Ученые из России создали лекарства от гепатита В

Ученые из ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора сообщили о разработке двух лекарств от гепатита В, которые смогут полностью избавить пациента от вируса.

Существующие на данный момент препараты только угнетают активность вируса, что позволяет вывести пациента на стадию ремиссии, но они не способны окончательно вылечить человека от болезни.

При этом только на территории нашей страны проживает 3 млн человек с хроническим гепатитом В. По всему миру этот показатель составляет 250 млн. Ежегодно болезнь уносит жизни 1 млн человек.

По словам главы НККДЦ института эпидемиологии В.Чуланова, разрабатываемые нашими учеными лекарства имеют разный механизм действия, позволяющий уничтожать вирус внутри гепатоцитов — клеток печени. Первый препарата разрушает ДНК вируса, а второй запускает противовирусную защиту нашего организма.

В первом случае действие лекарства связано с функционированием генома вируса и основано на новых технологиях в области создания CRISPR/Cas9 систем. В экспериментах на клеточных культурах лекарство российских ученых уже показало высокую эффективность и безопасность.

Планируется, что уже в следующем году начнутся испытания новых лекарств на обезьянах, а в 2020 году — клинические исследования с участием людей.

Пока не известно, в какой лекарственной форме будут выпускаться новые лекарства от гепатита В — в таблетках или в виде вакцин.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 10:04, обновлено 17.04.2020 16:11
Рейтинг статьи:
3,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВИЧ-инфицированные просят проверить расходование госсредств
Российские ВИЧ-инфицированные недовольны ростом цен на лекарства, вина за который может лежать на недобросовестных чиновниках. Носители смертельно опасного заболевания просят проверить закупочные аукционы в субъектах РФ.
СПИД дорожает
Межрегиональная общественная организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» изучила более 5000 аукционов на закупку препаратов (их несколько десятков) для лечения больных ВИЧ (СПИД), и выяснила, что цены на них стали отличаться в разы.
Гепатиты В и С повышают риск развития болезни Паркинсона
Ученые из Оксфордского университета в Великобритании нашли связь между наличием в организме вирусов гепатитов В и С и вероятностью развития у таких пациентов болезни Паркинсона.
Нобелевскую премию 2020 года дали за гепатит С
Лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии в этом году стали ученые, внесшие наибольший вклад в открытие вируса гепатита С.
Гепатит — не личная проблема, а общественная
Необходимо обязательно проводить профилактику распространения гепатитов через широкое информирование населения о факторах риска и методах лечения.
Подтверждена связь между некоторыми вирусами и раком
Ученые из University of East Anglia в Великобритании обнаружили вирусы в 23 видах злокачественных опухолей.