Ученые предложили пересаживать зараженные гепатитом почки

Исследователи из Университета штата Пенсильвания (США) объявили об успешном завершении эксперимента по пересадке почек, зараженных гепатитом С, и излечению реципиентов от этого заболевания.

Американцы, стоящие в очереди на трансплантацию почек, ждут появления донорских органов в среднем от 3 до 5 лет. В то же время ежегодно 500 высококачественных почек доноров с гепатитом С выбрасываются из-за запрета на их пересадку. Группа ученых решила проверить эффективность и безопасность трансплантации почек от доноров, в чьей крови имеется вирус гепатита С, генотип 1.

В качестве реципиентов были отобраны 22 пациента, которые давно ожидали своей очереди на пересадку и все это время регулярно проходили процедуру диализа. Врачи проинформировали о потенциальной опасности пересадки почек от больных гепатитом доноров, и все пациенты подписали документы об информированном согласии на участие в проекте. После трансплантации получатели почек прошли курс лечения препаратом Зепатир (элбасвир и гразопревир). Для трансплантации был разработан специальный протокол, подразумевающий применение дополнительных лекарств.

Почки от доноров с гепатитом С получили 10 пациентов, половина из которых были мужчинами. Еще 12 человек (контрольная группа) получили почки здоровых людей. На третий день после пересадки зараженных органов в крови испытуемых была обнаружена РНК вируса, после чего врачи приступили к лечению. Через 12 недель все они были полностью излечены от гепатита С.

Врачи надеются, что в скором времени будут разрешены пересадки и от инфицированных гепатитом доноров. Это позволило бы заметно сократить очереди на трансплантацию.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2017 08:32, обновлено 15.09.2017 08:14
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Подтверждена связь между некоторыми вирусами и раком
Ученые из University of East Anglia в Великобритании обнаружили вирусы в 23 видах злокачественных опухолей.
Врачи разработали новый способ трансплантации без иммунодепрессантов

Врачи из Стэнфордской медицины разработали способ проведения педиатрической трансплантации почек без иммунодепрессантов.

Ученые сравнили исходы пересадок почки детям от живых и умерших доноров

Эксперты Калифорнийского университета изучили долгосрочные результаты детской трансплантации почек от живых доноров по сравнению с умершими.

В США начнет действовать новая модель распределения донорских почек
В США остро стоит проблема нехватки донорских  органов. Около 100 тысяч пациентов в стране ежедневно нуждаются в пересадке почки. В 2012 году в Америке было произведено лишь 14 209 трансплантаций, в результате чего многие больные годами ждут своей очереди. 
Россияне с ВИЧ могут усыновлять детей
Конституционный суд РФ признал незаконным положение, запрещающее усыновлять детей пациентам, зараженным гепатитом С и ВИЧ.
Нобелевскую премию 2020 года дали за гепатит С
Лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии в этом году стали ученые, внесшие наибольший вклад в открытие вируса гепатита С.