Не проспите повышение: как связаны карьера и сон

Карьерный рост мы связываем с профессионализмом, мотивацией, умением общаться, наконец, удачей и связями. А вот ученые говорят, что на продвижение по службе влияет то, сколько и как вы спите. Разберемся поподробнее вместе с MedAboutMe!

Хронический недосып: что он с нами делает

Хроническая нехватка сна — распространенное явление. Около 25% взрослых, по имеющимся сведениям, страдают бессонницей, и каждый четвертый говорит, что регулярно ощущает себя весьма сонным в течение дня.

  • Нарушения сна в значительной мере повышают вероятность развития проблем с сердцем и сосудами, депрессивных расстройств и даже раковых патологий. Кроме того, недосып влияет на рабочую продуктивность.
  • Результаты метаанализа (Human Performance) показывают: нехватка сна серьезно замедляет темп работы, в основном за счет того, что усталость превалирует над бодростью, а настроение после короткого сна не особенно радостное.
  • Недосыпание вредит результатам работы, снижает продуктивность, чувство удовлетворенности, мотивацию, наконец, вредит продвижению по служебной лестнице и провоцирует несчастные случаи. И наоборот: достаточное количество сна связано с повышением объёма памяти, внимания, освоения новой информации и навыков.

Если ночами выспаться не удается, знайте: ученые доказали, что даже короткий сон в обеденный перерыв идет на пользу. 15-20 минут может вполне хватить, чтобы взбодриться и доработать до конца дня.

Это интересно!

В стране великих трудоголиков — Японии — есть такое понятие, как инемури. Это сон днем в общественном месте: на работе, в транспорте, даже на совещании (если остальные по рангу ниже спящего). Причем такой тихий час — поддерживаемая обществом практика: если человек спит днем, значит, он очень много работает и не успевает поспать ночью.

Исключение, конечно, есть в профессиях, когда это опасно для окружающих. Спящего водителя точно уволят.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«А вот Ленин спал 4 часа в день и работал»: индивидуальные нормы сна

«А вот Ленин спал 4 часа в день и работал»: индивидуальные нормы сна

Хотя в целом есть нормы для взрослых — 7-8 часов сна нужны практически каждому, есть также и счастливчики с уникальной личностной и биологической конфигурацией, позволяющей им спать намного меньше, не теряя продуктивности. И это не связано с возрастом и здоровьем, но может наследоваться. 

Есть доказательства (ScienceDirect), что потребность во сне передается генетически: у близнецов она часто одинаковая, даже если их разлучили в детстве.

Факт!

Говорят, Аристотель Онассис работал в три смены, спал по четыре часа и поучал остальных: «Не спите слишком много, чтобы не проснуться неудачником». При этом он подсчитывал, что три «лишних» часа сна каждую ночь выливаются в полтора месяца каждый год — столько люди теряют, и потому не добиваются успеха.

Тут не лишним будет вспомнить, что ему же приписывают авантюризм, хваткость и подслушивание телефонных разговоров мафиозных кланов во времена работы оператором связи как раз в тот момент, когда начался расцвет империи Онассисов.

Про Ленина также утверждают, что спал он совсем немного, ну а Том Форд действительно высыпался за три часа в сутки.

Однако подобные случаи редко становятся базой для научных исследований.

Что же мы на самом деле знаем про связь между качеством работы и сна, кроме того, что на каждое из занятий мы тратим по трети взрослой жизни и регулярно жертвуем отдыхом во имя труда?

Нездоровые привычки сна оказывают влияние на будущее с самого детства

Проблемы со сном возникают до начала трудовой деятельности. Ряд исследований доказывает, что и в процессе обучения нарушения сна сказываются на работоспособности (Science Direct).

Между нарушениями сна и клиническими проявлениями нездоровья есть явная причинно-следственная связь даже у детей до школы, а с началом обучения недосып ухудшает вероятность получить хорошую отметку, за ней — хорошее образование и трудоустройство. И это выявлено даже в тех странах, где (как нередко в России) нет явной корреляции между «вузовскими корочками» и уровнем зарплаты. Долгосрочные последствия нездорового сна уменьшают вероятность удачной карьеры.

