эффективным для поддержания отличной физической формы. Попробуйте себя в чем-то новом — катайтесь на коньках или лыжах. И даже многие детские забавы, доступные только зимой, сожгут массу калорий — лепите снеговиков, катайтесь на санках с горки.

Постарайтесь и зимой не снижать физической активности, и никакие диеты потом будут не нужны, чтобы привести себя в форму к лету.

Не выбирайте строгие диеты для похудения

Строгие диеты — не самый подходящий выбор в зимний период. Велика вероятность, что из-за накопившегося стресса и плохого настроения вы сорвете все планы по похудению, а лишний вес после жестких ограничений в еде очень быстро вернется. Да и в новогодние праздники будет сложно сдерживать себя, чтобы не отведать «запрещенных» продуктов. А это гарантия плохого настроения.

Даже если нужно «срочно» похудеть, откажитесь от строгих диет. Есть более эффективные альтернативы для быстрого снижения веса — регулярные разгрузочные дни, рацион с подсчетом калорий, активный фитнес 3-4 раза в неделю. Со спортом и правильным питанием даже пары недель хватит на то, чтобы привести себя в форму к намеченной дате.

Следите за питанием в праздники

Следите за питанием в праздники

Продолжительные праздничные застолья — угроза для красивой фигуры. Калорийные салаты и закуски с майонезом, жареное мясо с «неправильным» гарниром, поздние приемы пищи, алкоголь… Стоит ли удивляться, что после новогодних праздников весы показывают на пару килограммов больше, чем было всего неделю назад? Потом непременно придется «сгонять» лишний вес изнуряющими тренировками и диетами.

Подойдите обдуманно к составлению меню для праздничного стола. Салаты можно заправить растительным маслом. Вместо того, чтобы обжаривать мясо в сливочном соусе, запеките его в духовке. На гарнир подайте не картофель, а низкокалорийные крупы. Колбасную нарезку тоже можно заменить более полезными закусками — морепродуктами, рыбой, овощами.

Продумайте и то, каким будет ваше меню на новогодних каникулах. Замороженные полуфабрикаты в виде котлет и пельменей — не самый подходящий вариант даже в том случае, если совсем нет сил и настроения стоять у плиты. Есть масса рецептов здоровых блюд, которые можно сделать буквально за полчаса.

А походы в кафе и рестораны в праздничные дни вполне можно заменить более полезными для фигуры активными прогулками.

Добавьте больше овощей в рацион

Часто «зимнее» питание — это наваристые супы, чай со сладостями по вечерам, гарниры с жирным мясом. Калорийная еда зимой становится своего рода средством, чтобы согреться и поднять себе настроение. Но постарайтесь держать под контролем свой аппетит и добавьте в меню больше овощей. Они насыщают не хуже мяса.

Даже зимой в магазинах вы найдете витаминные овощи. Можно отдать предпочтение замороженным продуктам — стручковой фасоли, брокколи, цветной капусте. Рацион с овощами будет полезным для здоровья и фигуры. Это источник витаминов и клетчатки, которые нормализуют работу пищеварения, контролируют обменные процессы в организме.

Овощи в питание вводите как гарнир к рыбе или мясу. На их основе можно готовить вкусные соусы по типу песто, которые станут аппетитной заправкой к спагетти. 

Ешьте супы

Тарелка супа, съеденного за обедом, поможет сохранить фигуру в идеальном состоянии. Есть мнение, что наличие первого блюда в меню позволит снизить калорийность дневного рациона на 100-200 ккал. Суп поможет дольше оставаться сытым, а значит никаких вредных перекусов в течение дня.

Зима — самое лучшее время экспериментировать с рецептами вкусных супов. Но пусть это будут блюда без жирных сортов мяса, макарон, плавленого сыра. Об этих рецептах лучше пока забыть. Не вводите в состав супов калорийные гренки. А майонез можно заменить на нежирную сметану. Не сделают рацион более калорийным овощные, грибные и рыбные первые блюда. И не забывайте про аппетитные супы-пюре — они быстро и надолго насыщают, несмотря на минимум калорий.

Проводите ароматерапию

Приятные ароматы поднимают настроение и снимают стресс. Есть мнение, что некоторые запахи также эффективны в борьбе с лишним весом. Зимой ароматерапия окажется весьма кстати. Чаще зажигайте аромалампы с эфирными маслами. На полках в шкафу разложите ароматные саше.

Какие масла использовать для проведения ароматерапии? Лаванда и хвоя снимают стресс, цитрусовые бодрят, корица и ваниль снижают аппетит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.12.2018 18:05, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 ошибок, замедляющих потерю лишнего веса
Чтобы похудение проходило быстро, а главное – без вреда собственному здоровью, важно соблюдать правила.
Опасные мифы о диетах для снижения веса
С диетами для похудения связано множество заблуждений, вера в которые может вылиться в реальные проблемы со здоровьем.
Причины набора лишнего веса у женщин-руководителей
Доказано, что лишний вес является результатом не только сидячей работы, но и ответственности, лежащей на руководителях.
Снижение веса и грелин: 6 способов забыть о голоде
Как похудеть, если постоянно беспокоит чувство голода и хочется есть? Мы расскажем, как усмирить аппетит и похудеть без диет.
16 простых советов для быстрой потери веса
Худеть можно легко и с удовольствием! 16 простых советов для быстрой потери веса без вредя для здоровья.
Проблема лишнего веса в современном обществе
Почему все больше людей сталкивается с проблемой лишнего веса? Каковы основные причины его образования?