Лечебная гимнастика при бронхиальной астме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для успешного комплексного лечения бронхиальной астмы очень важно проводить лечебную гимнастику. Необходимость ее настолько велика, что без нее даже самые новейшие средства терапии не помогут избежать с возрастом ухудшения состояния легких и перехода болезни в более тяжелую стадию.Таким образом показания к назначению лечебной гимнастики имеют все, у кого обнаружены симптомы бронхиальной астмы. Однако комплекс упражнений должен подбираться врачом индивидуально в зависимости от возраста, состояния организма, формы и стадии астмы. Придумывать и составлять план занятий самостоятельно категорически запрещено.

С какой целью применяется лечебная гимнастика?

Гимнастика комплексно воздействует по нескольким фронтам, значительно улучшая самочувствие и облегчая протекание болезни. С ее помощью улучшается работа дыхательных мышц, грудная клетка становится более подвижной, улучшается бронхиальный дренаж, что способствует лучшему выведению слизи из бронхов. Увеличивается вентиляция легких, улучшается воздухообмен, в результате кровь становится более насыщенной кислородом. Кроме этого, лечебная гимнастика при астме выполняет и роль обычных общеукрепляющих физических упражнений, повышая тонус организма и выносливость в целом. Также нельзя обходить вниманием и психологический аспект: выполнение упражнений положительно влияет на эмоциональное состояние пациента, повышает самооценку, придавая бодрости, приобщая пациента к здоровому образу жизни и увеличивая качество жизни.

Из чего состоит лечебный гимнастический комплекс?

Лечебная гимнастика для страдающих бронхиальной астмой включает в себя ряд общеукрепляющих занятий, а также дыхательные и звуковые упражнения. В первую очередь пациент учится правильному диафрагмальному дыханию. Это выглядит так: во время вдоха диафрагма приподнята, а живот как бы выдается вперед. Во время выдоха диафрагма опускается и живот приходит в обычное положение. Пациент учится дышать глубоко, совершая долгие вдохи и выдохи.

На сеансах звуковой гимнастики, выдыхая, нужно произносить разнообразные звуки; это заставляет вибрировать голосовой аппарат, и вибрации передаются нижним дыхательным путям. Как результат, они расслабляются, происходит снятие спазмов, бронхи очищаются от мокроты.

Одно занятие занимает от 10 минут до получаса; в день может быть один, два или три сеанса. Перед тем, как приступить к комплексной лечебной гимнастике, проводятся подготовительные занятия длительностью полторы-две недели. Также очень полезны пешие прогулки, занятия плаванием и другое.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2015 08:00, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010

Читайте также

Бронхиальная астма и спорт
Статья рассказывает, какими видами спорта можно заниматься астматикам, а какие нежелательны. Как правильно проводить тренировки?
Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
Бронхиальная астма и физические нагрузки
Приступы удушья бронхиальной астмы нередко возникают по причине злоупотребления физическими нагрузками.
5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Диагностика бронхиальной астмы
Бронхиальная астма является опасным заболеванием дыхательных путей, которое имеет высокий потенциал летальности.