Какие упражнения делать чтобы похудеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современный образ жизни большинства женщин часто ведет к проблемам с фигурой: малоподвижная работа, постоянное нервное напряжение приводят к нарушению обмена веществ и, как следствие, набору лишнего веса. Задумываясь о похудении, многие женщины прибегают к строгим диетам, специализированным препаратам, а иногда и длительному голоданию. Такие меры ухудшают метаболические процессы, а с трудом сброшенный вес быстро возвращается вновь. Чтобы избежать подобного развития ситуации, необходимо подойти к процессу сброса лишнего веса систематизировано и взвешенно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные принципы здорового похудения

Основные принципы здорового похудения

Наиболее безопасным и эффективным способом снижения веса считается сочетание сбалансированного питания и физических упражнений. Основной принцип питания: расход калорий должен превышать их потребление. В этом случае организм не успевает запасать лишний жир, и постепенно расходует уже имеющийся.

Заниматься фитнесом для похудения можно как в тренажерном зале, так и в домашних условиях. Но если в первом случае составить тренировочную программу и обучить правильной технике выполнения элементов сможет инструктор, то во втором варианте необходимо самостоятельно изучить нужную информацию. Готовясь к домашним занятиям, следует запомнить несколько основных правил:

  • Наполняя тренировочную программу, лучше остановить свой выбор на базовых упражнениях, которые включают в работу основные мышечные группы.
  • Схема тренировки должна учитывать все области тела, а не только наиболее проблемные. В программу включают упражнения для ног, бедер, ягодиц, живота, рук и спины.
  • Занятия должны быть постоянными, минимум 4 раза в неделю. Если организм не успевает восстановиться после общей тренировки, то нужно проводить тренинги на определенные группы мышц в разные дни.
  • Время для занятий дома лучше выбрать утреннее — это разогреет мышцы и заставит их усиленно работать на протяжении всего дня.

Чтобы похудение было более быстрым, помимо силовых тренировок добавляют кардио занятия. Это могут быть пробежки на улице или стадионе, занятия на тренажерах, танцы, активные игры.

Базовые упражнения для ног, бедер и ягодиц

Базовые упражнения для ног, бедер и ягодиц

Нижняя часть корпуса считается наиболее проблемной у многих женщин. Здесь откладываются жировые отложения, ярко проявляется целлюлит, линии силуэта быстро расплываются. В качестве базовых упражнений для ног, бедер и ягодиц используют следующие:

  • Приседания.

Это наиболее эффективный элемент, который задействует помимо указанных, также спинные и брюшные мышцы. При их выполнении важно соблюдать технику: позвоночник должен быть прямым, без прогибов; в нижнем положении колени не выходят за пальцы ног; при приседании отводят таз назад и лишь потом сгибают колени. Также важно учитывать положение ступней: широкая расстановка обеспечит усиленную работу внутренней поверхности бедер. Стопы на ширине плеч дадут усиленную нагрузку на ягодичные мышцы.

  • Выпады.

Техника выполнения этого упражнения для ног может немного разниться. В исходном положении делают шаг вперед и сгибают ноги в коленных суставах под прямыми углами. Слегка касаются коленом стоящей сзади ноги поверхности пола и возвращаются в начальную позицию. Также есть вариант упражнения, где не происходит возврата в прежнюю позу: оставляя ногу впереди согнутой, сильно пружинят, сгибая и разгибая стоящую сзади ногу.

  • Подъемы ног.

Эффективное упражнение, стимулирующее похудение ног и укрепляющее мышцы. Имеет различные варианты выполнения. Исходная поза: стоя на четвереньках, одну ногу отводят назад и вверх, либо вбок. Также махи ногами осуществляют из положения лежа на боку или спине: в этом случае конечность ритмично поднимают вверх.

  • Подъемы бедер.

Ложатся на спину, ступни упирают в пол, руки вытягивают вдоль корпуса. Отрывают бедра от пола и тянут вверх до образования корпусом ровной линии от шеи до колен.

Чтобы упражнения для ног были эффективны, необходимо использовать дополнительное отягощение. Лучше всего для этих целей дома подходят гантели. Со временем нагрузка должна возрастать, поэтому следует заранее позаботиться о разборном варианте снаряда. Новички выполняют действия без отягощения.

Упражнения для живота, талии, рук и спины

Упражнения для живота, талии, рук и спины

Чтобы проработать верхнюю часть корпуса, также необходимы силовые занятия. Наиболее уязвимой зоной этой части тела является живот, но не следует забывать и об остальных мышечных группах. Упражнения для живота не смогут целенаправленно сжечь лишний жир в этой части, поэтому нельзя пренебрегать базовыми элементами.

  • Отжимания.

Усиленно прорабатывают мышцы рук, спины, живота, ног. Принимают положение упор лежа, руки расставляют на ширине плеч. Опускаются, касаясь грудью пола, затем выпрямляются обратно.

  • Скручивания.

Самые распространенные упражнения для живота, которые эффективно нагружают брюшной пресс. Для выполнения классического варианта опускаются на спину, стопы упирают в пол, ладони поднимают к голове. Скручивают корпус вперед, отрывая лопатки, но оставляя поясницу на полу. Возвращаются в стартовую позицию.

  • Обратные скручивания.

Основная нагрузка приходится на нижнюю часть живота. Лежа на спине, поднимают вверх обе выпрямленные ноги.

  • Диагональные скручивания.

Опускаются на пол, руки на затылке, ноги согнуты и подняты над полом. Попеременно подтягивают противоположные локоть и колено друг к другу.

  • «Ножницы».

Также выполняют лежа на спине. Отрывают ноги от пола на 30 см и ритмично перекрещивают их в воздухе.

  • Наклоны.

Это упражнение для живота также включает в работу косые мышцы, сглаживая линию боков.

Чтобы процесс похудения был безопасным, нельзя сильно сокращать суточную калорийность пищи. Это приведет к потере мышечной массы и нарушению в обменных процессах организма. Сильный дефицит калорий спровоцирует организм на накопление жировых запасов, и работу в «аварийном режиме», когда сохранение энергии станет основной целью. Если сочетать регулярные физические тренировки и дефицит калорий в 10-15%, то похудение будет здоровым и эффективным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.09.2016 23:01, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Комплексы физических упражнений для похудения
Хотите избавиться от лишних килограмм? Решить проблему помогут занятия спортом. Ознакомьтесь с подборкой эффективных упражнений для похудения.
Индивидуальные упражнения: фитнес-комплексы для похудения
Похудение — непростая цель, так как для этого вам придется много заниматься фитнесом дома или в спортзале. Эта статья немного упростит вашу задачу.
Упражнения в воде для похудения: в чем польза аквааэробики?
Хочется разнообразить свои тренировки? Займитесь аквааэробикой! Фитнес-упражнения в воде окажут положительный эффект на фигуру и здоровье в целом.
Фитнес-упражнения дома для похудения
Не знаете, как организовать занятия фитнесом дома? Профессиональные советы по организации, подбору упражнений и питанию помогут быстрее начать тренировки.
Упражнения для похудения боков в домашних условиях
Хотите навсегда распрощаться с жировыми отложениями на боках? Рассмотрим, какие упражнения следует включить в программу домашних тренировок.
Упражнение «вакуум в животе» — секрет похудения А. Шварценеггера
Добиться похудения в области талии можно при помощи всего одного фитнес-упражнения. Что такое «вакуум в животе» и как его выполнять?