Камни для здоровья и кристаллы для воды: разбор мифов

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Почти каждому современному человеку хоть раз да попадались на глаза статьи в сети и печатных изданиях о том, что камни и минералы могут оказывать влияние на здоровье и удачу. О том, что те или иные камни могут «лечить» определенные болезни, потому что неким таинственным образом связаны с тем или иным органом. И что своими «тонкими вибрациями» камни могут помогать в жизни, притягивая удачу и оберегая своего владельца от неудач. А будучи положенными в воду, способны и ее напитывать своей энергией, и тогда эта вода становится чем-то вроде волшебного напитка «Феликс фелицис» из книжек про Гарри Поттера, хотя и не столь эффективной в исполнении желаний...

Есть ли во всем этом зерно истины? MedAboutMe поможет разобраться в каменных тайнах и загадках самоцветных кристаллов.

Из глубины веков — в XXI век

Из глубины веков — в XXI век

Попытки использовать камни и минералы для лечения болезней и всевозможных эзотерических практик предпринимались еще в глубокой древности. И ничего удивительного в этом нет.

Люди знали о мире еще очень немного. Все непонятное приходилось домысливать, или объяснять магией или божественным промыслом, иначе жить в этом пугающем и непостижимом мире было совсем страшно. Конечно, камни, особенно красивые и необычные, не могли не вызвать интереса. Зачем-то ведь они существуют?

Вероятно, первые попытки применения камней для исцеления хвори предпринимались еще тысячи лет назад, но первые письменные источники, касающиеся использования самоцветов для лечения болезней существенно моложе.

Комментарий эксперта
Алексей Лагутенков, геммолог

Один из наиболее ранних трудов об использовании драгоценных камней в лечении болезней был написан в 7 веке Исидором из Севильи. Следующие несколько веков оставили потомкам несколько книг такого рода:

  • «Лапидарий» пера Марбода Реннского, увидевший свет в 11 веке,;
  • труды аббатисы бенедиктинского монастыря Хильдегарды Бингемской, датируемые 12 веком;
  • «О минералах», автором которого стал Альбертус Магнус, живший в 13 веке;
  • «История драгоценных камней», написанная и опубликованная в 1604 году Ансельмом Боэцием де Боотом, служившим лейб-медиком при дворе Рудольфа II, императора Германии.

Несколько трудов Хильдегарды Бингемской о свойствах драгоценных камней до сегодняшнего дня пользуются популярностью в определенных кругах.​

Литотерапия сегодня

Немало современных авторов пишут и издают книги на эту тему. Например, огромной популярностью в США пользуются книги Мелоди и Джуди Холл. В них читатели находят не только описание «магических свойств» камней, но и рекомендации о том, как работать с чакрами, как «заряжать» камни медитацией, чтобы усилить их «вибрации», и многое другое.

Сначала, по мнению авторов, камни необходимо очистить, выдержав их в соленой воде или в зернах риса, окурив их ладаном, можжевельником или шалфеем.

Второй этап — «пробуждение» камня, для чего используются звуки гонга, тибетских «поющих чаш» или колокольчиков.

Потом камень нужно «подзарядить», либо подложив его к другим, уже «разбуженным и заряженным» камням, либо подержав под лучами солнца/луны, в зависимости от «природы» камня.

Последний этап заключается в «программировании» посредством медитации на исполнение желаний, выздоровление и т. д.

Мелоди и Джуди Холл проводят семинары, на которые бывает трудно попасть из-за большого количества желающих. Удивительно, сколько современных, взрослых, дееспособных людей искренне верят в магическую силу камней. И не только в плане целительства, между прочим. Утверждение Мелоди и Джуди о том, что кристалл розового кварца, закрепленный возле бензонасоса в автомобиле, способен вдвое уменьшить расход топлива, тоже не вызывает сомнений у адептов...

Между тем, еще в конце девятнадцатого и начале двадцатого века ученые говорили о том, что возможный положительный эффект от применения камней для исцеления болезней может быть результатом внушения, а сама литотерапия представлялась чем-то вроде психотерапии. Об этом, например, писал известный германский геолог Г. Фюнер в 1902 году, исследовав множество исторических источников о медицинском использовании драгоценных камней.

Кстати

Следует понимать различия между терминами, которые часто используются неправильно. Речь идет о камнях, минералах и кристаллах.

  • Камень — это не научное определение, обозначающее любую твердую горную породу, состоящую из одного или комплекса минералов.
  • Минералы — природное вещество более или менее сложного состава.
  • Кристаллы — вещества кристаллической структуры. Могут быть минералами, то есть иметь природное происхождение, а могут и не быть. Например, лед тоже имеет кристаллическую структуру, но при этом не минерал. И фианит — тоже кристалл, но не минерал, так как имеет искусственное происхождение, в отличие от алмаза, на который похож.

Алмаз же можно назвать и кристаллом, и минералом, и камнем.

Что могут и чего не могут камни и кристаллы?

