Срочное похудение ведет к ожирению сердца

Ученые из Оксфордского университета утверждают, что резкое снижение калорийности рациона приводит к отложению жира в области сердца.

В ходе исследования ученые наблюдали за 21 пациентом, средний возраст которых составил 52 года. Все они имели диагноз «ожирение» и индекс массы тела 37 кг/м2. На протяжении 8 недель эксперимента испытуемые находились на диете, калорийность которой составляла всего 600-800 ккал. Многие популярные диеты предлагают именно такое, резкое уменьшение потребления калорий, обещая быстрое эффективное похудение. В начале и конце исследования, а также после завершения первой недели проекта все участники проходили обследование методом МРТ.

Оказалось, что через неделю такого питания уровень эпикардиального жира (в области сердца) увеличивается на 44%. По словам ученых, за первые 7 дней очень низкокалорийной диеты человек теряет примерно 6% веса. Но жиры, которые при этом высвобождается, попадают в кровь и поглощаются тканями сердца. К восьмой неделе питания с острым дефицитом калорий ситуация нормализуется, и количество жира в области сердца приходит в норму.

Однако, если здоровые люди могут даже не заметить временного ожирения сердца на первых порах похудения, то для пациентов кардиолога эти изменения могут стать роковыми и привести к значительному ухудшению здоровья. Это значит, что людям, страдающим от ожирения, необходимо перед тем, как начинать низкокалорийную диету, обязательно проконсультироваться с кардиологом.

Ученые уточняют, что опасения по поводу сердца важны и требуют консультации с врачом, но они вовсе не означают, что следует отказываться от попыток похудеть. Ведь даже за одну неделю низкокалорийной диеты происходить 42%-ное сокращение жира в печени и 11%-ное уменьшение объёмов абдоминального жира, окружающего внутренние органы. Это положительно отражается на уровне холестерина и артериального давления, а также снижает резистентность к инсулину, что защищает от диабета 2 типа.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2018 07:57, обновлено 17.04.2020 16:14
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

«Зеленая» средиземноморская диета оказалась полезнее для похудения
«Зеленая» средиземноморская диета полезнее для сердца и эффективнее для похудения, чем ее традиционный вариант.
На борьбу с ожирением призовут стоматологов

В новом исследовании, проводимом Университетом Лафборо (Великобритания), оценят потенциал врачей стоматологов в борьбе с ожирением.

Эффект йо-йо опасен для сердца стройных дам
Американские кардиологи заявили, что эффект йо-йо повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых женщин с нормальным весом.
Ученые доказали пользу употребления проса для сердца
Регулярное употребление проса снижает уровень общего холестерина, триглицеридов и индекс массы тела (ИМТ).
Диета йо-йо опасна для людей с болезнями сердца
Ученые из Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка считают, что резкие колебания веса у людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, повышают риск развития инфаркта миокарда.
Ученые опровергли миф о здоровых людях с ожирением
Исследователи из Университета Бирмингема (Великобритания) доказали, что избыточный вес и здоровье — несовместимые понятия. Даже если на данный момент у полного человека признаков болезней нет, риски их развития все равно повышены.