Найдена связь между загрязнением окружающей среды и аутизмом

Ученые из Центра исследования и лечения аутизма на горе Синай и из Лаборатории гигиены окружающей среды (США) пришли к выводу, что фактором риска развития аутизма могут быть некоторые токсичные элементы, попадающие в организм матери в конце беременности.

В исследовании приняли участие 154 пары однояйцевых и разнояйцевых близнецов, один из которых имел расстройство аутистического спектра (РАС). Ученых интересовали пробы материала их зубов. Степень поглощения токсинов, попадающих в организм извне, определялась с помощью анализа молочных зубов детей. Известно, что в период внутриутробного развития еженедельно формируется новый слой зубной ткани. По ее составу можно судить о химическом составе внешней среды, в которой находилась мать ребёнка в этот период. С помощью лазеров ученые проанализировали эти слои, словно годичные кольца на дереве.

Нормально развивающийся близнец входил в контрольную группу, а его сиблинг-аутист — в экспериментальную. Оказалось, что между ними есть существенная разница в поглощении некоторых токсичных для организма металлов. Так, у детей с аутизмом было обнаружено повышенное содержание нейротоксина свинца и дефицит таких важных элементов, как цинк и марганец, в периоды, соответствующие концу беременности и первым месяцам после рождения. Более того, концентрация металлов в молочных зубах ребёнка уже через три месяца после его появления на свет позволяла прогнозировать степень тяжести РАС 8-10 лет спустя.

Ученые подчеркивают важность взаимодействия генетиков и экологов в исследовании проблемы аутизма в будущем. Возможно, полученные данные позволят разработать новые методы профилактики и лечения РАС на ранних стадиях. Пока же необходимы дополнительные исследования, которые расскажут, каким образом происходит накопление и усвоением вредных и полезных для организма веществ.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2017 10:06
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Детские зубы — ключ к диагностике аутизма
Предрасположенность к аутизму оставляет следы на детских зубах, и теоретически по ним можно было бы даже диагностировать это заболевание.
Движения глаз при рассматривании лиц определяются генами
Американские ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Университета Эмори в Атланте предоставили доказательства того, что именно гены определяют то, как дети смотрят на лица других людей и на окружающие их объекты.
Температура во время беременности повышает риск аутизма
Американские ученые из Школы здравоохранения Мейлмана при Колумбийском университете в Нью-Йорке считают, что случаи повышенной температуры у беременной женщины связаны с риском развития аутизма у ее будущего ребенка.
Раскрыта связь между преждевременными родами и аутизмом
Фактором риска развития аутизма служит слишком ранний разрыв младенца с плацентой, вырабатывающей аллопрегнанолон, необходимый для мозжечка.
Ученые систематизировали более 300 генов, ответственных за аутизм

Новое исследование генов, лежащих в основе различий в развитии нервной системы, выявило более 70 генов, очень тесно связанных с аутизмом, и более 250 тесно связанных.

В зубах обнаружены биомаркеры болезни Лу Герига
Ученые обнаружили в зубах биомаркеры, которые позволяют предсказывать развитие бокового амиотрофического склероза.