Что могут и чего не могут камни и кристаллы?

Около двух лет назад, в 2019 году, появилась старательно продвигаемая мода на «улучшение» обычной воды с помощью кристаллов. Якобы те или иные кристаллы способны передавать воде свои необыкновенные свойства. В связи с чем на рынке появилось огромное количество красивых бутылочек с помещенными внутрь кристаллами. Наливаете в такую бутылочку воду — и через некоторое время получаете вместо банальной Н2О жидкость, магически-кристаллически заряженную на счастливую любовь, карьерный успех, здоровье или, того круче, на «повышение энергетического уровня». Бутылочки стоят немало, но разве можно экономить на любви, счастье или энергетическом уровне? Платите, медитируйте, заряжайте кристалл кварца, чтобы он делился своей «вибрацией» с водой, и будет вам счастье. Или повышение по службе. А если сильно повезет — то и повышение энергетического уровня.

Шутки шутками, но эти бутылки с кристаллами пользовались спросом. А те, кто поэкономнее, устраивали кристаллическую подзарядку воды доморощенными способами: просто бросая в емкость с водой имеющийся под рукой кристалл природного происхождения. Главное ведь — верить.

Тем более, что ничего, кроме ни на чем не основанной веры, и не остается: никаких подтверждений того, что камни могут каким-либо образом «заряжать» воду и превращать ее в лекарство или «зелье удачи» не существует.

Но некоторые камни и минералы могут вступать с водой в самые простые взаимодействия: например, растворяться. Но это вряд ли можно назвать «зарядкой и программированием».

Как еще применяют камни в альтернативной медицине?

В СПА-салонах клиентам часто предлагают стоунтерапию. Округлые булыжники нагревают, после чего кладут их на определенные участки тела пациента. Теплые камни помогают расслабиться, в результате человек может избавиться от мышечных «зажимов» и других дискомфортных состояний. Хотя действие стоунтерапии пытаются объяснять некими энгергетическими взаимодействиями, на самом деле дело в чисто физических процессах, а именно — в тепловом воздействии по время этой СПА-процедуры.

Каменные скребки используют для проведения массажа гуаша, традиционного для китайской медицины. И там тоже дело не в материале: скребки могут быть хоть каменными, хоть деревянными, костяными или медными. Главная задача мастера гуаша — «выскрести» все плохое, болезнь, «отрицательную энергию». Успешность сеанса гуаша определяется по количеству кровоподтеков, появляющихся по линиям движения скребка. Чем больше — тем успешнее. Считается, что именно так выходят из тела болезни и «мусор». Роль камней преувеличивается и в этом случае.

Еще литотерапевты предлагают носить определенные камни, которые, как они утверждают, «связаны» с органами человеческого тела, и могут оказывать на организм то или иное воздействие: улучшать кровообращение, снимать спазм, уменьшать боль и т. д. Утверждается, что дело в тех самых «вибрациях» камней, которые могут входить в резонанс с «вибрациями» клеток и перенастраивать их на естественные и здоровые.

Комментарий эксперта
Никита Непряхин, ведущий программы «Анатомия заблуждений», основатель Школы критического мышления

Ношение камней в качестве амулетов и талисманов — давняя традиция, число поклонников которой не уменьшается, несмотря на отсутствие какой бы то ни было научной базы, каких либо доказательств. И сегодня люди продолжают прикладывать «особые» камни к больным местам, пытаются воздействовать ими на чакры, и не только. В книгах по литотерапии намешана невообразимая солянка из минералогии, кристаллографии, нумерологии, индийской философии, китайской медицины, космологии, астрологии, биохимии и даже теории струн. Литотерапия изо всех сил пытается прикинуться наукой, и иногда, если читатель не слишком сведущ, его удается заморочить нагромождением наукообразных терминов.

Однако следует помнить: ни в минералогии, ни в кристаллографии нет сведений ни о каких камнях, обладающих «вибрациями», за исключением природных пьезоэлектрических кристаллов, кварца или турмалина. Правда, пьезоэлектрика только с большой натяжкой может быть причислена к «вибрациям».

Некоторые шарлатаны от литотерапии могут использовать для убеждения потенциальных клиентов другие свойства камней, мало известные широкой публике.

Например, некоторые минералы способны изменять цвет под действием ультрафиолетового излучения. Установив источник ультрафиолета незаметно для клиента, литотерапевт может демонстрировать впечатляющее зрелище, как медитация «заряжает» камень энергией и «повышает вибрацию». А на самом деле кусочек минерала изменяет цвет не от медитации, а от ультрафиолетовых лучей, незаметных для клиента.​

Такими свойствами обладает, например, редкий минерал скаполит, который иногда находят в Афганистане. Бесцветный, невзрачный камешек под действием УФ-лучей становится ярко-синим, похожим на драгоценный сапфир.

Тугтупит, минерал из Гренландии, из тусклого серовато-розового становится красным.

