Сон без проблем: выбираем подушку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подушка появилась в обиходе человека в глубокой древности, и еще длительное время являлась признаком принадлежности к элите общества. В наши дни это привычный атрибут быта, который при правильном выборе обеспечивает здоровый сон. Исследования ученых показали, что форма, размер, наполнение подушки могут оказывать большое влияние на здоровье человека.

Наполнитель: синтетический или натуральный?

Многие до сих пор по тем или иным причинам продолжают активно пользоваться пуховыми и перьевыми подушками. Более того, подавляющее большинство (более девяноста процентов) людей убеждены, что подушки на натуральном наполнителе и по сей день являются лучшим вариантом. Однако тут не все так гладко.

Пух и перо являются благоприятной средой для размножения бактерий, клещей, грибков, плесени и т. д., что может привести к развитию различных заболеваний, в том числе, аллергии, бронхиальной астмы. Чтобы избежать неприятных последствий таким подушкам требуется соответствующий уход. Ежегодно их нужно отдавать в химчистку.

В то же время недостаточная обработка пера в процессе производства подушек может быть причиной заражения какой-либо инфекцией (если птица была инфицирована). А острая часть пера (ость) может легко вылезть наружу и травмировать кожу, глаз или ухо во время сна.

Еще в девятнадцатом столетии немецкий врач О. Штейнер в своей книге «Постель» высказался о вреде пуховых подушек для человека. При этом в некоторых странах Европы на законодательном уровне запрещено торговать пуховыми подушками.

Наряду с пуховыми и перьевыми подушками не рекомендуется использовать для полноценного сна подушки из поролона и гречишной лузги. Лучше отдавать предпочтение подушкам из полиуретана и холлофайбера, например. Если говорить о последних, то они имеют приемлемую цену, гипоаллергенны, безопасны с точки зрения развития различных микроорганизмов, легко проветриваются и прекрасно держат форму.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ортопедические подушки не избавляют от боли

Ортопедические подушки не избавляют от боли

Вопреки распространенному мнению, ортопедическая подушка не является лечебной. Она помогает сохранить здоровье и может использоваться для сна лишь здоровыми людьми. Если имеет место боль в шее, хронические головные боли и т. п., использовать ортопедическую подушку противопоказано. В противном случае состояние может только ухудшиться, а боль — усилиться. Поэтому для начала нужно пройти лечение и устранить проблемы. И только после этого приступать к выбору ортопедической подушки.

Ортопедическая подушка сочетает в себе два разных по размеру валика (подъема). Тот, что поменьше обеспечивает физиологическое положение шейных позвонков в положении лежа на спине, второй — на боку.

Сегодня можно подобрать ортопедическую подушку практически для любого человека вне зависимости от комплекции, возраста и т. д. Кстати, кому-то, возможно, будет удобно спать на специальном валике, который подкладывается под шею. Но, опять же, пользоваться им можно только при отсутствии болей в шее и прочих сопутствующих проблем.

Подушки для сна с «памятью формы»

Подушки с «памятью формы» изготавливаются из «дышащего» синтетического материала — специальной пены. Основой такой подушки является материал — специальная пена, делающая сон более комфортным. Существует подушки разной высоты, поэтому каждый сможет сделать выбор согласно своим конституционным особенностям — размеру плеча и головы.

Чехол подушки изготавливается из трикотажной ткани, часто с антибактериальной пропиткой. Нередко встречается сетчатая вставка по периметру чехла, обладающая свойствами полупроницаемой мембраны и удаляющая из подушки влагу, которая ввиду потоотделения будет непременно в нее попадать.

Такие подушки выполняют основное правило сна — удержание шейного отдела позвоночника параллельно линии кровати с сохранением физиологического лордоза. В таком положении позвоночные артерии не пережимаются и кровоснабжение головного мозга не нарушается. В то же время суставные капсулы позвоночника не растягиваются, а значит, риск появления остеохондроза сведен к минимуму.

Как подобрать подушку

В ходе исследований была доказана связь между высотой подушки и заболеваниями шейного отдела позвоночника, а также рисками появления инсульта. В норме шейный отдела позвоночника должен быть практически параллелен плоскости кровати. Именно в таком положении обеспечивается нормальное кровоснабжение головного мозга позвоночными артериями.

Слишком высокие (купеческие) подушки приводят к флексии — избыточному наклону шейного отдела позвоночника и растягиванию шейных суставов. В результате может нарушиться кровоток по крупным позвоночным артериям, которые обеспечивают питание головного мозга. Таким образом, возрастает риск появления инсульта у лиц старшего возраста. Большинство ишемических инсультов случается именно в ранние утренние часы, когда человек провел большую часть сна в неправильном положении.

Стоит помнить, что правильно подобранная подушка — залог здоровья. Отдавать предпочтение лучше подушке прямоугольной формы, а не квадратной. Желательно, чтобы наподушечник (первая наволочка) был гипоаллергенным.

Для подбора подушек для сна существует специальная таблица. Так, если длина плеча в пределах пятнадцати сантиметров, нужна подушка высотой десять сантиметров. При длине плеча от пятнадцати до двадцати сантиметров — двенадцать сантиметров. При широких плечах — от двадцати сантиметров и выше — четырнадцать.

Как правильно пользоваться

Нужно понимать, что подушка должна поддерживать шею, а не голову. Правильно ложиться на подушку только головой и шеей. При этом плечи и спина должны находиться за пределами подушки. Нижние уголки подушки можно поддернуть кверху, чтобы голова удобно расположилась в образовавшейся лунке.

Уход за подушкой

Уход за подушкой

Уход за подушкой по большому счету заключается в своевременном очищении от загрязнений. Стирать подушку (если это разрешено производителем) рекомендуется один раз в две недели при температуре сорок пять градусов. При этом наподушечник или чехол должен меняться каждую неделю, а наволочка дважды в неделю.

Что касается подушек с «памятью формы», им не требуется особый уход и стирка. Стирать нужно только съемный чехол подушки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.11.2018 00:41, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Продукты для улучшения сна: фрукты, овощи, чай
Многие люди страдают нарушениями сна, и им требуется определенная помощь, в том числе за счет употребления некоторых продуктов.
Сладкий сон: удобная постель, легкий ужин, прогулка
Не можете уснуть или часто просыпаетесь? Мы подскажем, как наладить сон. Поможет правильное питание и полезные привычки.
Увлекательные факты о сне, кроватях и спальне
Почему подушкой можно было оскорбить, а кровать получить в наследство? Делимся необычными фактами о сне.
Как сделать себе массаж перед сном?
Массаж перед сном – замечательный способ расслабиться и крепко уснуть. Как выполнить его самостоятельно?
Причины нарушений сна при диабете: что делать?
Пациенты с диабетом более склонны к проблемам сна, поэтому им нужна помощь врачей в устранении всех негативных факторов.
Так ли страшны ночные кошмары и как от них избавиться?
Как обеспечить себе сладкий крепкий сон без кошмаров? MedAboutMe беседует на тему сна, стрессов и болезней с психотерапевтом.