Планка: преимущества и виды упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Планка по праву является одним из наиболее действенных упражнений для жиросжигания и повышения тонуса мускулатуры. Изометрическое напряжение позволяет эффективно прорабатывать одновременно несколько мускульных зон, устраняет жировые отложения даже в проблемных зонах и улучшает выносливость тела. Однако планка, как и любые другие физнагрузки, имеет ряд противопоказаний.

Особенности выполнения физической нагрузки

Особенности выполнения физической нагрузки

Базовая планка проста по своей технике, поэтому осилить это физическое упражнение сможет человек любого возраста. Необходимо принять позу лежа, как при стандартном отжимании, руки согнуть в локтевых суставах, выполнить упор на предплечья и полупальцы так, чтобы локтевые суставы разместились точно под плечами.

Такая исходная позиция при физической нагрузке обеспечивает правильный перенос акцента основного напряжения на целевую мускулатуру. Туловище от шеи до стоп должно выстроиться в ровную линию, для этого нельзя опускать подбородок, прогибать поясницу и сутулиться.

По какой причине планка так востребована у новичков и опытных атлетов? Среди достоинств элемента можно выделить следующие плюсы:

  1. Для тренировки с планкой не требуется тренажерный зал, тренер, спортивный инвентарь.
  2. Выполнять физические упражнения допустимо в стенах дома, используя лишь вес своего тела.
  3. Физнагрузка занимает минимальное количество времени. Всего 5-10 минут в сутки достаточно, чтобы мощно прокачать живот, ягодицы, бедра и руки.
  4. При помощи планки можно удачно включить в активную работу именно те мускулы, которые нуждаются в прокачке больше всего.
  5. Помимо стандартной планки, существует множество разновидностей этого упражнения, поэтому легко подобрать вариант, подходящий для той или иной спортивной цели.
  6. В сравнении с другими физнагрузками, планка требует минимум усилий, но при этом дает потрясающий эффект. Происходит это за счет того, что на начальных этапах удержать равновесие в статичной позиции хотя бы на 20-30 секунд довольно тяжело.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза и преимущества упражнения

Польза и преимущества упражнения

Чтобы планка дала максимальный результат, выполнять ее следует по всем правилам. Для этого специалисты советуют для начала освоить базовый вариант, чтобы организм адаптировался к более мощным и усложненным вариациям физической нагрузки.

Сколько требуется стоять в неподвижной позиции? Начинающим атлетам и поклонникам здорового образа жизни достаточно продержаться в статике порядка 20-30 секунд. По мере необходимости отведенное время необходимо повышать до 2-3 минут и дольше.

Польза ежедневного выполнения физнагрузки в том, что она вовлекает в работу огромное число мускульных групп, включая и те глубинные зоны, которые сложны для проработки. Активно задействуется абдоминальная мускулатура, спинные, ягодичные, предплечные мускулы, верхний плечевой пояс, ноги. Интенсивность нагрузки способна меняться в зависимости от типа упражнения. Некоторые разновидности элемента больше воздействуют на пресс, другие – на позвоночник или ягодицы.

Особенно результативна планка для прокачки пресса. Физическая нагрузка помогает по максимуму включить в работу прямые, поперечные и косые брюшные мускулы. Систематические тренировки с введением планки помогут привести мускулатуру в тонус с минимально приложенными усилиями. Также физнагрузка помогает действенно укрепить позвоночный столб и прилегающие мускулы кора, формирующие здоровую привлекательную осанку и сохраняющие здоровье опорно-двигательного аппарата.

Для людей, ведущих малоактивный образ жизни, планка станет отличной профилактикой искривлений позвоночника, появления остеопороза, остеохондроза и прочих смежных болезней. Помимо укрепления скелета, планка качественно улучшает гибкость мышц.

Особенная польза статичной физнагрузки проявляется в избавлении от избыточного веса. Изометрическое напряжение приводит тело в тонус, стимулирует метаболические процессы, что позволяет быстрее сжигать избыточные калории. Планка активно устраняет целлюлит и является отличной профилактикой растяжек.

Упражнение помогает эффективно оздоровить сердце и сосуды, повышает гибкость мягких тканей и подвижность суставов, улучшает общую координацию.

Планка благоприятно воздействует не только на здоровье женщин, но и на самочувствие мужчин. Данная физическая нагрузка считается одной из самых действенным в процессе «сушки» мышц, поскольку она улучшает выносливость, формирует эстетичный рельеф живота и спины, развивает силовые показатели.

