Социальное курение столь же вредно как обычное

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета штата Огайо утверждают, что здоровье социальных курильщиков страдает от редких сигарет так же, как здоровье людей, курящих регулярно.

Социальными курильщиками называют людей, которые курят «при случае», то есть в определенных социальных ситуациях. Они делают это далеко не каждый день и чаще – в компании под алкоголь. Сами они уверены, что от одной сигареты несколько раз в месяц вреда не будет. Чаще всего социальный курильщик – это молодой мужчина, предпочитающий курить только в ночных барах или в кампусе с друзьями.

Исследователи проанализировали данные 40 тысяч человек, которые были собраны в период действия образовательной программы «Миллион сердец». Оказалось, что после учета всех возможных демографических и физических характеристик, разницы в рисках развития гипертонии и повышенного уровня холестерина для обычных курильщиков и для социальных практически нет. В США 17% граждан курят «по-настоящему», а социальным курильщиком себя считает каждый 10-й житель страны. В пересчете на все население – это миллионы людей, не знающих о рисках для своего здоровья.

«Люди, открывающие пачку сигарет – для ежедневного курения или для общения в компании на вечеринке, вступают на один и тот же путь, ведущий к серьезным проблемам со здоровьем», – считает Бернадетт Мелник (Bernadette Melnyk).

Полученные данные важны для врачей и для самих пациентов. Обычно на приеме у доктора социальный курильщик на вопрос о пристрастии к табаку отвечает, что не курит – и он действительно считает, что его несколько сигарет в неделю нельзя считать курением. Поэтому для врача будет правильным интересоваться именно социальным курением, уточняя, когда человек последний раз покупал сигареты или курил в принципе.

Опубликовано 14.08.2017 09:19

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Курение повышает риск развития психоза
Обнаружена связь между регулярным курением табака и вероятностью развития психоза, связанного с шизофренией.
Шотландия запретила курение в автомобилях с детьми
Согласно новому закону, который вступает в действие с сегодняшнего дня, жителям Шотландии запрещается курить в автомобиле в присутствии детей младше 18 лет.
Россияне не верят в эффективность антитабачных мер
Россияне активно поддерживают введенный недавно антитабачный закон. Проведенный опрос показал, что 80% людей поддерживает полный запрет на курение в общественных местах, причем половина курильщиков неожиданно высказалась за принятые ограничения. Некурящие согласны со всеми пунктами антитабачного закона практически единодушно.
Устройства для нагревания табака (HNB) так же опасны, как сигареты
Воздействие продуктов Heat Not Burn на эндотелий может оказаться не менее вредным, чем действие обычных сигарет.
Пандемия усилила зависимость от табака

Ученые Медицинского колледжа Бэйлора изучили изменения в привычках курения во время пандемии COVID-19.

Социальные курильщики чаще умирают от рака легких
Социальные курильщики в несколько раз чаще страдают от болезней дыхательных путей и умирают от рака легких, чем некурящие люди.