Упражнения с гантелями для мышц рук: примеры и советы по организации тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гантели — компактный и сравнительно недорогой снаряд, идеально подходящий для домашних тренировок. Упражнения с гантелями — самый простой и доступный способ тренировки мышц рук и плечевого пояса: бицепсов, трицепсов, брахиалисов, брахиорадиалисов, дельт и других, более мелких, мускулов.

Фитнес с гантелями: правила тренировок

Тренировка рук основывается главным образом на проработке трицепсов и бицепсов. Сюда же можно добавить дельты — толстые мышцы плечевого пояса, покрывающие плечевой сустав и отчасти плечо. Как правильно тренировать все эти мышцы?

Основные правила тренировки рук:

  • Мышцы рук достаточно прорабатывать дважды в неделю (раз в 3-4 дня). Некрупные мышцы верхних конечностей хоть и довольно быстро восстанавливаются, но и они могут перетренироваться, тем более что мышцы рук активно сокращаются во время тренировок других мышечных групп. Например, бицепс работает совместно с мышцами спины в тяговых упражнениях, а трицепс с грудными мускулами в жимовых.
  • В упражнениях для мышц рук нужно использовать такой вес, чтобы получалось выполнить не меньше 10 повторений подряд без нарушений техники. Постепенно количество повторений нужно довести до 15, после чего повысить вес отягощения и снова начать с 10-12 повторений. Мускулатура рук состоит из некрупных мышц, поэтому работать нужно со средними весами.
  • Вначале нужно освоить и закрепить правильную технику выполнения упражнений. Если в изолированных упражнениях для рук допускаются ошибки, часть нагрузки забирают на себя другие, более крупные, мускулы — грудные или спинные.
  • Работать нужно плавно и размеренно, постоянно отслеживая ощущения в прорабатываемых мышцах. В пиковых точках траектории обычно делаются короткие паузы для продления мышечного напряжения.
  • Выполняя упражнения для мышц рук, нужно дышать свободно и размеренно. Вдох совершается носом, выдох ртом.

Ознакомившись с правилами тренировок, можно переходить к разучиванию упражнений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Укрепление трицепсов

Укрепление трицепсов

Трехглавая мышца плеча, или трицепс, отвечает за разгибание плеча и предплечья, а также за приведение плеча к туловищу. Одно из лучших упражнений для изолированной проработки трицепсов — французский жим. В клубе он выполняется в положении лежа на скамье для жимов. Если дома нет скамьи или похожей горизонтальной поверхности, можно просто лечь на пол.

  • Лягте на спину. Если лежите на скамье, согните ноги и поставьте стопы на пол. Не приподнимайте голову. Вытяните обе руки над собой и чуть наклоните в направлении головы. Руки ставьте так, чтобы ладони оказались повернуты друг к другу. Сделайте вдох, согните руки и опустите гантели, остановив их около головы, по бокам от нее. Затем, на выдохе, поднимите руки и разогните. Совершая движения руками, не смещайте локти в стороны — постарайтесь держать их в стабильном положении.

В подходе делается не меньше десяти повторений. Подход повторяется 3-4 раза.

Упражнения для бицепса

Упражнения для бицепса

Благодаря сокращению бицепсов предплечье сгибается в локтевом суставе, а плечо в плечевом. Любители силового фитнеса с особым пристрастием относятся к проработке двуглавых мышц плеча, ведь накачанные бицепсы — это настоящий символ мужественности и атлетизма. Поэтому неудивительно, что силовой фитнес предлагает большое количество упражнений для развития этой популярной мышцы. Рассмотрим подробнее некоторые из них:

