Младенцы страдают от депрессии матери

Американские ученые из Университета штата Орегон утверждают, что послеродовая депрессия матери провоцирует стрессовое состояние ребёнка. Эта связь сохраняется на протяжении двух лет с момента рождения.

В исследовании участвовали 48 женщин со своими новорожденными, возраст которых на момент начала эксперимента составил 12 недель. Наблюдения велись до тех пор, пока детям не исполнилось 18 месяцев. В возрасте 6 и 12 месяцев младенцы были доставлены в лабораторию, где приняли участие в нескольких несложных экспериментах, направленных на создание стрессовой ситуации. Ученые при этом собирали образцы слюны малышей и измеряли уровень гормона стресса — кортизола. Помимо этого исследователи проводили опрос женщин на предмет симптомов послеродовой депрессии. Наконец, в 18-месячном возрасте у детей были взяты образцы слюны для измерения длины теломер — концевых участков хромосом. Чем теломеры длиннее, тем меньше износ клеток, и наоборот.

Наблюдения показали, что усиление проявления депрессии у матерей отражалось на психическом состоянии младенцев: у них возрастал при этом уровень кортизола в слюне. И, как следствие, у детей, демонстрировавших повышенный уровень гормона стресса, теломеры в 18-месячном возрасте уже были короче, чем у детей, не переживавших стресс такой же силы.

Ученые пришли к выводу, что, во-первых, от послеродовой депрессии матери страдает не только она сама, но и ее ребёнок. Во-вторых, дети, чьи матери находятся в состоянии депрессии, как минимум, до 1,5-2 лет менее склонны к социальным контактам и переживают больше негативных эмоций. Это изначально ставит таких малышей в более уязвимое положение в отношении их здоровья.

Все это говорит о том, как важно заниматься профилактикой послеродовой депрессии у женщин, чтобы помочь не только молодой маме, но и ее ребёнку.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2018 09:17

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Совместный сон ведет к депрессии матери
Женщины, которые практикуют совместный сон с малышом старше 6 месяцев, почти в 2 раза чаще страдают от депрессии.
Депрессия матери повышает пульс у младенца
Новорожденные дети матерей, страдающих от депрессии или тревожности, проявляют более выраженные признаки стресса, чем дети здоровых мам.
Образование и эмоции мамы влияют на сон младенца
На продолжительность сна новорожденного влияют образование его матери, состояние ее психики и способ его появления на свет.
Ученые: депрессия матери при беременности ухудшает внимание у ребенка

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, как депрессия матери во время беременности и после родов влияет на детей.

Собаки защищают детей от стресса
Психологи из Университета штата Флорида в Гейнсвилле доказали, что общение с собакой снижает уровень стресса у детей.
У каждой третьей молодой матери во время пандемии была послеродовая депрессия

Ученые из Мичиганского университета выяснили, что уровень послеродовой депрессии во время пандемии резко вырос: симптомы были у каждой третьей молодой матери.