Два типа пневмонии COVID-19 лечатся по-разному

Международная команда врачей из Medical University of Göttingen (Германия), Turin Hospital (Италия) и Health Centre for Human and Applied Physiological Sciences (Великобритания) пришла к выводу, что существует два разных типа пневмонии COVID-19, лечение которых будет довольно сильно отличаться.

Уже не раз отмечалось, что COVID-19 скорее следует называть синдромом – совокупностью определенных симптомов. При этом у одних больных болезнь протекает довольно легко, а у других прогрессирует до такого состояния, что им требуется ИВЛ. И есть люди, у которых вообще не проявляется никаких симптомов.

Авторы исследования на основании собственного практического опыта лечения пациентов с COVID-19 приходят к мысли о том, существует два основных «фенотипа» (внешнего выражения) болезни:

Пневмония COVID-19 типа L

  • Низкая растяжимость. Объём газа в легких близок к норме, сами легкие не увеличены.

  • Низкое соотношение вентиляции/перфузии (VA/Q). Так как объём газа в легких почти нормальный, гипоксемия (дефицит кислорода) объясняется нарушением регуляции перфузии (кровотока в легких) и утратой гипоксической вазоконстрикции – это означает, что состав газовой смеси в легких неправильный, что приводит к сужению альвеол (в которых происходит газообмен) и к уменьшению кровотока. При этом давление в легочной артерии также остается близким к норме.

  • Низкий вес легких: на КТ виды области матового стекла, расположенные на периферии, вес легких лишь незначительно увеличен.

  • Низкая рекрутируемость легких. Количество ткани с нарушением снабжения кислородом невелико, поэтому рекрутируемость (включение альвеол в газообмен) низкая.

Пневмония COVID-19 типа H

  • Высокая растяжимость легких. При этом из-за увеличения отека легочной ткани происходит уменьшение объёма газа в легких.

  • Выражен шунт «справа-налево» – так называют возврат венозной крови с пониженной концентрацией кислорода из правых отделов сердца в левые без ее насыщения кислородом в легких. При этом уровень кислорода в артериальной крови снижается. Это происходит из-за отека легких и повышенного давления в них.

  • Большой вес легких. КТ показывает увеличение веса легких на более чем 1,5 кг при тяжелом остром респираторном дистресс-синдроме (ОРДС).

  • Высокая рекрутируемость легких. Этот показатель связан с большим объёмом неаэрированной ткани (не снабжаемой кислородом) легких, как при тяжелом ОРДС.

Отличить пациентов с L- и H-типом COVID-19 можно с помощью КТ.

Болезнь в обоих случаях развивается по-разному и требует разного подхода к лечению. При этом пациенты с L-типом могут переходить в H-тип при ухудшении состояния. И тогда им обычно в экстренном порядке требуется интубация – присоединение к аппарату ИВЛ при помощи специальной трубки, вводимой в дыхательные пути.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2020 08:25, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые выяснили причину загадочной пневмонии, которая унесла шесть жизней

Болезнь легионеров стала причиной шести смертей от «загадочной» вспышки пневмонии в Аргентине, заявили сегодня официальные лица ВОЗ.

Маски для снорклинга опробуют для борьбы с коронавирусом
Врачи планируют опробовать маски для снорклинга вместо интубации пациентов, у которых развилась COVID-19, вызванная коронавирусом SARS_CoV-2.
В России умерла первая пациентка с коронавирусом
Представители оперативного штаба Москвы по борьбе с коронавирусом сообщили о первой жертве коронавируса SARS-CoV-2 на территории России.
Ученые выделили 2 фазы в течение COVID-19
Ученые выделили две фазы в развитии COVID-19, которые определяют выбор терапии на разных стадиях заболевания.
Коронавирус вызывает характерные повреждения легких
Коронавирус SARS-CoV-2 приводит к появлению характерных образований в легких, которые хорошо видны при обследовании методом КТ.
Гонка за сенсацией: как перепутали Абидол с Арбидолом
Китайские врачи опубликовали схему лечения атипичной пневмонии COVID-19, включающую прием препарата Abidol, который не имеет отношения к Арбидолу.