Факт!

Ученые советуют школам и вузам устанавливать более позднее начало уроков: это улучшает сон учеников и положительно влияет на результаты тестов.

Сон и рабочая мотивация

Сон и рабочая мотивация

Хорошо выспавшийся человек активнее вовлекается в рабочий процесс. Для мотивации сотрудников могут тратиться миллионы — чтобы повысить степень энтузиазма, производительности, удовлетворенности. В офисах специалисты работают над дизайном, меню в столовых, дополнительными бонусами — от тренингов до кофемашин в каждом кабинете.

Однако ученые говорят, что все это — факторы, которые легко может перечеркнуть обычный недосып, если сотрудники не успевают выспаться после трудового дня.

Важно!

Стоит помнить, что количество и качество сна, в отличии от других факторов, мы можем контролировать сами. И если улучшить свой режим, преимущества не заставят себя ждать. Читайте, какие вредные привычки мешают вам высыпаться. ​

Если недосыпает начальник

Лидеры на то и лидеры, чтобы показывать пример и вдохновлять подчиненных на работу. Если начальник некомпетентен, давит на сотрудников и снижает их мотивацию, он тем самым ухудшает качество их сна — кому удастся быстро уснуть, если в голове тревожные мысли?

С другой стороны, компетентный лидер смягчает последствия недосыпа. Вот такой парадокс.

Однако работает он только в случае, если начальник — даже самый лучший — высыпается сам. Так что секрет хорошего руководства не только в профессиональных и личных качествах, но и в соблюдении режима дня.

Комментарий эксперта
Томас Чаморро-Премузик, профессор, University College London

Продолжительность и качество сна действительно оказывают влияние на карьеру. Чем раньше вы начнете работать над своими привычками, связанными со сном, тем больших успехов в профессиональной деятельности вы добьетесь. Не стоит пытаться выглядеть героем и хвалиться (даже про себя), как мало приходится спать и много работать. Велика вероятность, что от недостатка сна в итоге производительность и карьера начнут страдать не меньше, чем здоровье и личная жизнь.

Один из рекомендуемых мной способов помочь себе работать лучше и зарабатывать больше — начать хорошо высыпаться ночами.

О том, как быстро заснуть по методикам спецслужб, мы рассказываем в этой статье.​​

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2021 23:53
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Twin studies of subjective sleep quality and sleep duration, and their behavioral correlates: Systematic review and meta-analysis of heritability estimates. / Madrid-Valero, Juan J; Rubio-Aparicio, María; et al // Neuroscience & Biobehavioral Reviews 2020
Impact of Poor Sleep Quality on the Academic Performance of Medical Students / Maheshwari G, Shaukat F. // ScienceDirect. Cureus 2019
Effects of school start time on students' sleep duration, daytime sleepiness, and attendance: a meta-analysis / Bowers JM, Moyer A. // Sleep Health 2017

Читайте также

Сон красоты, или Как становиться красивой во сне
Омоложение во сне – миф или реальность. В статье вы найдете проверенные научные факты.
9 секретов крепкого сна в жару
Здоровый и крепкий сон в жару: 9 полезных лайфхаков.
17 проверенных способов засыпать быстрее
Как заснуть за 2 минуты? Методика элитных войск США и еще 16 способов победить бессонницу.
Утро добрым бывает! Обзор самых необычных будильников
Как вы предпочитаете просыпаться с утра? От пения птиц, запаха кофе или солнечного света? Комфортный подъем и хорошее настроение обеспечат необычные будильники.
8 дыхательных упражнений для приятных снов
Хотите крепко спать по ночам? Сконцентрируйтесь на своем дыхании.
15 лайфхаков, которые помогут вам легко вставать по утрам
Как легко просыпаться по утрам, даже если вы типичная «сова»?