Комплекс упражнений на брусьях для новчиков и опытных поклонников ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая спортивная площадка оборудована таким тренажером, как брусья. Кроме того их нередко можно встретить во дворах возле многоэтажных домов. На брусьях можно выполнять упражнения на различные группы мышц — пресса, груди, рук и спины. Если вы решили заниматься силовым фитнесом самостоятельно, то обязательно следует, то брусья это первейший ваш помощник. Тем более что подобрать комплекс для тренингов можно при любом уровне подготовки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Советы по занятию фитнесом на брусьях

Советы по занятию фитнесом на брусьях

Фитнес-тренировки на брусьях во многом более эффективны занятий в тренажерном зале. При работе с весом собственного тела увеличивается нагрузка на мышцы, благодаря чему они лучше растут. Чтобы добиться желаемого результата от тренингов, следует прислушаться к советам специалистов:

  • Если брусья устанавливаются своими силами дома или во дворе, важно, чтобы расстояние между перекладинами соответствовало ширине плеч.
  • Тренироваться следует не менее 3-х раз в неделю по 1-1,5 часа.
  • Обязательно надо выделять хотя бы 1 день на отдых в неделю, чтобы мышцы восстанавливались.
  • Количество повторений в подходе должно быть не более 15. Если выполнять их легко, то нужно добавлять подходы и утяжеление. В качестве утяжеления можно привязать груз к поясу либо использовать рюкзак с гантелями.
  • Чтобы освоить новые упражнения, нужно перед их выполнением несколько минут отдохнуть.
  • Разминка перед выполнением основного комплекса упражнений — обязательна.
  • Нельзя делать резких движений в ходе тренировки.

Комплекс упражнений для новичков

Комплекс упражнений для новичков позволяет освоить технику, развить выносливость, улучшить координацию, сделать тело более гибким. Для его освоения потребуется около месяца.

Основные упражнения:

  • Встать между перекладинами и ухватиться за них руками, большой палец внутри, остальные пальцы — снаружи. Из такого положения оттолкнуться от земли и подтянуться вверх, выпрямив руки. Затем плавно вернуться в исходную позицию. Первое время можно помогать себе подпрыгиванием. Позже нужно задействовать исключительно силу рук. При этом надо стараться не раскачивать туловище.
  • Исходная позиция та же. Выполнить движение, как в предыдущем упражнении, поднявшись на прямые руки. Вывести ноги вперед и, согнув их в коленях, подтянуть к груди. Затем в обратном порядке занять исходную позицию.
  • Повторить действия первого упражнения и из верхней точки плавно и медленно опускаться на землю, сгибая руки в локтях. Опускаясь на землю, нужно досчитать до 8. Затем занять исходную позицию на вытянутых руках.
  • Лечь всем телом на опоры сверху. Руки выпрямлены, ноги на перекладинах. Отжиматься, опуская туловище между опорами ниже их уровня, и подниматься на прямые руки.

Упражнения второго уровня

Упражнения второго уровня

Когда комплекс упражнений для новичков полностью освоен, можно переходить к более сложным задачам. Для этого нужно выполнять следующие упражнения:

  • Встать между перекладинами, ухватиться за них руками и выйти на прямые руки. Стопы скрестить, слегка согнув ноги в коленях. Сгибая руки, опускаться и вновь выходить на прямые руки. На землю не становиться, пока не будут выполнены все повторы.
  • Исходная позиция та же. Находясь в верхней точке, надо поднимать ноги вперед как можно выше. Корпус при этом не раскачивается.
  • Упражнение идентично предыдущему. Только ноги поднимаются поочередно.
  • Из положения на вытянутых руках надо поднять ноги выше опор, согнув их в коленях. Повернуть туловище вправо, а ноги влево. Затем сделать то же самое в другую сторону.
  • Предыдущее упражнение выполняется с выпрямленными ногами.
  • На выпрямленных руках согнуть ноги в коленях и подтянуть их вперед под прямым углом к туловищу. Не меняя положения, сгибать руки в локтях, опускаясь, и выпрямлять их, вытягиваясь вверх.
  • Встать слева от брусьев. Левой рукой ухватиться за перекладину пальцами на себя. Ноги выпрямить и вытянуть по диагонали вперед. Не прогибаясь, удерживая прямую линию тела, подтягиваться левой рукой. Затем встать правым боком к брусьям и выполнить то же самое.
  • Выйти на прямые руки с краю перекладин. И, переставляя поочередно руки, дойти до другого края. Затем повторить движения в обратном направлении.
  • Выполнить предыдущее упражнение, отрывая обе руки от перекладины и перепрыгивая ими вперед. Руки не сгибать.
  • Выйти на прямые руки и совершить несколько подъемов плечами вверх.

