Свежевыжатые соки вреднее газировки

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета Эмори в Атланте (США) пришли к выводу, что регулярное употребление свежевыжатых соков сокращает продолжительность жизни даже больше, чем любовь к сладким газировкам.

В ходе исследования были проанализированы данные о 13,4 тысячах мужчин и женщин, средний возраст которых составил 64 года. Все они принимали участие в масштабном проекте по изучение инсульта, который проводился с 2003 по 2007 год.

71% из участников исследования имели ожирение или лишний вес. В среднем 8,4% ежедневного объёма калорий они получали из сладких газированных напитков и 4% – из 100%-ного фруктового сока. За 6 лет наблюдений тысяча человек умерли «по любой причине» и 168 скончались от ишемической болезни сердца.

Считается, что опасность представляет ситуация, когда 10% и более получаемых калорий приходится на данные напитки. Однако, изучив информацию по питанию испытуемых, ученые обнаружили, что у тех, кто пил напитки с сахаром, включая чистый фруктовый сок, риск преждевременной смерти был выше, чем у тех, в чьем рационе эти напитки составляли минимальную долю. Риск возрастал на каждые дополнительные 350 мл сока.

Сравнение газированных напитков, которые традиционно считаются вредными, и свежевыжатых соков оказалось не в пользу последних: чрезмерное потребление газировок повышает вероятность ранней кончины на 11%, а соков – на 24%.

Конечно, ожирение и лишний вес играют в этой статистике ключевую роль. Но вред 100%-ных фруктовых соков оказался неожиданностью для исследователей.

Действительно, свежевыжатый или просто цельный сок содержит, в отличие от газированных напитков, некоторые полезные питательные вещества. Однако в нем при этом не меньше сахара, чем в газировке. Регулярное употребление соков, как и газировок, приводит к повышению резистентности к инсулину и увеличивает риски развития диабета. При этом фруктоза, содержащаяся в них, влияет на уровень липидов в крови, маркеров воспаления и на артериальное давление. А популярные сегодня смузи, кроме того, очень калорийны и не рекомендуются в качестве ежедневных напитков.

По словам исследователей, фруктовые соки действительно содержат фитонутриенты и клетчатку (в небольших количествах), но польза их для здоровья довольно сильно преувеличена: содержание полезных соединений в них слишком мало для значимого воздействия на организм, да и так называемые антиоксиданты не дают заметных полезных эффектов.

Полученные данные особенно актуальны в свете того, что свежевыжатые фруктовые соки считаются полезной заменой фруктам. Однако в реальности это ровно наоборот: гораздо легче выпить 150 мл сока, чем съесть 2 апельсина, а сахара при этом в организм попадет значительно больше.

Ученые рекомендуют в день выпивать не более 150 мл свежевыжатых или 100%-ных фруктовых соков. Кстати, овощной сок вполне может стать альтернативой фруктовому, но нередко в овощных соках содержится слишком много соли.


Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2019 06:40
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Замена сока на кофе снижает риск диабета
Замена одной чашки сладкого напитка (газировки или свежевыжатого сока) на чашку чая, кофе или простой воды снижает риск развития диабета 2 типа.
«Счастливые» гены защищают от последствий ожирения
В зависимости от того, где хранится у человека жир, его лишний вес может быть менее или более опасен. А распределение жира по телу определяется генами.
Диета йо-йо опасна для людей с болезнями сердца
Ученые из Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка считают, что резкие колебания веса у людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, повышают риск развития инфаркта миокарда.
Ученые развенчали миф о «толстых, но здоровых»
Британские ученые и Кембриджского университета и Королевского колледжа Лондона доказали, что избыточный вес значительно повышает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС), даже если все показатели в норме.
Горсть орехов в день защищает от болезней
Группа ученых из Великобритании и Норвегии представила данные о том, что всего лишь пригоршня орехов в день снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей, диабета и др.
Ожирение по-разному убивает мужчин и женщин
Хотя ожирение наносит вред здоровью любого человека, но представители разных полов более предрасположены к разным патологическим состояниям.