Похожими свойствами обладают и хакманиты. Канадские и гренландские хакманиты, изначально обладающие фиолетовым оттенком, под действием ультрафиолета теряют цвет, а бирманские и афганские, напротив, из серых превращаются в лавандовые или фиолетово-розовые.

Это явление известно давно, оно называется фотохромизмом или тенебресценцией. Но многие ли, не имеющие отношения к науке, слышали о таком явлении? Вот бессовестные «литотерапевты» этим и пользуются.

Некоторые, особо «продвинутые» сторонники лечения камнями предлагают использовать каменные шарики в качестве «тренажеров» в так называемом вумбилдинге — методу тренировки интимных мышц, изобретенной В. Муранивским, не имевшим медицинского образования. Да-да, каменные шарики женщинам предлагается помещать в интимные части тела и выполнять с ними упражнения.

Мало того, что эффективность вумбилдинга никогда не была подтверждена научно, у метода имеются и противопоказания. Поэтому, если вдруг кому-то захочется попробовать поэкспериментировать с каменными вагинальными шариками — не делайте этого, не посоветовавшись предварительно с гинекологом.

Для укрепления мышц тазового дна лучше использовать признанные наукой упражнения Кегеля, но тоже после консультации гинеколога.

Увлечение литотерапией может быть опасным. Например, иногда родители надевают маленьким детям на шею янтарные ожерелья, веря, что янтарь поможет уменьшить боль от прорезывания зубов у ребёнка. Известны случаи, когда ребёнок проглатывал кусочки янтаря или запихивал их в нос или ухо. Что, разумеется, вызывало массу проблем и представляло опасность для малыша. Но еще страшнее, когда ребёнок во сне запутывался в ожерелье и задыхался. В США и Канаде даже были опубликованы официальные предупреждения о недопустимости и высокой опасности подобных методов.

Эффект плацебо

Эффект плацебо

В 1999 году ученые из Великобритании, Лин Уильямс и Кристофер Френч, провели показательный эксперимент, в котором приняли участие 80 человек. Часть из них получила кристалл настоящего кварца, с которым им предлагалось медитировать, чтобы «зарядить» его и усилить «вибрации». Другие участники получили такое же задание, но им вместо кварца досталась его имитация из пластика и стекла. Что кому досталось, знали только экспериментаторы.

После медитации все участники сообщили, что «ощущают улучшение состояния», «чувствуют усиление вибрации от кристалла», вне зависимости от того, был ли у них настоящий кварц, или подделка.

Когда через два года, в 2001 году эксперимент был повторен с другими участниками, результат был абсолютно такой же.

Что свидетельствует: если некто чувствует от применения литотерапии улучшение самочувствия, то речь может идти только об эффекте плацебо.

Поэтому категорически недопустимо пытаться заменить литотерапией медицину классическую, обычную. Ту, которая спасает жизни буднично и без романтического флера магических манипуляций.

А камни можно покупать и носить просто для удовлетворения чувства прекрасного, потому что они действительно бывают невообразимо красивы.

Правильно подобрать ювелирные украшения поможет статья «Украшения, которые подчеркивают красоту лица».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2021 15:06, обновлено 22.04.2021 10:42
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

FDA Warns Against Use of Teething Necklaces, Bracelets, and Other Jewelry Marketed for Relieving Teething Pain or Providing Sensory Stimulation: FDA Safety Communication
Prescribing “placebo treatments”: results of national survey of US internists and rheumatologists / Tilburt J C, Emanuel E J, Kaptchuk T J, Curlin F A, Miller F G. // BMJ 2008
Crystal clear: Paranormal powers, placebo, or priming? / French, C. C, & Williams, L. // Sixth European Congress of Psychology, Rome July 1999
Hypnotic susceptibility, paranormal belief and reports of ‘crystal power’ / French C.C., O’Donnell H., & Williams L // British Psychological Society Centenary Annual Conference, Glasgow 28-31 March 2001

Читайте также

Отвар лаврового листа для похудения и здоровья
Знаете ли вы о том, что лавровый лист не только добавляют в блюда, но и готовят из него отвар? Мы расскажем о пользе напитка.
Мозоль на коже: что делать и как лечить?
Как предотвратить появление мозоли на коже и боль? Причиной появления сухой мозоли может стать инфекция.
Чем болеют Санта-Клаус и Дед Мороз?
Диагноз для Деда Мороза и Санты: MedAboutMe рассказывает, какие болезни могут быть у любимых персонажей
Йога для растяжки и укрепления позвоночника
Как с помощью йоги облегчить симптомы шейного остеохондроза? Помогут полезные советы и комплекс асан.
Глисты как лекарство: мифы и реальность
Ученые сообщают об успехах лечения некоторых заболеваний гельминтами. Неужели шарлатаны с их предложениями лечиться глистами были правы?
Что такое анималотерапия и помогают ли животные выздороветь?
Может ли уход и содержание питомца помогать его хозяину в решении психологических проблем? Что такое анималотерапия, и от каких болезней она может излечить?