Вред планки и противопоказания к выполнению

Несмотря на довольно щадящий режим тренинга, в некоторых случаях у планки тоже могут быть противопоказания. Не стоит выполнять нагрузку при:

  • наличии межпозвоночной или брюшной грыжи;
  • серьезных заболеваниях суставов;
  • проблемах с давлением;
  • острых недугах внутренних органов;
  • вынашивании ребёнка;
  • восстановлении после травм и оперативных вмешательств.

Также нежелательно практиковать планку в течение 1 года после родоразрешения посредством кесарева сечения.

Техника выполнения разных типов данного физического упражнения

Техника выполнения разных типов данного физического упражнения

Эффективность элемента во многом обусловлена именно техникой, поэтому выполнять физические упражнения следует по всем правилам, и в соответствии с используемым типом планки.

  • Базовая планка.

Простая классическая разновидность известного элемента. Следует занять упор лежа, как при стандартных отжиманиях, расположить кисти рук на ширине плечевых суставов и приподняться на них, перенося вес тела на кисти и полупальцы ног. Туловище нужно удерживать в прямом положении, с приподнятым подбородком. Начинающим спортсменам достаточно паузы в 20-30 секунд. Постепенно можно повышать время нахождения в стойке. Для роста интенсивности физнагрузки допустимо с каждым новым упражнением сближать руки по направлению друг к другу.

  • Стандартная планка с поднятием ноги.

Усложненный вариант нагрузки. Выполняется из позиции стандартной планки. В статике по очереди вверх поднимается то одна, то вторая нога. В этом случае за счет смещения центра тяжести повышается нагрузка на целевые зоны.

  • Стандартная планка с поднятием руки.

Выполняется так же, как предыдущая нагрузка, однако вместо ноги вытягивается и поднимается вперед сначала одна, затем вторая рука. Переходить к этому виду планки рекомендуется только после общего укрепления мышц.

  • Боковая планка.

Тяжелая вариация, при которой необходимо сначала выполнить упор лежа, как при классической планке, а затем одновременно поднять и вытянуть правую ногу и руку без прогибов в позвоночнике. После выполнения элемента следует сменить реверс, сохраняя напряжение в задействованных мускулах.

  • Укороченная планка.

Выполняется из стандартной исходной позы, с одной разницей: упор делается не на полупальцы, а на колени. Такая нагрузка считается облегченной, поэтому она идеально подойдет для разогрева мышц и для укрепления суставно-связочного аппарата рук.

  • Укороченная планка с поднятием руки.

Выполняется аналогично предыдущей физической нагрузке: из упора на коленях поочередно в статике поднимается то одна, то вторая рука.

  • Активная планка.

В процессе стойки в базовой планке спортсмен должен совершать перемещения из стороны в сторону. Такая нагрузка считается особо мощной, поэтому она часто входит в продвинутые тренировочные комплексы для повышения силовых характеристик тела. Главное – на протяжении всего движения сохранять прямую спину и не опускать голову.

Правильно выполненная планка позволит извлечь предельную пользу из физических упражнений. Для этого потребуется освоить технику базовой планки, постепенно разбавляя тренировочную программу более мощными и действенными вариациями элемента. Это позволит не только проработать все проблемные области, но и разнообразит занятия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.07.2019 04:33, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Гиперэкстензия в домашних условиях: техника выполнения упражнений
Рекомендации помогут разнообразить домашнюю тренировку пресса с помощью разных вариантов гиперэкстензии.
Упражнения с обручем для стройной талии и бедер
Мечтаете о стройной талии? Расскажем, как выбирать гимнастический обруч и продуктивно с ним заниматься.
Упражнения для красивой осанки: правила эффективной тренировки
Как сделать свою осанку правильной и оздоровить опорно-двигательный аппарат? С помощью особых упражнений!
Упражнения для укрепления мышц и коррекции осанки
Хотите иметь ровную подтянутую осанку? Регулярно тренируйтесь для укрепления мышц спины, груди и пресса.
Утренний комплекс упражнений для здоровья и бодрости
Мечтаете быстро просыпаться и быть бодрым? Утренняя гимнастика: как выполнять и как сделать ее привычкой.
7 простых упражнений для красивых рук
Кожа рук стала причиной комплексов? Узнайте, какие упражнения сохраняют красоту рук.