  • Подъем гантелей на бицепс. Встаньте ровно, вытянув руки с гантелями вниз и повернув их ладонями внутрь (к телу). Подтяните живот. Сделайте вдох. С выдохом поднимите отягощение до уровня плеч. Держите локти вплотную к бокам. Одновременно с подъемом вращайте гантели на себя, чтобы на пике подъема ладони оказались повернуты к телу. Остановитесь на 2 секунды в конечной точке траектории. На вдохе опустите руки. Локти до конца не разгибайте. Можно поднимать гантели поочередно.
  • Подъем одной гантели с упором на бедро. Возьмите в правую руку гантель и сядьте. Упритесь правым локтем во внутреннюю сторону правого бедра, при этом локоть не сгибайте — руку вытяните к полу. Спину не горбите. Левую ладонь положите на левое бедро. Согните правый локоть и поднимите гантель к плечу. Повторите 10-15 раз.
  • Упражнение «молоток». Примите устойчивую позу в положении стоя. Выпрямитесь. Руки с гантелями опустите по бокам, повернув ладонями к туловищу. Оставляя плечи неподвижными и не отводя локти от боков, согните руки и поднимите гантели к плечам. Не поворачивайте кисти, ладони должны в течение всего подхода смотреть в одну сторону — внутрь, как в исходной позе. Ненадолго задержите гантели в пиковой точке и опустите руки вниз. Как и в подъемах на бицепс, руки можно поднимать одновременно или по очереди.

Руки тренируются разными способами. Один из вариантов: чередование упражнений для разных мышечных групп. Альтернативный вариант: сначала проработать одну мышечную группу (например, бицепс), а затем другую (трицепс). Причем начинать следует с той мышцы, которая сильнее нуждается в проработке.

Третий вариант тренировки рук: объединение упражнений в суперсеты. При таком способе тренировки сначала выполняется подход на одну мышечную группу и сразу (без отдыха) — подход на другую мышечную группу. И только после этого делается минутная пауза. Таким образом обе мышечные группы лучше прорабатываются: пока рабочая мышца сокращается, ее антагонист получает возможность расслабиться и в то же время продолжает обильно омываться кровью и остается в тонусе. Пример суперсета: подъем на бицепс/французский жим лежа.

Другие упражнения для мышц рук

Изолирующие упражнения для мышц рук служат для доработки мускулов и оттачивания рельефа. Для наращивания мышечной массы применяется база. В домашних тренировках удобно использовать жим гантелей лежа, отжимания от пола, обратные отжимания от скамьи, подтягивания (при наличии турника). В принципе, любые тяжелые базовые упражнения хорошо стимулируют рост мускулатуры всего тела, в том числе и рук. Не зря бодибилдеры говорят: хочешь иметь большие руки — качай ноги. Прокачивая крупные мышечные массивы ног и ягодиц, можно существенно подстегнуть анаболические процессы в организме и дать мощный толчок росту мускулатуры всего тела.

Перечислим еще несколько изолирующих упражнений с гантелями, которые силовой фитнес предлагает для укрепления рук и дельт (в дополнение к уже описанным выше): сгибание рук на скамье Скотта, разгибание руки с гантелью в наклоне, сгибание рук с гантелями на наклонной скамье, разведение гантелей в стороны и разведение гантелей в стороны в наклоне. Если для прокачки мышц рук выделяется отдельная тренировка, ее можно организовать в виде нескольких суперсетов, например, таких: подъемы на бицепс сидя/французский жим, концентрированный подъем на бицепс/разгибание руки в наклоне. Для одной тренировки достаточно трех суперсетов с перерывами между ними не более 1-2 минут. Один суперсет повторяется трижды, каждое упражнение в суперсете выполняется 12-15 раз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.07.2017 17:02, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнения с гантелями для женщин в домашних условиях
У вас нет времени на посещение спортзала? Упражнения с гантелями дома – идеальный вариант поддержания фигуры в тонусе для деловых женщин.
Латеральные выпады с гантелями: усиливай свою стабильность
Какие силовые упражнения помогают любителям фитнеса привести в форму бедра и ягодицы? Одно из наиболее эффективных – латеральные выпады с одной гантелью.
6 самых эффективных упражнений с одной гантелью
Используя всего одну гантель можно сделать целый комплекс упражнений. Круговая тренировка в течение месяца обеспечит превосходный результат!
Упражнения с гантелями в домашних условиях
Гантели представляют собой универсальный спортивный снаряд, заниматься с которым можно в домашних условиях. Какие упражнения следует использовать?
Упражнения на дельты: фитнес для плечей с помощью гантелей и штанги
Дельты, главные мышцы плечевого пояса, нуждаются в отдельной тренировке. Какие упражнения являются наилучшими для развития дельтовидных мышц?
Как выбрать гантели
Гантели – незаменимый снаряд для домашних тренировок. На что обращать внимание при их покупке? Какие виды спортинвентаря предлагают современные производители?