Ученые доказали, что бег отключает мозг

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Группа британских ученых из Оксфордского университета продемонстрировала, что стереотипные ритмичные движения, такие как бег, переводят мозг в полусонное состояние.

В ходе экспериментов на лабораторных мышах ученые фиксировали мозговую активность животных во время сна и бодрствования и, в частности, во время бега в колесе.

Обычно, в период бодрствования, мозг постоянно контролирует все происходящее вокруг: он должен оценивать окружающую обстановку, принимать мгновенные решения и координировать действия человека. При этом затрачивается довольно большое количество энергии — до 20% от общего потребления. И эта мозговая активность отлично фиксируется аппаратурой. Но во время бега в колесе на высокой скорости активность нейронов в мозге мышей значительно уменьшилась, а в некоторых областях пропала вовсе. В среднем, активность нервных клеток в моторных и сенсорных участках коры головного мозга сократилась на 30%.

Более того, ученые указывают на то, что график активности нейронов у мышей в бодрствующем состоянии напоминает частокол из пиков разной высоты. А во время бега «пики» сглаживаются, что говорит о выходе на стабильный уровень активности, без «взлетов» и «падений».

И наконец, исследователи обнаружили, что такое состояние мозга, как во время бега, является отдыхом для нервных клеток, и тогда выражение «спать на ходу» приобретает новый смысл. Чем больше мыши бегали в колесе, тем в меньшем количестве сна они нуждались (до определенного предела, конечно). Это наблюдение подтверждается и другими фактами: например, птицы во время миграции, когда они очень долго находятся в воздухе, меньше спят. И люди, которые занимаются медитацией, нуждаются в меньшем количестве сна.

В свете полученных данных открываются интересные перспективы, например, для спортсменов. В частности, существенно возрастает польза бега и иных ритмичных действий, которые могут уменьшать потребность сна.

Опубликовано 29.11.2016 18:20
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Французы планируют испытания диуретика в качестве лекарства от аутизма
Французские нейробиологи с помощью экспериментов на грызунах прояснили биологический механизм, лежащий в основе ранее обнаруженного ими положительного эффекта, оказываемого диуретиком буметанидом на выраженность симптомов аутизма у детей и планируют начать его более широкие клинические испытания.
Болезнь Альцгеймера вызывает дневную сонливость
Ученые объяснили, почему дневная сонливость может быть одним из симптомов болезни Альцгеймера.
Вредным привычкам соответствуют свои отделы мозга
Прием алкоголя, наркотиков и курение активизируют разные участки передней доли коры головного мозга, отвечающей за получение удовольствия.
Нарушения сна могут говорить о скрытых болезнях мозга
Канадские ученые из Университета Торонто обнаружили, что нарушения фазы быстрого сна (REM-фазы) могут быть связаны с некоторыми нейродегенеративными заболеваниями, развивающимся обычно в пожилом возрасте.
Сон нужен для промывки мозга
Во время сна мозг промывается спинномозговой жидкостью, выводящей из его тканей токсичные отходы жизнедеятельности.
Ученые раскрыли секрет тактильных иллюзий
Ученые объяснили, почему при прикосновении к движущемся объекту (например, пропуская ткань между пальцами) иногда кажется, что он движется быстрее, чем на самом деле.