Комплекс упражнений для продвинутых атлетов

Комплекс упражнений для продвинутых атлетов

Фитнес требует постоянного совершенствования и увеличения нагрузки. Только тогда он будет эффективным. Если первые комплексы выполняются с легкостью, то пора переходить к следующим упражнениям:

  • Выйти на прямые руки. Согнуть их в локтях, отодвинуть тело назад, расположив на перекладинах предплечья. Затем выдвинуть туловище вперед, выйдя на согнутые руки. После чего выпрямить их и повторить упражнение.
  • Лечь сверху брусьев (вдоль). Руки и ноги выпрямлены, тело вытянуто. Согнуть руки в локтях, опустив корпус ниже опор; скользящим движением отодвинуть ноги назад, расположив предплечья на опорах. Затем подтянуться обратно и выпрямить руки.
  • Отжиматься на брусьях на согнутых в локтях руках, не выпрямляя их и не касаясь ногами земли.
  • Выйти на прямые руки. Качнувшись, вывести прямые ноги вперед и положить их на перекладины. Скользящим движением отодвинуться назад, затем обратно вперед и, сведя ноги, занять исходную позицию. Для следующего повторения нужно слегка отвести прямые ноги назад — это облегчит подъем на опоры. Не останавливаясь, сделать нужное количество повторений.
  • Встать возле одной из перекладин, лицом к ней. Взяться за опору прямым хватом. Подтянуться на прямые руки и отжиматься от перекладины. Затем занять исходную позицию.
  • Выйти на прямые руки, ухватившись за обе перекладины. Переставляя руки на опоры, вращаться вокруг себя сначала в одну сторону, затем в другую, не сгибая рук.

Последний комплекс нужно осваивать постепенно, добавляя к простым упражнениям по одному усложненному. Это поможет разнообразить тренировки и освоить правильную технику выполнения элементов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.11.2016 03:27, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплекс упражнений для рук: тренировка для опытных поклонников ЗОЖ
Хотите стать обладателем сильных мускулистых рук? Рассмотрим эффективную фитнес-программу с упражнениями для бицепсов и трицепсов.
Растяжка основных мышечных групп: польза и комплекс упражнений
Хотите сделать тренировки более результативными? Не забывайте о заминке, которая обеспечит плавный переход от работы к отдыху и поможет восстановиться мышцам.
Первая программа тренировок: правилы выполнения упражнения и подходов
Хотите правильно составить программу тренировок? Рассмотрим рекомендации специалистов по этому поводу, и комплекс эффективных упражнений на все группы мышц.
Комплекс упражнений для мужчин: занятия с гантелями
Упражнения с гантелями не зря считаются универсальными, ведь их легко выполнять даже в домашних условиях. Как накачать мышцы не выходя из дома?
Какие упражнения делать чтобы накачать упругие ягодицы
Сделать ягодицы упругими и подтянутыми можно как в домашних условиях, так и в тренажерном зале. Какие фитнес-упражнения будут особенно полезны?
Отжимания на брусьях – увеличиваем результат
Отжимания на брусьях – чрезвычайно популярное и полезное для здоровья упражнение. Как же выработать правильную технику и улучшить свои показатели?